Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

-Участники побега на вертолете арестованы
-Из банкомата в здании ВШЭ похитили 1,7 миллиона рублей
-Присяжные признали спамера-педофила Куваева виновным
-На лидера «Лиги обороны Москвы» повесили убийство


Участники побега на вертолете арестованы

Суд арестовал заключенного Алексея Шестакова, совершившего побег из колонии в Вологодской области на вертолете, сообщает «Интерфакс». Также арестованы двое его сообщников, помогавших организовывать побег – Татьяна Важалина и Александр Русаков. Всем троим вскоре предъявят уголовные обвинения в угоне воздушного судна группой лиц с применением оружия и с угрозой применения насилия, а также побеге, совершенном по предварительному сговору группой лиц, рассказал Маркин.

36-летний Шестаков, осужденный более 10 лет назад за два убийства, совершил побег из колонии в Шексне 22 марта. Предварительно он договорился об аренде вертолета Вологодского авиапредприятия. В день побега сообщники заключенного сели в вертолет и, угрожая пилоту оружием, заставили его лететь в сторону колонии. Шестаков, находившийся на прогулке, улетел оттуда, уцепившись за конец сброшенного ему троса. Беглеца арестовали в тот же день, его сообщников, которым за участие в операции было обещано два миллиона рублей, – днем позже.

«Лента.ру».


Из банкомата в здании ВШЭ похитили 1,7 миллиона рублей

Из банкомата в здании Высшей школы экономики на улице Кирпичной на востоке Москвы похитили 1,7 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. По данным полиции, в ночь на субботу, около 02:40, четверо неизвестных проникли в помещение, отжав дверь запасного выхода. Затем они, угрожая словами, связали охранника и сантехника, вскрыли банкомат, вынули из него кассеты с купюрами и скрылись.

Охранник сумел освободиться от проводов и нажал на кнопку тревожной сигнализации. Сигнал поступил на пульт дежурного в 03:19, уточняет агентство.

В сообщении пресс-службы указывается, что злоумышленники были в медицинских масках на лицах, но при этом имели кавказскую внешность.

В здании ВШЭ на Кирпичной, 33, располагаются факультет бизнес-информатики, отделение программной инженерии, факультет менеджмента, отделение логистики, высшая школа бизнес-информатики и институт информационных технологий.

«Лента.ру».


Присяжные признали спамера-педофила Куваева виновным

Коллегия присяжных Мосгорсуда вечером в пятницу признала спамера Леонида Куваева виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе суда.

По материалам следствия, с 2005 по 2009 год Куваев совершал преступления в оборудованном под сауну помещении рядом со своим офисом в Чапаевском переулке. Жертвами педофила стали 11 девочек в возрасте от 13 до 18 лет. Большинство из них страдали умственными и психическими отклонениями и являлись воспитанницами детских домов и школ-интернатов. Куваев в начале 1990-х годов уехал в США к отцу, а в 2002 году получил американское гражданство. Он активно занимался распространением спама, DDOS-атаками, продажей через Интернет запрещенных биодобавок и распространением детской порнографии. Американские СМИ называли его «главным спамером в мире». В 2005 году его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 миллиона долларов.

Скрываясь от преследования в США, Куваев с женой и двумя детьми вернулся в Россию в 2004 году. Здесь он вновь основал ряд интернет-компаний, купил крупные земельные участки и стал совладельцем сети кафе. Российские правоохранительные органы заподозрили Куваева в педофилии в 2009 году и в сентябре того же года арестовали. СМИ узнали о существовании уголовного дела лишь 30 мая 2011 года, когда его передали в суд. Куваев признавал, что вступал в сексуальные отношения с несовершеннолетними, но настаивал, что девочки делали это добровольно. Между тем спамер упоминается в деле бывшего начальника отдела проектирования и организаций линий связи Пенсионного фонда России Андрея Скоморохова, подозреваемого в педофилии. По версии следствия, Скоморохов и Куваев вместе создали сеть несовершеннолетних проституток.

«Лента.ру».


На лидера «Лиги обороны Москвы» повесили убийство

В Москве арестован националист Даниил Константинов, лидер «Лиги обороны Москвы», участвовавший в организации оппозиционных митингов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокат Константинова Оксана Михалкина заявила, что ее подзащитного задержали по делу «об убийстве человека со славянской фамилией», и «никаких националистических мотивов в деле нет». Своей вины Константинов не признал.

Как сообщил источник «Интерфакса» в полиции, Константинова подозревают в убийстве 24-летнего москвича Александра Темникова, которое задержанный, по версии следствия, совершил 3 декабря на станции метро «Улица академика Янгеля». Ранее лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявлял, что возбуждению дела против Константинова предшествовала его встреча с сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом (центр «Э»). По словам Демушкина, в ходе беседы Константинов отказался сотрудничать с силовиками. Демушкин также заявлял о том, что в вину Константинову вменяют убийство, якобы совершенное 1 октября 2011 года. В первый день октября националисты отмечают «День памяти жертв этнической преступности». За задержанного Константинова также вступился депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. Он направил запрос на имя прокурора Москвы Сергея Куденева, попросив того рассмотреть ряд фактов, которые, по мнению депутата, доказывают невиновность Константинова. Даниил Константинов в качестве организатора занимался кампанией «Хватит кормить Кавказ!», а также состоял в оргкомитете «За свободные выборы», который выполнял консультативную функцию при организации общегражданских митингов «За честные выборы».

«Лента.ру».

Школьница в Архангельской области обвиняется в убийстве бабушки

Суд в Архангельской области рассмотрит дело 14-летней школьницы, обвиняемой в том, что в состоянии алкогольного опьянения во время ссоры она ножами убила бабушку, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, вечером 17 октября 2011 года в городе Вельске Архангельской области нетрезвая школьница поссорилась с 59-летней бабушкой из-за своих прогулов. "В ответ на замечания несовершеннолетняя взяла два ножа и нанесла ими не менее 11 ударов по голове и телу бабушки. При госпитализации потерпевшая скончалась от полученных ранений", - говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела завершено, дело передано в суд. Хотя деяние школьницы подпадает под статью Уголовного кодекса (УК), предусматривающую наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, для несовершеннолетних УК ограничивает наказание десятью годами.

РИА новости

Четверо грабителей из г. Комсомольска-на-Амуре предстанут перед судом

В ходе расследования было установлено, что осенью прошлого года четверо неработающих жителей города юности в возрасте от 18 до 24 лет неоднократно похищали ночью имущество из гаражей и автомастерских в частном жилом секторе. Из автомастерской бандиты похитили пять комплектов алюминиевых автомобильных дисков, автомобиль «ВАЗ-21063», скутер, мотокультиватор, вулканизатор и другое имущество, причинив гражданам и предпринимателям ущерб на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

На счету группировки также и разбойное нападение с применением травматического пистолета на помещение диспетчерской одного из обществ с ограниченной ответственностью, в которой один из налетчиков раньше работал. За совершение грабежей и разбойного нападения участникам преступной группы грозит наказание от семи до 12 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

За кражу в одном из крупных торговых центров Хабаровска задержана 26-летняя женщина

Воровку «вычислил» бдительный сотрудник охраны торгового зала. Задержав подозрительную посетительницу, он вызвал полицию. Прибывшие на место происшествия сотрудники вневедомственной охраны отдела полиции № 5 при личном досмотре обнаружили у женщины 4 блока сигарет и станок для бритья, которые она пыталась пронести мимо кассира. Ущерб составил около 4 тысяч рублей. Избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Проводится расследование.

УМВД России по Хабаровскому краю, Khabara.Ru

Джип провалился под лед

В Ванинском районе Хабаровского края машина провалилась под лед. О судьбе 4 пассажиров на данный момент ничего не известно, ведутся поиски. 17 марта в с. Датта пропало 4 человека.

Khabara.Ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100