Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Есенин в исполнении Путина

А. ВЕРЕЩАК, г. Владивосток

ЭЛИТА ПРИБЛИЖЕННЫХ И ЦАРЬ ПУТИН
Вечером четвертого марта, еще не имея итогового протокола голосования по стране, на митинге в Москве Путин, предварительно пустив слезу, декламировал Есенина. Для меня это прозвучало, как верх цинизма.

Так легко далась ему победа. И при этом грязные руки, погрязшие в выборных фальсификациях, и не только в них, прошлись по светлой душе и памяти певца всея Руси. Оттого мне стало вдвойне больно.

Во-первых, Сергей Есенин – мой любимый поэт. Во-вторых, кто и в какой ситуации его процитировал. Как истолковать слова «не надо рая, дайте родину мою?» Я понял их однозначно. Рай В. Путину уже не нужен. Он построил его за счет собственной родины.

Он создал все блага для членов кооператива «Озеро» и их приближенных. Для этого ему не нужно было перемещаться на небеса – в мир иной. Причем этот «рай» он обставил такими законами и шлагбаумами, что попасть в него простому смертному просто не под силу.

У Есенина в начале 20-х годов появилось по-граждански смелое, трагически аукнувшееся ему в дальнейшем стихотворение «Ответ на Евангелие Демьяна Бедного». Оно не было напечатано, но разошлось моментально в творческой среде.

Оно сыграло в судьбе Есенина почти такую же роль, какую сыграло в судьбе Осипа Мальдештама стихотворение «Про великого горца».

Написанное 90 лет назад, оно о нас – о нашем времени, о событиях, о человеческом выборе, о взаимоотношениях поэта и власти. Ассоциации с нашим временем для власти просто убийственные.

Что навевают, например, такие строки: «…В нём много бойких слов, ах, как их много в нем».

Я не люблю религию рабства. Вера – это свобода. Это о них – о кукловодах – и о тех, кто за пятьсот серебрянников ездил в день выборов на автобусах и машинах по избирательным участкам и голосовал по открепительным удостоверениям по несколько раз. Этим самым они продавали свободу, честь и судьбу собственных детей, которым в дальнейшем жить в этой стране.

И всему нашему творческому бомонду Есенин ответил так: «Разбойник был, Иуда был, тебя лишь только не хватило». Но я считаю, что он совершил двойной тяжкий грех дешевым балаганным вздором.

КАК ЗОМБИРОВАЛИ РОССИЯН…

По ТВ россиян зомбировали голосовать за самого достойного. Выбились из этого ряда мужественная Чулпан Хаматова, чей видеоролик сыграл, пожалуй, большую роль, чем агитация всей системной оппозиции. Ее слезы, в отличие от слез Путина, это слезы чести, добра, светлых дел и надежды.

Этим стихотворением Путин словно прошелся танком по русской душе. Только танком не с Уралвагонзавода.

А закончить свое повествование я хочу темой, далекой от гениального Есенина. 4 марта 2012 года я был членом одной из УИК Ленинского района и ходил с чемоданчиком по домам – к инвалидам, к больным, тем кто не смог прийти на избирательный участок. И меня просто потряс один случай.

Мы зашли к одной бабушке-инвалиду, которая с трудом перемещается по дому. Она ходила на костылях. И опуская бюллетень в переносную урну, сказала не столько нам, сколько себе: «Голосую за Путина. Может, он мне инвалидную коляску подарит». Бедный, наивный, святой русский человек. Я думаю, что ей от Путина никогда не видать коляски!

Я желаю всем нам, проигравшим, побольше надежды и уверенности, что вскоре эта «чума», прорвавшаяся к власти, ненадолго. И может быть, вскоре наш победитель прочитает на другом митинге это же самое стихотворение Есенина. И мы будем строить рай для всего русского народа.

А. ВЕРЕЩАК, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100