Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

В подмосковье два помощника следователя незаконно возбудили и расследовали 366 уголовных дел

Pravo.ru

По данным прокуратуры, с 2008 по 2010 год в следственном управлении МУ МВД «Подольское» было незаконно возбуждено и расследовано 366 уголовных дел неуполномоченными на то лицами – помощниками следователя С. Кузьминой и Р. Школьняком.

Кузьмина была назначена на должность помощника следователя в июне 2008 года и работает в должности по настоящее время. Школьняк был принят на должность помощника следователя в октябре того же года и в июне прошлого года был уволен из органов внутренних дел.

Из указанных 366 уголовных дел 82 дела было направлено в суд, по двум приняты решения о прекращении уголовных дел, по 282 – приняты решения о приостановлении предварительного расследования.

Согласно материалам проверки, поручения о возбуждении уголовных дел и проведении предварительного следствия, выполнении процессуальных действий по указанным уголовным делам Школьняку и Кузьминой давал бывший начальник следственного управления МУ МВД «Подольское» Першин, который с 31 октября 2011 года уволен из органов внутренних дел. При этом он достоверно знал, что Школьняк и Кузьмина не занимают должности следователей.

Школьняк и Кузьмина существенно нарушили права подозреваемых, обвиняемых и иных участников уголовного судопроизводства.

Pravo.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100