Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Все законы в угоду власти

Я.Н. Куликов, г. Санкт-Петербург

Когда развалился Советский Союз и президентом России стал Ельцин, при первом заседании Государственной Думы был принят самый первый закон, который установил: депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, губернаторы городов вместе с персоналом, главы администраций городов с персоналом, члены всех законодательных собраний по всей России, министерства, включая охрану и персонал, прокуратура, суды и все те, кто так или иначе был подчинен власти, при выходе на пенсию имеют право получать 70% от зарплаты (если даже они пробыли у этой власти всего один срок) включая все надбавки, премиальные и прочие выплаты.

Этим законом разделили народ на два лагеря: господ и рабочий класс. Господ развелось видимо-невидимо, а рабочий класс остался и безработным и неустроенным, и обездоленным, а кто-то очутился и в бомжах.

В 2002 году выходит еще один закон в угоду власти. Этим законом убрали из стажа работы учебу в ремесленном училище и еще ряд пунктов, и ввели коэффициент оплаты – 1,2.

КТУ – так его назвали, то есть коэффициент трудового участия – это отношение зарплаты за начисляемый период (5 лет) к средней зарплате за этот же период. Сначала его считали 0,7, потом 0,9, потом 1,0. И вот этим законом установили 1,2. К примеру, мой КТУ составляет 2,68 за период работы с 1969 г. по 1973 г., а платят по коэффициенту 1,2!!!

Я думаю, что я не один такой, а все мое поколение, а их осталось уже очень мало.

Кто может ответить на мой вопрос? По какому праву наши деньги отдают тем, кто, возможно и производства никогда не видел? А сидел в кресле Госдумы или в креслах других органов, принимал законы, какие были угодны или олигархам, или вышестоящим начальникам.

И не пора ли вообще отменить этот закон (о 70% для пенсии), отменить коэффициент и дать хоть немного пожить старикам? Ведь то, что приватизировали воровски, создано нашими руками. Неужели им все мало?

Вклады до сих пор полностью не вернули, ведь Сбербанк тоже нас грабит. Принимают под 2%, а дают ссуды под 15% как минимум. Это ли не грабеж?

Сколько нашего брата стоят с протянутой рукой! Это же не от хорошей жизни.

Я.Н. Куликов, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100