Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Голосуют даже мертвые

Наталья ФОНИНА

ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ
После выборов, состоявшихся 4 марта, в редакцию посыпался шквал обращений. Наблюдатели, работавшие на избирательных участках, возмущены наглыми фальсикациями и нарушениями, которые пустила в ход «ЕР», чтобы завоевать первенство.

Как сообщил депутат ЗакСа от КПРФ Артем Самосонов, уже сейчас известно, что расхождения в цифрах обнаружены по тридцати пяти избирательным участкам Владивостока.

Итоги голосования подведены ГАС-выборами. Их сводная таблица давно выложена в Интернете. И получается, что цифры, указанные в итоговых протоколах, что получены наблюдателями от КПРФ, отличаются от данных ГАС-выборов.

Все «погрешности» в поддержку Путина. По всем этим избирательным участкам В. Путину приписано 10 091 голосов. В настоящее время поданы обращения в прокуратуру и крайизбирком.

В крайизбиркоме все жалобы рассматривали в четверг на прошедшей неделе. И ответили, что заявления от наблюдателей поданы поздно – после итогового заседания.

Подать заявление раньше было нереально. Итоговое заседание прошло 6 марта (во вторник) в 9 утра, хотя должно было состояться в среду. И только в понедельник вечером, придя после рабочего дня домой, работавшие во время выборов наблюдателями могли посмотреть в Интернете таблицу ГАС-выборов и обнаружить расхождения в цифрах. Заявление, как известно, принимается лично от наблюдателя, работавшего на избирательном участке. О каких честных выборах говорит с экрана телевизора В.В. Путин?

Примером того, как старательно пытались продвинуть кандидатуру экс-президента, стали в числе прочих избирательные участки №№ 133, 134, 179, 195 города Владивостока. В редакцию обратились трое наблюдателей от КПРФ, работавшие на этих участках.

Рассказывает Лидия Иннокентьевна Жданова:

– 4 марта я являлась членом избирательной участковой комиссии № 195 с правом совещательного голоса. Я присутствовала при подсчете голосов избирателей на данном участке. После завершения голосования, как и требуется, я ознакомилась в итогами голосования и получила копию протокола УИК. Все цифры в пользу пяти кандидатов я зафиксировала. Но прошел день и обнаружилось странное обстоятельство. Когда я посмотрела сводную таблицу голосования, которую выложили в Интернете, то удивилась. Цифры, занесенные в таблицу, отличались от тех, что в копии моего протокола. Причем в пользу кандидата В.В. Путина. Число проголосовавших за Путина было увеличено на триста с небольшим за счет погашенных бюллетеней. Я обратилась к своему куратору.

Похожая история приключилась и на других избирательных участках.


Экскурсии с открепительными талонами

– На нашем участке № 145 от наблюдателей нагло пытались скрыть многое, – возмущается Галина Алексеевна Шинкевич. – От нас ограждались разными способами – оправляли в дальний угол, чтобы мы не могли следить за тем, что происходит, закрывали документы.

Пришлось вызвать представителей от КПРФ, от которых я работала членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Возле избирательного участка стоял автобус.

После обеда толпа молодых людей атаковала участок. Они появились как-то внезапно. Отследить, каким образом они голосовали, было крайне сложно, потому что в тот момент из наблюдателей на участке находились только я и наблюдатель от «ЕР», неожиданно появившийся на избирательном участке после обеда. Член комиссиии с правом решающего голоса на участок в день выборов почему-то вообще не пришел.

Самое интересное началось при подсчете голосов. Мне не дали наблюдать, каким образом заполнялся протокол голосования. Странным образом к окончанию подсчета голосов он уже был заполнен.

Как стихийное бедствие, во Владивосток в день выборов нахлынули приезжие. Все дружно голосовали по открепительным талонам.

Рассказывает доверенное лицо кандидата Зюганова Александр Владиславович Шукевич:

– К избирательному участку № 134 прибыл автобус из Спасска-Дальнего. Мы заблокировали автобус и вызвали полицию быстрого реагирования. Выходившие из автобуса объясняли, что у них проходит экскурсия. У всех были открепительные талоны, с которыми они проголосовали на избирательном участке. Но через некоторое время эти же молодые люди опять были замечены. Они, видимо, продолжили экскурсию и голосовали уже на другом, соседнем избирательном участке. Когда они проголосовали на третьем избирательном участке, экскурсию выпроводили из города.

По словам представителей КПРФ, по городу гастролировало восемь таких автобусов. Четыре из них они обнаружили. И гастролеров заставили покинуть город.


У полиции, кроме мордобития никаких чудес

– Член избирательной комиссии с правом решающего голоса с избирательного участка № 154, – продолжает А.В. Шукевич, – принесла протокол голосования только в шесть утра. Работа на всех избирательных участках давно прекратилась, уже подбивали итоги.

Представитель от КПРФ, присутствовавший в это время в теризбиркоме, заглянул в протокол. Поскольку ему было известно о результатах на этом участке (по копии протокола), то он увидел разницу и попросил посмотреть протокол. Фальсификацию в пользу Путина выявили на месте.

Женщина расплакалась и при всех порвала протокол. Ее, как члена комиссии с правом решающего голоса, отправили в отделение полиции. Но почему-то все прикрыли. В полиции сказали, что этот вопрос уладили, и привлекать к ответственности сфальсифицировавшую протокол не будут.

Многие наблюдатели, работавшие на участках, говорят:

– Единоросы пускали в ход различные уловки, лишь бы одержать победу на выборах. Большую роль сыграл так называемый «муниципальный заказ». От руководителей муниципальных предприятий чуть ли не требовали список тех, кто будет голосовать за Путина. Нарушалось законное право тайного голосования. Заставляли фотографировать на телефон собственный бюллетень с проставленной галочкой. Каждый должен был отчитаться «о проделанной работе».

– Фальсификаторы активно использовали открепительные талоны. Такая практика существует не первый год. Выдают обезличенные открепительные талоны. По ним «голосуют» даже мертвые: галочку о выдаче открепительного талона ставят напротив того, кто умер или регулярно не приходит на выборы.

– Десант, вооруженный открепительными талонами, отвозят на автобусах в какой-нибудь район или даже город. И они проводят «экскурсии по избирательным участкам». Легче провести подобные аферы в селах, где все друг друга знают. Вот и выдвигаются автобусы в районные села под видом организованных в день выборов соревнований или еще какого-нибудь мероприятия».


«Агитаторы» в районе

На многих участках за три дня до выборов открепительных талонов уже не было. Хотя, согласно закону, получить талоны можно было до 14:00 часов 3 марта.

Но назрел острый дефицит. Когда я пришла на избирательный участок, что располагался в ПУ № 20 пос. ЛДК, меня отфутболили.

Член участковой избирательной комиссии пояснила: «Прийдите попозже! Открепительные талоны выдавали в начале недели пачками. Все разобрали. Может быть, к концу рабочего дня подвезут». И мне пришлось ходить на избирательный участок весь день, предварительно то и дело звонить по телефону.

Хотя обеспечить участки открепительными талонами – непосредственно задача избиркома.

В прошлые годы каждый раз, когда я приходила на избирательный участок, сталкивалась с одним и тем же обстоятельством. В очередной раз мне говорили, что моя фамилия по адресу моей прописки не внесена. У избирательной комиссии опять же, в очередной раз, оказывались устаревшие данные.

Зато в списки избирателей был внесен дедушка, которого вот уже более десяти лет нет в живых. При нынешних выборах я не верю в стечение обстоятельств и случайные ошибки.

После выборов многие откровенничали, как в пос. ЛДК приезжали на автобусах какие-то люди. Они направились непосредственно в те катакомбы, где живет население, пребывавшее в беспробудном пьянстве и готовое за бутылку самогона на любое условие. Им-то и предлагали по пятьсот рублей взамен голоса «за Путина».

Но это не все тонкости избирательной кампании. Экс-президент говорит о любви к родине, декламируя высокопарные стихи Есенина.

«Если крикнет рать святая:
Брось ты Русь, живи в раю,
Я скажу: не надо рая,
Дайте родину мою».

Но что на самом деле имеет в виду экс-президент В. Путин?

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100