Ежегодно в последнюю субботу февраля мотолюбители Владивостока устраивают пикник, как они говорят, на обочине. Это хорошая возможность пообщаться с теми, кто будет покорять грядущий мотосезон. Помимо всему прочего, мотолюбители собрались вместе, чтобы отпраздновать Масленицу, а значит, начало весны, которую они так сильно ждут. В число участников празднества вошли члены клубов Владивостока — это и «Steel Cats», и «Iron Tigers», и, конечно же, «Русские самураи».

Праздник Масленицы мотоциклисты встречают по принципу скатерти-самобранки: вскладчину они купили все необходимые продукты. На то, что кто-то не смог вложить свою долю, руководитель клуба «Русские самураи» Валерий Володарский не обращает на это внимания, так как считает, что главное в человеке — душа: «В нашем сообществе только  добрые люди с хорошими намерениями».

Программу байкерской Масленицы, которая, к слову, проходит под девизом «Порвем зиму», сами мотоциклисты называют «программой веселья». Они здесь не только танцуют и поют, но и водят хороводы, соревнуются наперегонки в деревянных лыжах и ластах и устраивают фаер-шоу. А по окончанию гуляния сжигают масленичное чучело.

На комбинированном мотоцикле — японский Suzuki и русский Урал — посетил масленичные гуляния и депутат Думы Владивостока Александр Юртаев.

Как отметили члены клуба «Русские самураи», на Масленицу они пришли, чтобы «размять кости» и пробудить своего железного коня. Они с нетерпением ждут начала весны, а именно первой субботы мая — открытия байкерского сезона-2014.