Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Сорвал выборы – плати!»

Ольга Купчинская, Спасский район.

«СОРВАЛ ВЫБОРЫ – ПЛАТИ!» – так называлась прошлогодняя публикация «АВ». Напомним ее суть.

Два года назад, при октябрьских выборах главы Спасского сельского поселения, на самом их финише, сразу четверо претендентов в один день и час сняли свои кандидатуры, оставив соперника в одиночку хлебать заваренную ими кашу. Заявления были написаны, будто под копирку (или чью-то диктовку!), с разрывом в несколько минут. Без объяснения мотивов.

Избирательная комиссия и не собиралась интересоваться причинами, потребовавшими столь безотлагательного и немотивированного снятия. Хотя любому жителю района они были понятны и так: ну, не хотелось кому-то допускать к власти «чужака». Вот и подсуетились местные «дирижеры». Благо, остальные кандидаты были все «свои», единоросы. Партия сказала – надо, кандидат ответил – есть! При этом, уверяют теперь снявшиеся, они даже не подозревали, что законодательство о выборах предполагает ответственность за их намеренный срыв: «Нам же не сказали!». Ну, а сами внимательно прочитать Избирательный кодекс почему-то не додумались.

«Крайним» оказался Андрей Нусс. Он последним снял свою кандидатуру, хотя имел реальные шансы победить. Во всяком случае, рейтинг его тогда оценивался аналитиками как достаточно высокий. Вот ему и предстояло платить за напрасно понесенные затраты. А они оказались немалые – более 420 тысяч рублей. Под давлением общественности и районной прокуратуры, Избирком вынужден был предъявить ему счет.

Некоторые его сторонники считают, что Андрей Нусс ни в чем не виноват, вот пусть за него платят те, кто его «уговорил» на снятие, – и прямым текстом называют местное отделение «ЕдРа» вкупе с избирательной комиссией. Всё верно: кто заказывает музыку – тот и должен расплачиваться.

Время шло – дело с мертвой точки не сдвигалось. И только когда на очередном совещании в крае «стружку» со своего районного коллеги публично снял краевой прокурор, стало ясно: Нуссу придется выкладывать денежки.

Счет Избиркома, наконец-то, оплачен. Самим ли Нуссом или его покровителями – значения уже не имеет. Главное – дан хороший урок!

Ольга Купчинская, Спасский район.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100