Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Вотсока на Запад

По сообщениям информагенств

-Глава ФМС усомнился в законности выдворения французской писательницы
-Судебные приставы взыщут с российского гонщика 16 миллионов рублей
-Лебедев попросил Навального расследовать «откровенную коррупцию» Батуриной
-Разбился третий за последнее время Су-24 ВВС России, пилоты живы


Глава ФМС усомнился в законности выдворения французской писательницы

13 февраля писатель Андрей Дмитриев сообщил, что французская писательница Анна Нива (Anne Nivat), работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Француженка покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы 12 февраля. Как сообщил Дмитриев, француженку обвинили в нарушении визового режима. Суть претензий якобы заключалась в том, что Нива была выдана деловая российская виза, однако она использовала ее не для того, чтобы работать, а для того, чтобы общаться с оппозицией. Анна Нива – дочь французского слависта Жоржа Нива. Нива является автором нескольких книг о России.

«Лента.ру».


Судебные приставы взыщут с российского гонщика 16 миллионов рублей

C российского гонщика, три года уклонявшегося от уплаты кредиторской задолженности, взыщут 16 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России. Официально фамилия пилота не указана, но источник агентства в ведомстве указал на бывшего тестера команды Формулы-1 Minardi Сергея Злобина. Сергей Злобин был тест-пилотом Minardi в конце 2002 года, однако после прекращения бизнес-отношений между итальянским коллективом и отечественной корпорацией «Газпром» покинул чемпионат мира. В дальнейшем гонщик участвовал в европейской Формуле-3000 и серии FIA GT, а в 2005 году вышел на старт марафона «24 часа Ле-Мана».

MOTOR.


Лебедев попросил Навального расследовать «откровенную коррупцию» Батуриной

По словам Лебедева, Чигиринский передал Батуриной свои активы в обмен на протекцию со стороны Лужкова. В дальнейшем между Батуриной и Чигиринским якобы возник некий конфликт, который был урегулирован на неизвестных Лебедеву условиях. Впрочем, по словам Лебедева, «это не отменяет самого факта откровенной коррупции, когда активы преподносятся как «подарок» в обмен на протекцию».

Со ссылкой на ряд источников Лебедев также рассказал о том, что документы по сотрудничеству Батуриной и Чигиринского хранятся в швейцарском банке Wegelin. Этому банку грозит судебное преследование со стороны США – Wegelin обвиняют в том, что с 2009 по 2011 года он помог примерно 100 американским гражданам укрыть от налогов общую сумму в 1,2 миллиарда долларов. Он также добавил, что со своей стороны готов выделить фонду Навального на проведение расследования 500 тысяч рублей.

«Лента.ру».


Разбился третий за последнее время Су-24 ВВС России, пилоты живы

ЧП произошло в понедельник вечером, самолет выполнял учебно-тренировочный полет, и оружия на борту не имел. В причинах третьего за последние 4 месяца крушения Су-24 будут разбираться следователи и специальная комиссия Минобороны РФ. Фронтовой бомбардировщик Су-24 ВВС России потерпел крушение в 95 километрах от Челябинска. По данным источника РИА «Новости» в силовых структурах региона, фронтовой бомбардировщик вылетел с аэродрома Упрун в Челябинской области. Су-24 пилотировали полковник Ермаков и подполковник Гостев.

Штурман и командир катапультировались, оба пилота живы.

РИА «Новости».

Пожар на строящемся мосту через пролив Босфор Восточный

На строящемся мосту через пролив Босфор Восточный на острове Русском произошел пожар. Причиной возгорания стало проведение сварочных работ.

По информации VL.ru, сообщение о возгорании строящегося моста со стороны острова Русского поступило в субботу, 11 февраля. В 14:55 при проведении сварочных работ загорелся утеплитель опалубки площадью около четырех квадратных метров.

Благодаря слаженным действиям строителям моста с помощью средств пожаротушения удалось своими силами вовремя погасить пламя еще до приезда пожарных, не дав огню разгореться.

Совсем недавно на острове Русском была успешно протестирована и введена в эксплуатацию инновационная система активного пожаротушения, смонтированная на пилоне М7 мостового перехода через пролив Босфор Восточный. Уникальная российская разработка позволяет подавать воду на высоту более 350 метров и эффективно бороться не только с пламенем, но и со льдом.

Напомним, что 12 декабря 2011 года в районе строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке произошел крупный пожар. Ущерб от возгорания превысил 14 миллионов рублей.

VL.ru

Самарскую разоблачительницу Путина уволили из избиркома

Бывшая глава самарской участковой избирательной комиссии Ирина Колпакова, опубликовавшая видеоролик о фальсификациях на выборах, не была повторно назначена на эту должность. Избирательная комиссия Самарской области обнаружила, что к качеству работы Колпаковой есть серьезные претензии, передает РИА «Новый регион». Кроме того, члены комиссии подозревают ее в подделке протокола на минувших выборах. Напомним, что Колпакова распространила в Интернете обращение о якобы готовящихся фальсификациях на президентских выборах. Женщина считает, что она не была включена в новый состав УИК из-за отказа фальсифицировать результаты голосования, которое прошло 4 декабря.

Во время заседания избиркома были озвучены причины, по которым Колпаковой не удалось снова получить место председателя участковой избирательной комиссии. По словам председателя облизбиркома Вадима Михеева, комиссия считает необходимым установить наличие или отсутствие фактов давления на Ирину Колпакову, попытки внесения изменений в протоколы участковой комиссии и иных противоправных действий.

Лига избирателей.

5 млн. рублей потратит Вологда на летний отдых детей

Подготовка к летней оздоровительной кампании Вологды и Череповца рассматривалась накануне на межведомственной комиссии под председательством заместителя Губернатора Ивана Позднякова.

Как рассказал начальник Управления образования Вологды Николай Колыгин, в бюджете города на летние каникулы для детей запланировано около 5 миллионов рублей, по сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 231 тысячу рублей. В 8 раз больше будет и сумма на трудоустройство подростков. Если в 2011 году на эти цели было отведено 248 тысяч, то в 2012- м эта цифра составит около 2 миллионов рублей.

«В прошлом году было трудоустроено 1200 несовершеннолетних детей, в этом — их число будет гораздо больше. Только в ремонтных бригадах планируется задействовать не 61 ребенка, как было, а порядка 257 детей», — отметил Николай Колыгин.

52 образовательных учреждения планируют принять порядка 4 тысяч детей в лагеря дневного пребывания. Что касается загородных лагерей, то их у города остается четыре: «Единство», «Легенда», «Озерки», «Изумруд» (вопрос о передаче последнего управлению образования решается в настоящее время). Один из них – «Единство» в ближайшее время ожидает большой ремонт. В рамках целевой программы на укрепление материально-технической базы лагеря из областного бюджета выделяется 2 миллиона рублей. На эти средства планируется отремонтировать спальный корпус, уличное освещение, прочистить артезианскую скважину и отремонтировать туалеты.

Что касается Череповца, то, как пояснил заместитель председателя комитета соцзащиты Евгений Спивак, в этом году планируется организовать отдых порядка 400 детей-сирот и около 600 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Несовершеннолетние отдохнут за счёт средств областного и федерального бюджетов.

К предстоящему сезону уже готовятся муниципальные оздоровительные учреждения «Жемчужина Мологи», «Орленок» и «Искра». Здесь идут капитальные и косметические ремонты, замена оборудования. А в «Жемчужине Мологи» необходимо выполнить реконструкцию старой котельной. Помимо этого, в период школьных каникул в Череповце откроют двери 43 городских лагеря дневного пребывания для 1860 детей.

Татьяна Почтеннова


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100