Страхованием ОСАГО в существующей форме удовлетворены только 52% автомобилистов, пишет autotechnica.ru. За полгода показатель упал почти на четверть с результата по октябрю прошлого года в 72%. Данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Треть автомобилистов не против повышения цены полисов на 25%, при условии, что будет повышено качество обслуживания. На повышение стоимости полиса вдвое автомобилисты не согласны категорически. Среди повышения качества страхования 95% опрошенных проголосовали за упрощение процедуры выплат, 69% хотят оформлять полисы через интернет, а 65% считают, что полис надо привязывать не к автомобилю, а к водителю.

Напомним, полисы ОСАГО могут резко подорожать уже в этом году. Речь может идти о подорожании примерно на четверть. «Согласно актуарной оценке, проведенной независимым консалтингово-актуарным агентством по заказу Банка России, базовые ставки страховых тарифов должны быть повышены на 18,9-23,6%», – говорится в документе Центробанка.

Для стабилизации рынка ОСАГО Центробанк предлагает вносить коррективы в два этапа. Первый заключается в принятии поправок в профильный закон до 1 июня этого года. В частности, увеличить лимит выплат по страховке до 400 000 рублей. При этом тарифы предлагают поднять уже с 1 июля 2014 года. Второй этап заключается в очередном повышении лимита выплат пострадавшим в аварии до 500 000 рублей. Это произойдет, согласно планам ЦБ, 1 июля 2015 года. Вместе с тем будут еще раз увеличены тарифы ОСАГО.