В отличие от прошлой модели, новая Kalina Sport будет выпускаться в двух вариантах по мощности. Старт продаж запланирован на этот год, но о точных сроках и ценах на новинку пока не сообщается.

Внешне хот-хэтчи, к облику которых приложил руку директор по дизайну АвтоВАЗа Стив Маттин, отличаются более агрессивным аэродинамическим обвесом с развитым передним бампером и накладками на пороги, а также крупными колесными дисками. При этом самая мощная версия отличается еще и вентиляционными прорезями в капоте.

Стартовая версия Kalina Sport будет оснащаться 120-сильным 16-клапанным двигателем объемом 1,6 л, позволяющим набрать 100 км/ч за 9,5 секунд и развивать максимальную скорость в 197 км/ч. В паре с двигателем работает 5-ступенчатая «механика» со «сближенными» передачами и тросовым приводом . Клиренс уменьшен на 20 мм, автомобиль поставлен на 16-дюймовые колесные диски, а сама подвеска перенастроена на более спортивный лад.

Под капотом самой мощной версии Kalina Sport тоже установлен 1,6-литровый двигатель, но он развивает уже 140 лошадиных сил, а разгон до «сотни» занимает 8,5 секунды. Хот-хэтч с этим мотором получил модернизированную механическую КПП, более эффективные тормоза, перенастроенную подвеску, доработанное рулевое управление, а также 17-дюймовые легкосплавные диски и низкопрофильные шины.