Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Баскетбол на колясках.
-Во Владивостоке зафиксирован ряд нападений на женщин
-Все на корейскую выставку!
-Кунгуров совершил подвиг!


Баскетбол на колясках.

В среду, 4 апреля, на паркете спорткомплекса «Олимпиец» спортсмены «Приморской краевой федерации физической культуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата» проведут презентацию баскетбола на колясках. Начало презентации в 13.30.

Организатором мероприятия является «Приморская краевая федерация физической культуры и спорта инвалидов с ПОДА» совместно с баскетбольным клубом «Спартак-Приморье», при поддержке фонда инвалидов «Единая страна». Тренировку проведет Заслуженный тренер Российской Федерации, первый тренер прославленного российского игрока Андрея Кириленко, тренер основной команды «Спартак-Приморье» Алексей Васильев. Баскетбол на колясках входит в официальную программу Паралимпийских игр. Этот вид спорта практически не отличается от обычного баскетбола, за исключением некоторых особенностей – спортсмены используют специальные коляски для игры.

В рамках мероприятия будут представлены сам инвентарь, правила по виду спорта, а так же инвалиды-колясочники продемонстрируют навыки владения игрой.

Артём Моисеенко, ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»


Во Владивостоке зафиксирован ряд нападений на женщин

Налетчик действует решительно и дерзко. Он нападает в темное время суток, подстерегая одинокую жертву в укромном месте. Чаще всего происходит это на улице, но один раз он зашел за женщиной в подъезд и уже там накинулся на нее. В качестве оружия он использует, возможно, кухонный нож. Все нападения были совершены на женщин в возрасте от 25 до 60 лет. Полицейские считают, что речь идет не о маньяке, а о жестоком серийном грабителе, которого надеются обезвредить в ближайшее время. Для этого проводится масштабный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Первое нападение произошло 19 марта. Его жертвой стала 60-летняя пенсионерка. Он напал на нее на около десяти вечера в Первомайском районе когда женщина шла домой. Злоумышленник подкараулил ее у соседнего дома. По предварительным данным, он нанес женщине ножевые ранения, после чего скрылся. Пострадавшая была госпитализирована, но врачам спасти ее не удалось.

Часом позднее, в этот же день, жертвой злоумышленника стала 30-летняя воспитательница детского сада. Неизвестный нанес девушке несколько ударов ножом и забрал 500 рублей. Последней жертвой преступника стала 25-летняя девушка, которая сейчас находится в реанимации. Как установили сыщики уголовного розыска, жительница Первомайского района возвращалась домой поздно вечером. При входе в подъезд следом за ней зашел неизвестный мужчина, нанес ей несколько ударов ножом, похитил дамскую сумку и мгновенно скрылся.

Оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по ПК, Соковишина Е.С.


Все на корейскую выставку!

В Приморском краевом центре народной культуры продолжается демонстрация выставки «Бумажная магия Востока». Центр корейского бумажного творчества знакомит жителей и гостей Владивостока с оригинальным и редким направлением корейского народного искусства, основанного на использовании уникальной бумаги ручного производства. Обучение всех желающих проводят мастера международного класса, дипломанты всемирной выставки в Республике Корея. Выставка работает до 13 апреля по адресу: г.Владивосток, ул.Пушкинская, 25, с 11 до 18 часов.

Е.Б.Зенин, Приморский краевой центр народной культуры


Кунгуров совершил подвиг!

6 апреля 2012 года в 17 часов в Выставочном зале Приморской государственной картинной галереи (Партизанский пр-т, 12) откроется выставка одного из лучших художников Приморского края, Геннадия Кунгурова. Она посвящена 60-летию мастера и включает в себя более ста произведений.

Г. Кунгуров известен с 80-х годов как профессиональный художник, график, живописец и дизайнер. Заслуженный художник России. С 2001 года он является доцентом кафедры издательского дела ДВФУ. Также преподает графику в академии искусств. В его работах главная тема - красота окружающей нас природы. Название выставки «От Родины до Родины» говорит само за себя. Художник родился на Сахалине, а провел детство на Алтае, который стал для него второй родиной. О путешествии длиной в 20 с лишним тысяч километров мечтал давно. Отправился он в это турне не на самолете,а на автомобиле. И все это для того, чтобы не упустить ни одного красивого пейзажа, ведь Алтай – одно из живописнейших и удивительных мест России на юго-востоке Западной Сибири.

«Я горжусь собой, тем, что я совершил подвиг. Ведь для художника это, действительно, подвиг. Я сам протоптал землю ногами, проехал пол Сибири», - рассказывает Геннадий Леонидович. За первую поездку, которая длилась около трех месяцев, художник написал порядка 70 живописных этюдов. А во второй поездке он объехал все озеро Байкал. Колесил полтора месяца. За это время художник проехал 12 тысяч км, был на о. Ольхон, в Тункинской долине. Результатом стали более 40 этюдов. «Для меня важно получить самому впечатление. Если художник не вдохновится от чего-либо, он не сможет поразить своими работами никого. Поэтому свои впечатления я беру от матушки-природы» - поясняет Геннадий. В своих путешествиях Г. Кунгуров посетил православные и буддийские монастыри, наблюдал за религиозными праздниками. Некоторые его картины отражают именно эту тему. Выставка продлится до 27 апреля.

Валерия Ефименко


В Липецкой области разрешение на работу имеют почти 3200 иностранных граждан

С начала нынешнего года на территорию Липецкой области с целью получить работу въехало почти 1600 иностранных граждан.

При этом, как сообщили в профильном отделе управления Федеральной миграционной службы по региону, 726 мигрантов получили разрешение на работу, а 843 выдан патент для трудоустройства у частных лиц. Интересно, что в январе-марте нынешнего года резко выросло (на 60 %) число иностранных граждан, получивших патент, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

По данным отдела по вопросам трудовой миграции управления, среди всех мигрантов, получивших разрешение на работу, более 50 % - граждане Узбекистана. А всего сегодня в рамках квоты на территории Липецкой области с разрешениями на работу находятся 3162 иностранных гражданина. Из них 45 % работают в строительстве, 17 % - в промышленности, 16,5 % - торговле и 15 % - в сельском хозяйстве.

Следует отметить, что всего с начала нынешнего года на территорию Липецкой области приехало почти 8000 иностранных граждан. Из них только около 25 % с целью трудовой деятельности, а остальные – в командировку, к родным, на лечение, учебу, с различными частными визитами.


По сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100