Данные статистики по дорожно-транспортным происшествиям в России более, чем впечатляющие. Стать участником аварии может каждый водитель. Поэтому, так важно знать, куда звонить в первую очередь? Всегда ли нужно ждать сотрудников ГАИ на месте ДТП? И стоит ли пользоваться Европротоколом?

1. Если вы попали в аварию, по правилам дорожного движения, вы обязаны включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (в городе знак устанавливается на расстояние 15 метров от аварии, вне населенного пункта - 30 метров). Перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию нельзя.

2. Обязательно заглушите двигатель - при ДТП необходимо предотвратить подачу бензина к двигателю. Кроме того, если вы обнаружите, что топливо разлито, отключите аккумулятор.

3. Если имеются пострадавшие, окажите первую медицинскую помощь, и одновременно с этим постарайтесь вызвать скорую. Когда вы дозвонитесь до службы скорой помощи, вам необходимо обязательно сообщить о количестве пострадавших, поскольку для каждого пострадавшего должна выехать отдельная бригада. Необходимо также сообщить пол и примерный возраст раненых, постарайтесь объяснить, что произошло и в каком состоянии находятся участники ДТП. Попробуйте объяснить, где вы находитесь. Конечно, далеко не всегда представляется возможным указать точные координаты, в таком случае объясните основные ориентиры и обязательно оставьте свои контактные данные.

4. Если раненые зажаты внутри поврежденного транспортного средства, вам необходимо вместе со скорой помощью вызвать службу спасения.

5. В экстренных случаях отправьте пострадавших на попутном транспорте или доставьте на своем автомобиле в ближайшую больницу, где вам необходимо сообщить свои данные (ФИО, гос. номер ТС и водительского удостоверения), затем вам необходимо вернуться к месту ДТП.

6. Если по причине аварии движение других участников движения невозможно, примите меры по освобождению проезжей части. При необходимости освобождения дороги или доставки раненых, обязательно зафиксируйте положение автомобилей и всех предметов, относящихся к происшествию в присутствии свидетелей.

7. Уведомьте полицию о случившемся и ожидайте их прибытия, зафиксируйте показания свидетелей, возьмите их контактные данные. Если транспортным средствам необходима эвакуация, сообщите полиции о необходимости оказания техпомощи.

8. Аварии происходят в доли секунды, и зачастую в момент происшествия люди забывают или просто не в состоянии зафиксировать показания очевидцев. Однако в современном мире вы можете найти очевидцев не только по записанным данным транспортных средств, но и подав объявление в СМИ или Интернет источники с просьбой откликнуться. Показания таких свидетелей принимаются в ГИБДД при рассмотрении дела и оцениваются наравне с показаниями других участников ДТП.

9. Если при ДТП нет пострадавших, а участники происшествия достигают взаимного согласия в оценке произошедшего, необходимо составить схему аварии, подписать ее и прибыть на ближайший пост патрульной службы или в подразделение полиции для оформления происшествия.

10. При оформлении ДТП вам необходимо написать заявление о произошедшем, рассказать о том, в каком вы двигались направлении, с какой скоростью, как себя вели другие участники аварии, а также укажите показания свидетелей и их контакты. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции будет осуществлен осмотр поврежденных транспортных средств, в котором должны быть указаны все видимые механические повреждения. Перепроверьте все данные в документах и протоколах: после подписания документов - изменения вносить нельзя. Не забывайте забрать все документы у сотрудников ГАИ.

11. Если вы не согласны с оценкой ущерба, принесенного транспортному средству, обратитесь к независимым экспертам, которые подсчитают точную сумму вашего ущерба и вы сможете предоставить эти данные в ГИБДД или на суде.

12. После оформления всех документов в ГАИ, вы можете обратиться в страховую компанию для выплаты стоимости ущерба, по ОСАГО (в свою компанию или компанию виновника аварии в течение 15 дней) или КАСКО (в течение 3 дней).