Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ

-В московских аптеках продавался «Арбидол» из крахмала
-Беременная женщина скончалась в больнице
-Нарушитель госграницы
-Уголовное дело о торговле людьми


В московских аптеках продавался «Арбидол» из крахмала

Контрафакт удалось обнаружить при контрольной закупке крупной партии «Арбидола» у выходца из Грузии, занимающегося сбытом лекарств. Все 700 коробок (7,3 тыс. упаковок лекарства) оказались полностью поддельными. Еще несколько партий фальшивого препарата было изъято при обысках в аптеках. Оперативникам удалось установить, что «лекарство» выпускалось в подмосковном поселке Михнево. В цехе были обнаружены станки для изготовления препарата, а также крахмал, пустые капсулы и упаковки.

По данному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК РФ.


Беременная женщина скончалась в больнице

Беременная женщина скончалась от побоев в больнице Владивостока. Молодая женщина поступила в краевую клиническую больницу № 1 с побоями. Несмотря на усилия медиков она скончалась 7 февраля.

– Погибшей было 29 лет. Она поступила в больницу на 27 неделе беременности. Сейчас проводятся судебные медэкспертизы, – сообщила Аврора Римская.


Нарушитель госграницы

8 февраля в 11:00 в районе мебельной фабрики Благовещенска пограничники задержали нарушителя государственной границы РФ. Мужчина спустился с набережной Хэйхэ и двигался по льду реки Амур в сторону российского берега. Мужчина был тепло одет, при себе имел кредитную карту, деньги и карту медицинского обслуживания.

Доследственная проверка показала, что 24-летний гражданин Китая перешел госграницу в поисках лучших условий жизни.


Уголовное дело о торговле людьми

«Участников этой организованной преступной группы, которая действовала на территории Хабаровского края, задерживали сотрудники отдела по борьбе с похищениями, торговлей людьми и использованием рабского труда Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Главного управления уголовного розыска МВД России. Позже оказалось, что это лишь маленькое звено международного транснационального преступного сообщества, специализирующегося на торговле людьми, руководил которым израильский криминальный авторитет Рами Сабан.

В настоящее время Рами Сабан и более 10 активных участников сообщества арестованы и привлекаются в Израиле к уголовной ответственности, идут судебные слушания, и им грозят длительные сроки лишения свободы», – рассказывает генерал-майор полиции Евгений Кужель, начальник Главного управления МВД России по ДВФО.

«Российские участники ОПГ на территории края под видом официального трудоустройства предлагали работу танцовщицами и официантками, осуществляли вербовку и продажу молодых женщин с перемещением их через государственную границу Российской Федерации в ночные клубы Турецкой Республики, Кипра, Греции, Израиля, Республики Корея и Китайской Народной Республики. Там девушки незаконно удерживались и подвергались сексуальной эксплуатации», – говорит руководитель следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю Кирилл Левит.

Установлены и признаны жертвами торговли 51 женщина, пять из которых были завербованы для продажи в сексуальное рабство в несовершеннолетнем возрасте. Совместно с полицией Греции дальневосточным правоохранительным органам удалось освободить в городе Афины из сексуального рабства жительницу Хабаровского края.

«В ходе расследования уголовного дела была проведена широкомасштабная полицейская операция на территории Греции, в результате которой была выявлена крупная преступная организация, занимающаяся эксплуатацией российских граждан. Тогда была разоблачена деятельность 10 ночных стриптиз-клубов, привлечены к ответственности более 180 человек, арестованы 19 членов организации. Установлено, что девушкам обещали трудоустройство в фешенебельных зарубежных клубах официантками, хостес и танцовщицами. Агитировали даже знакомых. Требования к претенденткам – это возраст до 30 лет и привлекательная внешность. Кастинг проводили на дому. Прежде всего выясняли социальный статус кандидаток и оказывали предпочтение девушкам из неблагополучных семей, бывших воспитанниц детских домов и интернатов. За каждую от владельцев клубов они получали не менее 1 тысячи долларов, а за особо привлекательных – вдвое, иногда и втрое больше», – говорит Евгений Кужель.


Обвинение Батурину утяжелили в 560 раз

Ранее следователи заявили о намерении ужесточить обвинение предпринимателю. Планировалось объединить три существующих уголовных дела в одно и добавить в него статью «мошенничество», тогда как изначально Батурину вменяли попытку мошенничества.

Кроме того, бизнесмена обвинили в хищении 250 тысяч евро у некоего столичного коммерсанта. По версии следствия, Батурин занял эти деньги, не имея намерения их отдать. В полиции не уточнили подробности нового обвинения. Адвокат предпринимателя Игорь Шабанов заявил агентству «Интерфакс», что его клиент не понял сути предъявленного ему обвинения и отказался давать показания по новому эпизоду. По словам защитника, бизнесмен попросил вызвать всех его трех адвокатов, чтобы вместе с ними попытаться разобраться, в чем его обвиняют.

«Лента.ру».

13 лет за передачу секретных сведений ЦРУ

Третий окружной военный суд приговорил старшего инженера-испытателя космодрома «Плесецк» подполковника Владимира Нестерца к 13 годам лишения свободы за передачу ЦРУ США сведений об испытаниях российских стратегических боевых ракетных комплексов, сообщает центр общественных связей ФСБ РФ. «В ходе судебных заседаний Нестерец признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну», – говорится в сообщении. «Нестерец приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, лишению воинского звания «подполковник», – сообщает ЦОС, передает РИА «Новости».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100