Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Разделяй и властвуй

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это старый принцип, весьма популярный еще в Древнем Риме: divide et impera. Раздели врагов, то есть поссорь их. Внеси рознь в управляемый народ (народы). И пока они грызутся меж собою – живи спокойно. Властвуй, лёжа на боку.

Вот этим наш типа избранный президент Путин сейчас и занимается.

То есть раньше особо и заниматься не надо было. Оппозиция и без особых разводок меж собою грызлась. А тут вдруг – ба! – коммунисты, националисты, антифашисты, либералы… Кого только нет! И всё – на одной площади! И меж собой не дерутся! И дружно кричат: «Мы – власть!»

Кошмар, в общем. Ужас-ужас-ужас.

Сначала Путин пытался обойтись малой кровью: обозвал белые ленточки презервативами, а протестующих – бандерлогами. Не помогло.

Тогда и началось конкретное «разделение». Ну, сталкивание лбами Москвы и провинции не очень активно было. Да тут и трудиться незачем: не любить Москву и москвичей – это считается признаком хорошего тона в провинции. И потом… Кремль – тоже в Москве, так что ненависть к Москве следует возбуждать с осторожностью. Мало ли что…

Ну тогда столкнем этих митингующих с рабочим классом! Ишь ты, «митинг норковых шуб»! Ничего, что норковых шуб на митинговавших почти и не было – всё равно эти рабочие в своем Нижнем Тагиле только телик смотрят. Что покажем, то и увидят. И приедут. Привезем!

Потом случилась победа, и ее стали праздновать. То есть ее начали праздновать еще до того, как она случилась официально, но победитель и его команда не сомневались в результате. Но…

«Путин, принимавший поздравления от своих региональных штабов в прямом эфире «России-24», выглядел жалко: бледный, кусающий губы, прячущий глаза – он напоминал карманника, которого поймали с поличным.

Но тут волшебным образом явился Чуров deus ex machina» (Don_sera). В Москву нагнали полицию ОМОН, технику – такая полная и безоговорочная была победа – и множество «запутинцев». (Кстати, вот свежайшее сообщение: «Студенты Подмосковного университета «Дубна» подали заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства учебного заведения, которое 5 марта отправляло их в Москву на митинг в поддержку Владимира Путина, передает ВВС.

По мнению заявителей, ректор университета Дмитрий Фурсаев и другие работники университета, организовавшие массовый выезд учащихся на акцию на Манежной площади, совершили преступление, предусмотренное статьей 149 УК «Принуждение к участию в митинге должностным лицом с использованием своего служебного положения»).

В момент празднования победы окончательно сформировалась стена: все, кто против Путина, также против России (Россия = Путин?), они получают деньги из-за границы, они враги.

Впрочем, чтобы разделить общество, одной стены маловато, тем более такой, не слишком доказательной. Нужно что-то попрочнее, покондовее, чтоб уж наверняка.

И оно нашлось.

21 февраля четыре девушки из группы Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя панк-молебен. Вошли в храм, бухнулись на колени, стали поклоны отбивать, креститься и молиться. Служители церкви, прихожане, охрана вначале обомлели, но быстро опомнились и вывели из храма панк-девиц в чудных одеяниях и вязаных шлемах на голове. В церкви девицы успели произнести только первые слова молитвы, но в Интернете есть ролик с их песней-молитвой полностью.

Следует сказать, что это не первая акция группы. Незадолго до панк-молебна Pussy Riot в более широком составе влезли в Москве, у стен Кремля, на Лобное место и спели (или прокричали?) песенку с хулиганским названием «Путин зассал». Точно такая же реакция «зала»: все обомлели, но чтобы прогнать хулиганок, надо было залезть к девицам на возвышение, а наши полицейские и прочие охранники то ли спортом не занимаются, то ли любопытство их одолело – в общем, девицы спели песню до конца… И ничего им за это, в общем-то, не было.

И вдруг после победы Русская Православная Церковь возбудилась: это кощунство! Они оскорбили верующих! Найти и наказать!

Несмотря на то, что Pussy Riot выступают в шлемах типа ОМОНовских (только разноцветных: они же девицы, а не мужланы!), то есть с закрытыми лицами и прическами, двух девиц, самых уязвимых (у них малолетние дети), быстро опознали и арестовали – и сидеть им в СИЗО еще долго.

И началась вакханалия по «разделению». Они кощунницы, они осквернили, повесить, расстрелять, выпороть, посадить… Это христиане, да, говорят. Православные вроде как. Которые долгое время говорили, что Бог есть любовь. Или вот: «Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас» (Мф. 5:44).

Нет, нет! Не так это! В заявлении Совета православных общественных объединений говорится: «Сегодня наша церковная среда, особенно неофитская, должна выдержать экзамен на зрелость. На способность следовать Евангелию, а не его «гуманистическим» редукциям. На готовность защищать данные нам Богом святыни, отстаивать право христиан жить в обществе по своей вере. На верность истинной православной традиции, противостоящей соглашательству со злом и грехом, предполагающей борьбу с ними всеми законными и справедливыми средствами, в том числе общественным действием».

Интересно, кто же проделал эти редукции? Ну, в приведенной мною цитате из Евангелия – вероятно, сам Матфей.

А в чем кощунство? По мнению Совета – вот в чем: «Было не только поругано имя Божие, поставленное в один ряд с бранными словами. Был не только обруган нецензурным словом Святейший Патриарх, Предстоятель многомиллионной Церкви. Были не только оскорблены прихожане, которые якобы «ползут на поклоны». Был осквернен храм, построенный в память воинов 1812 года. Были поруганы Святые Дары, Тело и Кровь Христовы, находящиеся в алтаре, стоя спиной к которому, кощунницы кричали богохульства и устраивали бесовские пляски.

Совершено осквернение почитаемого верующими места, оскорбление людей по признаку принадлежности к прихожанам, разжигание розни и ненависти на религиозной почве – между верующими и неверующими».

А вот известная приморская МГЕРовка Майя Шалунова (на факультете религиоведения она училась, в ДВГУ, кстати): «По церковным канонам, женщины не должны находиться на солее, а тем более, никто из мирян не должен там находиться во время богослужения, кричать нецензурные слова, быть в храме в непотребной одежде, спиной к алтарю, включать музыку.... Что бы они там ни кричали по смыслу – за Путина или против Путина, но они оскорбили в этот момент религиозные чувства миллионов верующих по всему миру».

Стоп, стоп! О чем это? Во время молитвы в храме Христа Спасителя не было ни музыки, ни танцев, не поворачивались девицы спиной к алтарю. Авторы этих инвектив путают факт молебна с роликом!

И кстати, что там, в песне, какие слова? А вот какие:

Богородица, Дево, Путина прогони!

Путина прогони, Путина прогони.

Черная ряса, золотые погоны.

Все прихожане ползут на поклоны.

Призрак свободы на небесах

Отправлен в Сибирь в кандалах.

Глава КГБ, их главный святой,

Ведет протестующих в СИЗО под конвой.

Чтобы Святейшего не оскорбить,

Женщинам нужно рожать и любить.

Богородица, Дева, стань феминисткой,

Стань феминисткой, феминисткой стань

Церковная хвала прогнивших вождей.

Крестный ход из черных лимузинов.

В школу к тебе собирается проповедник,

Иди на урок – принеси ему денег!

Патриарх Гундяй верит в Путина.

Лучше бы в Бога, сука, верил.

Пояс девы не заменит митингов

На протестах с нами Мария Приснодева!

Богородица, Дево, Путина прогони,

Путина прогони, Путина прогони.

Кстати, отец сидящей в СИЗО Надежды Толоконниковой сказал, что если бы в этой молитве говорилось «Богородица, Дево, оранжевую заразу прогони», то девиц бы за ручку отвели на запутинг и попросили выступить. И никакого кощунства и хулиганства не признали бы!

Так что напрасны вопросы, не патриарх ли Кирилл просил примерно девиц наказать. Тут воля другого персонажа чувствуется, главного героя молитвы. «Религиозные чувства миллионов верующих по всему миру» – это просто прикрытие. Не против Христа и Его Матери выступили девицы, а против вполне земных владык, которые отнюдь не безгрешны.

Вот что пишет Владимир Голышев: «Основа путинского прекрасного нового мира – не нефть и газ, не менты, а монополия на сакральное. Христос – собственность РПЦ. Гундяев – директор данного акционерного общества. Гундяев помазал мумию Путина на царство – значит, и Христос мумии благоволит.

Что натворили Pussy Riot? Они взорвали сразу всю цепочку! Христос и Богородица – принадлежат нам, а не вонючему гэбью в рясах! Путин – гнида! Богородица, дай ему под зад коленом! Гундяев – путинская подстилка. Маму свою поучи «рожать и любить»!

И смотрите, что получилось. Несмотря на игровую форму и кажущуюся несерьёзность смутьянок, всё пришло в движение! Даже мумия зашевелилась, не говоря уж про гендиректора Гундяева и его жопастый топ-менеджмент. На девушек давит такой ментовский пресс, какой не снился ни одному «болотному оппозиционеру»!

Да, Церковь должна остаться с Путиным – полностью. Ведь власть от Бога, как говорил на предвыборных дебатах православный режиссер Никита Михалков, намекая на Путина, сестре кандидата в президенты Михаила Прохорова. На что Ирина Прохорова мягко возразила: «Ну, если Ельцин – Бог, то да».

Нет, нет! Православные – за Путина! А кто не за Путина, тот преступник. Разделяй, чтобы властвовать!

И вот появляется заявления от «правильных» православных в прокуратуру: девицы-кощунницы – преступницы, экстремистки, и тот, кто их защищает, экстремисты тоже! Требуем пресечь!

А через короткое время эта анонимка (подписей авторов текста нет) появляется в церквях…

В московских храмах в воскресенье, 18 марта, священники зачитали письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) всех, кто причастен к организации и освещению в СМИ акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Как сообщает в своем фэйсбуке историк Дмитрий Антонов, не называя конкретный храм, в его приходе священник зачитал указ церковного начальства о необходимости обеспечить сбор подписей в поддержку письма.

По сообщениям прихожан, в храме Косьмы и Дамиана в Шубине письмо было зачитано настоятелем с амвона. О чтении письма сообщили и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в Газетном переулке. Кроме того, о документе упомянули в Андреевском монастыре.

Ну вот, уже до «писем общественности» дошло.

Откровенно высказался протоиерей Всеволод Чаплин в программе «Неделя с Марианной Максимовской»:


«Чаплин:

– А теперь о том, как должны себя вести верующие люди.

Вся православная традиция говорит о том, что когда посягают на твоих ближних, на твою Родину, на твой народ, на твои святыни, ты должен защищать их от любой агрессии всеми способами, какие у тебя есть. Вспомним, как в древние века церковь призывала к оружию, к тому, чтобы изгнать интервентов из Кремля, к тому, чтобы встать на защиту Родины в 1945 году, и защита святынь не менее важна, чем защита Родины.


Максимовская:

– Вы говорите об интервентах, но люди, которые пришли к зданию суда, они не интервенты, они выражали свою гражданскую позицию, стояли с плакатами.


Чаплин:

– Я надеюсь везде, где будут появляться защитники этих кощунниц, буду появляться и православные христиане, которые будут с этими защитниками и защитницами спорить. Конечно, это нужно делать мирно, если только на тебя не посягают, если не распускает руки другая сторона.


Максимовская:

– Этот человек, который ударил девушку по лицу кулаком, написал о том, что огромное количество людей пишет ему в ответ: «Возьми нас в следующий раз с собой, вот мы им уже покажем!» Вы считаете такие призывы допустимы?


Чаплин:

– Те, кто пришёл в ХХС, хуже, однозначно хуже. Виноват тот, кто всё это начал. В ответ на это кощунство и в ответ на попытки его оправдать государство должно применить силу. Если оно не применяет силу, тогда должен применить силу народ».

Э, да ведь о. Всеволод разжигает! Это уж точно 282 статья – экстремизм, возбуждение вражды и ненависти к очень большому количеству граждан России! Подстрекательство к погромам, если уж вспоминать историю. Это очень опасно по последствиям. Причем и для Церкви тоже:

«Распад вероучения и религиозной идентичности всегда идёт рука об руку с защитой самого вероучения. Вера вселяет страх тогда, когда она начинает умирать изнутри, в то же время стараясь поддержать себя и гарантировать безопасность. Такая малодушная вера обычно свойственна различным формам ортодоксии, которые, чувствуя угрозу, становятся всё более и более агрессивными. Это происходит там, где перед лицом безнравственности нынешнего века Евангелие любви меняют на уголовный закон.

Тот, кто не имеет веры, всегда ищет поддержку и защиту для своих идей, потому что его одолевает страх. Такие люди пытаются защитить «самое священное»: Бога, Христа, мораль и учение потому, что не верят в их силу. Именно так «религия страха» проникает в христианскую Церковь, а апологеты считают себя истинными защитниками веры». (Юрген Мольтман. Распятый Бог).

Но вряд ли «разделить» верующих и неверующих получится. Раскол проходит иначе.

Потому что далеко не все служители Церкви хотят нести «не мир, но меч». Вот что написано на сайте храма Космы и Дамиана (damian.ru)

«Дорогие друзья!

Вероятно, все Вы слышали о выходке четырех девушек группы Пусси-Райт на амвоне в храме Христа Спасителя. Самой христианской реакцией на это было выступление известного миссионера протодиакона Андрея Кураева. О. Андрей сказал, что не стал бы этих девушек наказывать плетьми на площади или помещать на месяц в казарму десантников и т.п., как предлагают наши возмущенные православные братья и сестры, а пригласил бы их на блины. Тем более, что это произошло на масленой неделе, во время которой на Руси традиционно были приняты всякие представления и шутки скоморохов. О. Андрей подробно разъясняет смысл этой традиции.

Правда сам о. Андрей после этого подвергается страшным нападкам в интернете, обвинениям в измене, предательстве и т.п.

Как он сам говорит: «Может быть, первый раз в жизни хотел ответить по-христиански, и вот что из этого вышло».

Всё увидите на этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=XaFZo82wMjQ

Храни Вас Бог! Всегда Ваш,
прот. Александр Борисов».

Конечно, акция (действо, выходка) Pussy Riot хулиганская. Но девицы никого не ударили, не покалечили, ничего не сломали – так что это хулиганство по КоАП, а не по Уголовному кодексу. Не так повернулись, не туда зашли? Это нарушение церковных правил подлежит церковному, а не уголовному (или административному) разбирательству. «Молитва Божьей Матери не может быть кощунственной», – сказал Зайцев Роман, православный священник.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100