Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-Опубликованы новые изменения в ПДД
-Самые дешевые медсправки для водителей нашлись в Ленинском районе Владивостока
-Штраф за непристегнутые ремни безопасности удвоится
-Россияне смогут заправлять машины спиртом


Опубликованы новые изменения в ПДД

Главные поправки касаются деятельности такси.

В правилах дорожного движения будет четко сказано, что «транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета». Причем для эксплуатации таких машин у водителя должно быть специальное разрешение. Если же его нет, то в этом случае шоферу будет выписан штраф в размере 5000 рублей.

Правда, таксистам дали и «пряник». С 13 апреля им будет разрешено ездить по выделенным полосам движения для общественного транспорта. Во всех городах России за исключением Москвы. В ПДД формальное требование о необходимости наличия талона ГТО и размещения его на лобовом стекле теперь исключено».

Auto.mail.ru


Самые дешевые медсправки для водителей нашлись в Ленинском районе Владивостока

Минздравсоцразвития установил предельную цену прохождения медкомиссии и получения медсправки, необходимой для допуска к экзамену на получение прав или при смене водительcкого удостоверения. Отныне государственные поликлиники не вправе брать более 1657 руб. Все прочие поликлиники, как и прежде, смогут устанавливать цены без ограничений. ИА «Приморье 24» выяснило, во сколько обойдется такая справка во Владивостоке.

Выяснилось, что цена эта варьируется от 700 рублей до 1700 рублей в обычных поликлиниках до 3000 – в медицинских центрах.


Штраф за непристегнутые ремни безопасности удвоится

В Госдуму внесен законопроект, в два раза увеличивающий штрафы за несоблюдение требований по обеспечению безопасности на дорогах. Законопроектом предлагается увеличить с 500 рублей до 1000 рублей штраф за непристегнутые ремни безопасности как водителя, так и пассажира, за перевозку детей без автокресел, а также – для мотоциклистов – за езду без шлемов и перевозку пассажиров без шлемов.


Россияне смогут заправлять машины спиртом

Руководители предприятия признают, что эта продукция пока пользуется очень малым спросом.

В Северной Осетии началось производство экологичного горючего – биоэтанола (спирта, получаемого из разнообразного растительного сырья). Правда, машины, работающие на таком топливе, у нас пока не продаются, в то время как в некоторых зарубежных странах они уже получили большое распространение. Какой же сейчас прок нашим автомобилистам от нового топлива? По некоторым исследованиям, этот спирт полезно примешивать к обычному бензину в пропорции 10:90. Это повышает октановое число и улучшает экологические показатели мотора. Правда, растет и расход, так что польза – сомнительная. Швеция планирует через 15 лет полностью отказаться от нефтепродуктов в пользу биотоплива.

Auto.mail.ru

В ГИБДД Приморья хотят отделить «коммерсантов» от простых автолюбителей

Ситуация в Приморье с регистрацией автотранспортных средств накалена искусственно для спекуляции на нуждах простых граждан, чтобы продавать места в очереди от 3 до 7 тыс. руб. Об этом корр. ИА «Приморье24» сообщил и.о. начальника технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД по Приморскому краю Кирилл Тихонов. В ГИБДД Приморья принято решение открыть отдельное окно по «постановке со снятием», остальные 4-5 окон будут проводить только снятие, перерегистрацию или постановку на учет. Таким образом, считает Кирилл Тихонов, удастся отделить простых граждан, которые покупают машины для личных нужд, от тех, кто делает на этом деньги. Такие граждане, как правило, привозят иномарки, делают «постановку со снятием» и выставляют на продажу. Они-то, по мнению властей, и блокируют нормальную работу ГИБДД Приморья, а параллельно еще приторговывают местами в очереди.

Стоит отметить, что такая деятельность, кроме гражданского порицания, не подлежит ни административному, ни уголовному наказанию.

ИА «Приморье24».

Пьяная автомобилистка на Mersedes ML спровоцировала ДТП с 6 машинами

5 апреля 2012 г., в 05:00 мск сотрудники ДПС, дежурившие на стационарном посту-пикете на проспекте Маршала Жукова, предприняли попытку остановить подозрительную иномарку. Однако внедорожник на большой скорости направился в сторону МКАД.

В районе 74-го км МКАД, пытаясь уйти от преследования полиции, автомобилистка потеряла управление машиной. В результате произошло дорожно-транспортное происшествие с участием шести автомобилей, в том числе полицейского. В аварии пострадали два человека. Сама виновница происшествия не пострадала, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. У нее отсутствовали водительское удостоверение и документы на транспортное средство. В ГИБДД отметили, что с марта 2010 г. по январь 2012 г. автомобилистка привлекалась к административной ответственности 11 раз, а с 2009 г. по настоящее время стала участницей пяти дорожно-транспортных происшествий.


Движение электричек на Гатчину остановлено – рухнула часть виадука

5 апреля в 20:30, в районе 19 км Таллиннского шоссе (вблизи платформы Скачки), с автомобильного путепровода, находящегося на балансе ГУП «Мостотрест», произошло обрушение железобетонной конструкции виадука на контактную железнодорожную сеть. В результате ЧП временно остановлено движение пригородных электропоездов на перегонах Лигово – Горелово и Горелово – Красное Село Гатчинского направления Октябрьской железной дороги (по 1-му и 2-му путям). На данном направлении ожидаются задержки и изменения в графике движения пригородных поездов. В настоящее время специалистами разрабатывается точная схема движения поездов. Информация об этом будет сообщена дополнительно. Также дополнительными автобусами будет усилен маршрут № 145 сообщением Красное Село – Санкт-Петербург.

ОЖД просит пассажиров данного направления, по возможности, использовать автобусный и автомобильный транспорт.

«74ньюс.ру».

Уголовное дело против офицеров ФСО

Уголовное дело возбуждено в отношении двух офицеров ФСО, которые из-за дорожного конфликта в Петербурге избили водителя, поцарапавшего машину с мигалкой. Потерпевшего Геннадия Абашкина госпитализировали с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, гематома левого полушария, переломы костей черепа.

«Лента.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100