Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Смертный приговор Лукашенко

Надежда Алисимчик по материалам СМИ

30 ноября 2011 года Верховный Суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни, признав обоих виновными в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.

14 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение отказать им в помиловании. Смертный приговор приведен в исполнение. Всего через три с половиной месяца после вынесения приговора! И как раз в то самое время, когда адвокат Ковалёва готовила надзорную жалобу. Международная общественность возмущена такой поспешностью, противоречащей международным нормам права. Обычно исполнение приговора откладывается как минимум на год, чтобы проверить и перепроверить возможность судебной ошибки.

16 марта Любовь Ковалева – мать Владислава Ковалева – направила прошение на имя Лукашенко с просьбой приостановить на год смертный приговор в отношении ее сына, чтобы рассмотреть спорные моменты уголовного дела. В этот же день юристы Белорусского Хельсинкского комитета обратились во властные органы с просьбой отсрочить исполнение приговора Ковалеву и Коновалову до тех пор, пока их дело не будет рассмотрено в Комитете ООН по правам человека. Но ходатайствовали они уже о расстрелянных.

Как рассказала минскому порталу TUT.BY мать Владислава Любовь Ковалёва, 17 марта в своём почтовом ящике она обнаружила извещение из Верховного суда, датированное 16 марта. Какие-либо подробности о месте и времени захоронения сына ей неизвестны.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Любовь Ковалева сказала:

«Виноват один Лукашенко! И со своими службами со всеми. Делят власть, не могут поделить никак, – заявила Ковалева. – Представьте, как в Белоруссии жить людям. Вы поймите! С Владом они рассчитались только за то, что правда вышла. Они не ожидали. Они Владу пригрозили. Если Влад поменяет показания в суде, его ждет высшая мера. Влад не испугался. Он всё это рассказал...

Поймите, всё пошло не по сценарию. И вдруг люди стали разбираться, стали думать осмысленно. И сейчас всё это вышло наружу. Они прекрасно знают, кто это сделал, кто взорвал метро. Ни Владу, ни Димке это не надо было, поймите! Никому это не надо было. Гибель людей! Зачем? Для чего?

Значит, сын мой на этой земле должен выполнить эту миссию. Значит, благодаря смерти моего сына на этом только должно все прекратиться. Понимаете? Значит, должен все-таки быть введен мораторий на смертную казнь. Не должно этого быть…

Сознаюсь, с кем я связалась и против кого я пошла. Я реально это понимала, против кого я пошла. Я знала, что мне отомстят. Но я не думала, что сыном. Я думала, что со мной всё-таки что-то сделают.

Она пояснила, что вела собственное расследование, и уверена в том, что после этой резонансной казни «весь мир поднимется и будет расследование действительно так, как надо, а не просто, что я одна здесь боролась, что я одна против них шла. Они мне отомстили, понимаете? Это просто месть матери».

На вопрос корреспондента, что ей удалось узнать на пути расследования, она ответила: «Подождите. Все будет сказано потом. Не надо торопить события. Теперь я думаю, что действительно не остановлюсь ни перед чем».

Напомним, что Лукашенко за все время своего правления помиловал всего одного человека из 15 осужденных к высшей мере наказания. Видимо для того, чтобы все знали, что пуля в СИЗО № 1 г. Минска не минует никого, кто попытается выступить против режима диктатора.

Надежда Алисимчик по материалам СМИ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100