Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Невероятно, но... маразм

Марина ЗАВАДСКАЯ

-ФОТОЖАБА ДУШИТ
-ДЕЛО ВРАЧЕЙ


ФОТОЖАБА ДУШИТ

Прогресс – это хорошо… с одной стороны. Чего не скажешь о другой.

Вот изобрели, например, фотошоп. Хорошо? Еще бы! Теперь можно исправить любую фотографию! Ненужное замазать, нужное приставить. С другой стороны – делать это надо в тот же день и час, иначе возникнет разница в датах, и публика обо всем догадается. Плохо? Ну еще бы! Недаром фотошоп в народе обозвали фотожабой.

А еще изобрели Интернет. Хорошо: можно связаться с любым, у кого есть комп и инет, узнать все почти мгновенно…

Но в Интернете ничто не пропадает бесследно – как ни уничтожай. Обычный человек, может, и не найдет, а вот продвинутый пользователь – и может, и найдет.

Это все, брат, присказка, сказка впереди…

Недавно все любовались замечательной фотожабой с сайта патриархии: сидит партиарх, с министром беседует, а в столешнице отражаются часы, которых на руке патриарха нет.

Ну, сразу все поняли: фотожаба! Причем неумелая: раз уж часы стерли, так отражение тоже надо было стереть, а то… нехорошо получилось.

Сразу публика вспомнила старое суеверие: силы зла в зеркалах не отражаются. А тут отражается то, чего нет! Какие антивампирские часы…

А всё неуемное желание угодить! Патриаршьи часы за 30 тысяч евро давно обсуждались, но недавно патриарх сказал, что да, есть, но я их никогда не надевал. А как – не надевал, если это фото 2009 года? Вот и поправили… И в новости за 2009 год появилась фотка, помеченная 2012-м…

Ну, очень скоро после ироничных комментов и вытащенной старой фотки с часами патриархия извинилась за фотошоп, что они им не пользуются принципиально, а это – так, нелепая ошибка, виновных накажем, больше не будем…

Но продвинутый народ добыл еще парочку фоток: натуральную и с фотошопом – с визита патриарха в Киев: сколько народу пришло на самом деле и сколько показали… Поскольку раз подставились – больше веры нет!

Но подумаешь – часы! Вот на кемеровском сайте губернатору Тулееву приставили голову помоложе! Ну да, постарел Аман Гумарович, потерял бравый вид – ничего особенного, годы-то идут… Некоторые вон ботоксом физиономию улучшают, а тут – всего лишь фотка…

Да. Сложно врать стало с этим дурацким прогрессом.


ДЕЛО ВРАЧЕЙ

Нынче принято не любить американцев. Задорнов долго убеждал публику, что американцы тупы-ы-ые… Ну а высшее и высокое начальство не устает повторять, что Америка хочет зла нашей великой стране, нашему островку стабильности. Многие верят…

Верить можно во все, конечно, но в разумных пределах. А вот в северных краях, на Вологодчине, решили, как говорится, быть святее Папы Римского. И запретили пользоваться услугами Международного Красного Креста: у них, дескать, база в Америке!

Мало ли что они туберкулезным больным помогают. Это наши больные! Мы им и сами не поможем, и другим не позволим!

Документ, правда, ДСП… И это расшифровывается, как вы понимаете, не «древесно-стружечная плита» и не «до сих пор», а «для служебного пользования». Но мы же помним, что при современном уровне прогресса известным становится всё!

А во времена моей молодости, когда Америка уж точно признавалась врагом СССР № 1, на Красный Крест регулярно собирались взносы. И про базу в Америке не говорилось.

Так что где прогресс, а где и регресс.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100