Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

По сообщениям информагентств

-В Москве полицейский убил водителя на парковке
-С брошенных на улице грузовиков будут снимать номера
-В столице подорожает техосмотр
-На Украине у бомбил будут конфисковывать автомобили


В Москве полицейский убил водителя на парковке

Московский полицейский обвиняется в убийстве водителя, который случайно задел его при парковке, сообщил столичный главк МВД в пятницу. Конфликт между мужчинами произошел 17 марта 2012 года около 22:00. «Оба были с супругами. После грубой словесной перебранки пешеход достал пистолет и выстрелил водителю в грудь. Супруга потерпевшего попыталась доставить его в ближайшее медучреждение, однако по дороге пострадавший скончался», – говорится в релизе.

«По горячим следам» сотрудники уголовного розыска через четыре дня нашли и задержали мужчину 1983 года рождения. «Им оказался сотрудник второго батальона МОВО УВД по ЮАО, старший сержант полиции. В настоящее время он задержан», – уточнило МВД.

Увы, но жизнь водителю уже не вернуть, и можно только поражаться подобному безответственному и преступному поведению людей, наделенных полномочиями и властью.


С брошенных на улице грузовиков будут снимать номера

Глава города Мытищи Александр Казаков предложил снимать номера и ставить блокираторы на колеса грузовиков, припаркованных в неположенных местах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт администрации города. Сотрудники управления транспорта и связи регулярно объезжают город и оставляют протоколы со штрафами на всех неправильно припаркованных большегрузных машинах, однако автомобили продолжают стоять на улицах.


В столице подорожает техосмотр

Департамент экономической политики и развития столицы представил проект постановления, поднимающий цены на обязательный техосмотр. Согласно документу, стоимость техосмотра легковых автомобилей составит 720 руб. По владельцам микроавтобусов (больше восьми пассажирских мест), допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т повышение ударит сильнее – им придется платить 1290 руб. вместо 910 руб. сегодня. Наверняка, следом за Москвой цены поднимут и другие регионы. В первую очередь, техосмотр должен подорожать в Подмосковье. Ведь после принятия нового закона обязательный технический осмотр можно пройти где угодно, а не только по месту регистрации транспортного средства.


На Украине у бомбил будут конфисковывать автомобили

Сотрудники украинской Госавтоинспекции смогут изымать автомобили у таксистов, которые работают без разрешения. Как сообщает «Украинский Бизнес Ресурс», соответствующая норма предусмотрена в законопроекте, регулирующем перевозки в такси и автомобилях на заказ.

Также водителей, занятых в перевозке пассажиров, обяжут проходить специальную подготовку и получать разрешение на работу. Накануне стало известно, что депутаты российской Госдумы готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые также ужесточают наказание для нелегальных такси. По информации «Российской газеты», для «бомбил» могут увеличить штрафы, а в случае неоднократных нарушений конфисковать автомобиль.

«Лента. Ру».

Россияне смогут сдавать на права в автошколах

Документ, который в ближайшее время будет опубликован на сайте МВД, предусматривает две методики сдачи экзамена. Первая – предусматривает возможность сдать экзамен в ГИБДД, а вторая – в автошколе, получившей соответствующую аккредитацию и имеющую собственные автоматизированные автодромы.

В случае сдачи экзаменов в автошколе, инспектор ГИБДД будет приезжать в учебное заведение и принимать теоретическую и первую часть практического задания. Вторая часть, известная среди водителей как «город», будет приниматься, как раньше. На автоматизированной площадке в автошколах кандидаты в водители выполняют 12 упражнений: старт, горка, пешеходный переход, повороты с прямыми углами, светофор, железнодорожный переезд, змейка и некоторые другие.

В середине марта 2012 года стало известно, что жители Москвы получат возможность сдавать экзамены для получения водительских прав в любом подразделении ГИБДД независимо от прописки. При этом правила сдачи экзаменов могут ужесточить, в частности, исключив право на ошибку.

«Лента.ру».

Чиновники торопятся скупать дорогие автомобили

После того, как представители Минэкономразвития заявили, что планируют в двухмесячный срок разработать законопроект об ограничениях при госзакупках служебных автомобилей, слуги народа бросились скупать дорогие иномарки как горячие пирожки. Только за последнюю неделю на сайте госзакупок число заказов автомобилей стоимостью выше $100 000 превысило предложение, сообщает РБК daily.

Cамым востребованным автомобилем оказался внедорожник Toyota Land Cruiser 200, стоимость которого превышает 3,2 млн рублей.

Auto.mail.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100