Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

За 101 километр

Софья МИКИТИК, «Каспаров.Ру».

В Приморье составлен список оппозиционеров, которых изолируют во время саммита АТЭС

Управление ФСБ по Приморскому краю составило список лиц, подлежащих вывозу за пределы Приморского края на время проведения во Владивостоке саммита АТЭС в сентябре 2012 года. Об этом «Каспарову.Ru» сообщило 5 апреля приморское отделение партии «Другая Россия».

Список был показан Ольге Щекиной, матери жены активиста «Другой России» Игоря Попова. Он и Александр Куров были задержаны 31 марта в центре Владивостока как организаторы акции «Долой богатых!». Вечером, когда на Попова и Курова в полиции составляли протоколы, в квартиру Щекиной пытались проникнуть неизвестные, называющие себя сотрудниками прокуратуры. Позже женщине позвонил следователь Михаил Фролов, который пригрозил, что если она не напишет показания на Попова, то будет иметь дело с ФСБ, и пообещал 1 апреля приехать к ней. Однако приехал следователь Следственного отдела города Артема СУ СКР по Приморскому краю А.И. Юртаев. Он сообщил, что в отношении Попова «проводится проверка» и что он приехал по поручению владивостокских следователей.

Юртаев и показал ей бумагу от ФСБ со списком лиц, подлежащих вывозу за пределы Приморского края на время саммита.

В списке перечислены известные в Приморье активисты оппозиции. Следователь также добавил, что все родственники активистов также входят в базы данных ФСБ и что сейчас «все оппозиционные акции будут пресекаться».

Отметим, что действительно 5 и 31 марта оппозиции не дали провести во Владивостоке запланированные акции, их организаторы Попов и Куров были задержаны перед их началом. В Уссурийске 1 апреля задержали двух активистов партии «РОТ-фронт», у которых изъяли листовки с критикой реформы образования и защитой альтернативного законопроекта об образовании депутата Госдумы Олега Смолина.

Заметим, что Куров и Попов подвергались административному аресту на пять суток, а в настоящее время в Ленинском районном суде Владивостока идет судебный процесс над ними по обвинению в участии в деятельности запрещенной НБП и в возбуждении ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы», а также в призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Хабаровские эксперты из Дальневосточной академии государственной службы признали действия обвиняемых экстремистскими. В заключении написано: «Демонстрация Поповым на митинге 20.03.2010 словесных средств: «Да, Смерть!» (стандартного для национал-большевиков лозунга), «Я представитель приморских национал-большевиков», а также «жестов приветствия, сходных с фашистской традицией, использовавшейся среди членов нацистской партии, в том числе войск СС, образует целостную систему, однозначно ассоциирующуюся с национал-социализмом (фашизмом) и свидетельствует о принадлежности автора к движению националистов, в исследуемом случае – к нацболам».

Судья Роман Чернышов отклонил ходатайство защиты о вызове экспертов на заседание, несмотря на постановление пленума Верховного суда «О судебной экспертизе», где сказано, что суд обязан вызывать экспертов. Вместе с тем, он приобщил к делу справку из УМВД по Приморскому краю, в которой сказано, что Попов и Куров в 2011-2012 годах продолжали заниматься политической деятельностью. Там дан список митингов с участием обвиняемых, а также приведена информация о привлечении их к административной ответственности.

Судья продолжает отказывать подсудимым в ознакомлении с протоколом судебных заседаний, мотивируя это тем, что протокол будет готов после вынесения приговора. Следующее заседание по делу назначено на 25 апреля.

Софья МИКИТИК, «Каспаров.Ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100