Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как проходили выборы в России?

Георгий ПЕТРАЧКОВ, г. Владивосток

В СЕРЕДИНЕ И НА ЗАКАТЕ 90-Х
Прочитал в газете «Арсеньевские вести» статью под названием «Жулики у власти», В ней автор говорит о том, что на выборах 04.12.2011 года проводили массовое жульничество с открепительными талонами. Автобусы с «талонщиками» ездили по всему краю.

Разъезжали они, как правило, под видом организованных совещаний и спортивных мероприятий. Голосовавшие имели, скорее всего, не по одному открепительному талону.

Читаю. А память уносит меня в далекий 1996 год. В тот год в России выбирали президента. свои кандидатуры выдвинули Ельцин, Зюганов, Жириновский, Явлинский, Лебедь и другие. Первый тур состоялся 16 июня. В финал вышли Ельцин и Зюганов. Я был тогда наблюдателем на 174 участке с правом совещательного голоса от кандидата Лебедя. Меня отправили по просьбе Черепкова, который знал и поддерживал генерала. К тому же ни Ельцин, ни Зюганов в то время не отвечали чаяниям партии «Свобода и народовластие».

В итоге, первое место занял Ельцин, второе Явлинский, третьим стал Лебедь. За ними последовали Зюганов и Жириновский. Но еще тогда была допущена стратегическая ошибка. Надо было всем здравомыслящим голосовать за Явлинского. Мало ли, кто чего наобещал в своей программе. Путин вот уже 12 лет обещает изменить жизнь к лучшему. А всё катастрофически катится вниз: жизнь в России становится всё хуже. Через неделю Лебедь призвал отдать все голоса Ельцину и вскоре стал его правой рукой, возглавив Совет безопасности России.

На второй тур я не пошел работать наблюдателем. Одной из причин было беспринципное поведение Лебедя, второй – наглая фальсификация во время выборов. Посудите сами, начиная с 1989 года, я принимал активное участие во всех выборных кампаниях. По открепительным талонам всегда голосовало 15-20, максимум 25 человек. Однако 16 июня 1996 года на моем участке проголосовало по открепительным талонам 300 человек. И это было для меня удивительным. Я пытался понять, что происходит.

События развивались следующим образом. Была развернута пропагандистская кампания под девизом «каждый должен высказаться, надо охватить всех россиян». Выборы организовывали на вокзалах, в поездах, в самолетах, все брали, если уезжали, открепительные талоны.

КТО ВЕДЕТ ПРОПАГАНДУ?

Сейчас аналогичная ситуация. Идет та же пропаганда. Изготовлены миллионы открепительных талонов. Их раздают пачками. Наши главы якобы предусмотрели марки, камеры и прозрачные урны. Распространили шумиху о честных выборах. И завертелась выборочная карусель.

Но я отвлекся. Итак, голосование 1996 года проходило с шести утра до десяти вечера. То есть оно продолжалось 16 часов. За один час в среднем по открепительным талонам проходило по 18-20 человек. И это не бросалось в глаза присутствовавшим наблюдателям. К обеду я насторожился: откуда такое количество открепительных талонов? Получается, что треть страны сорвалась со своих мест?

Я подсел поближе к зампреду комиссии, которая принимала талонщиков. Прислушивался к разговору, задавал ненавязчиво вопросы «командированным», потом стал цеплять их на выходе с участка под различными предлогами. И вот такая складывалась картина. Один приехал из Хабаровска, другой – из Бикина, третий – из Хороля, четвертый – из Находки, кто-то – в гостях, кто-то прибыл в санаторий или его внезапно командировали. Что бросилось в глаза? Все с документами, подтверждающими эту легенду – курортными картами, вызовами, приглашениями фирм на получение товара. Существовали разные версии.

Чтобы рассеять свои сомнения, я позвонил В. Хохлову, который работал на другом избирательном участке. У них до двадцати часов вечера по открепительным талонам проголосовало 283 человека. Вот таким образом делался результат.

По окончанию голосования я произвел расчет. На моем участке число избирателей составило 3107. Количество претендентов – 10 человек. С учетом непроходных и технических беру в расчет шесть человек. Значит, на одного весомого кандидата приходится 310 голосов. если предположить, что талонщики голосуют за Ельцина, то они обеспечивают ему 1 или 2 место в любом случае.

Что характерно, кое-каким талонщикам я задавал вопрос, почему проголосовал на курорте, Дальзаводе, складах, на ул. Снеговой, в торговом порту, а оказался в этом месте? Отвечают, что, мол, пошел покупать билет, в магазин за покупкой, решил проведать друга в день голосования и заодно проголосовать на ближайшем участке – бытуют разные версии, получившие право на существование.

Цель всех этих инкогнито, прибывших охватить все участки и дать результат выборов, который требуют свыше. потому-то на каждый участок выдавали по двести и больше открепительных талонов. В распоряжении многих из этих авантюристов был в распоряжении автобус, который подвозил к нужному месту.

К чему это привело? К тому результату, который мы имеем сейчас. Многие давно не верят в чистоплотность выборочной кампании. Кто поверить, что за Путина чистосердечно проголосовало 60%? Никто. Посмотрите на многочисленных возмущенных граждан, протестовавших против Путина. Посмотрите на соцопросы, согласно которым Путина подвинули далеко назад. Официально он одержал победу и громогласно заявил, что выборы были честными… Скажите, кто этому поверит?

Георгий ПЕТРАЧКОВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100