Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ

-Автолюбителей заставят платить за старые шины
-Автомобиль без номера
-Водитель открыл огонь по автобусу
-Дорожный инцидент закончился стрельбой


Автолюбителей заставят платить за старые шины

В течение ближайших 12 месяцев в Москве откроется тысяча пунктов приема старых шин. Большая их часть будет находиться на территории автосервисов. Инициатива кажется вполне логичной, особенно если учесть, что в России перерабатывается лишь 10% изношенной автомобильной резины, а, к примеру, в Португалии с 2007 года ни одна покрышка не попала на свалку, отправившись вместо этого на завод по переработке. Одно лишь но: сдавая шины, придется заплатить минимум по 100 рублей за каждое колесо.

Переработка проста и технологична: резину охлаждают до минус 70 градусов, а затем взрывают под давлением 200 тысяч атмосфер, в результате чего от покрышки остаются в буквальном смысле одни ошметки. Их превращают в крошку, которую затем используют для покрытия спортивных площадок и ремонта асфальта. Вполне по-европейски.

И совсем не по-европейски то, что за утилизацию резины вынужден будет платить владелец автомобиля. В странах Европы действует совсем другая модель: производители и импортеры осуществляют платежи в государственные фонды, из которых затем и выделяются деньги на уничтожение или переработку резины.

Александр Кузьмин.


Автомобиль без номера

За управление автомобилем хотя бы без одного регистрационного знака, или если один из знаков установлен на нестандартном месте, водителей будут штрафовать на пять тысяч рублей или лишать прав на 1-3 месяца. Такое постановление 9 февраля утвердил Пленум Верховного суда РФ.

Такое же наказание будет грозить и тем, кто заклеит любой из номеров скотчем, или, наоборот, обдерет световозвращающую пленку, или установит решетки или форточки на него. Если раньше судьи могли пойти на то, что такая порча одного номера ненаказуема, то после решения Пленума ВС это не пройдет.

В случае ДТП водителю придется заплатить штраф, если он не выполнил хотя бы одного из требований правил, предусмотренных для таких случаев. А одно из главных – немедленно остановиться после аварии. Однако даже если он остановился через 100 метров, ему грозит только штраф – одна тысяча рублей. Лишение прав за оставление места ДТП ему будет грозить, если он вообще не остановился, либо нарушил требование оформить происшествие в ГАИ или оформить ДТП по упрощенной схеме. Даже если после происшествия он сдвинул машину с места, чтобы получше рассмотреть повреждения, статья об оставлении места ДТП ему не грозит. Обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов и мопедов в зоне действия знака «Обгон запрещен» теперь разрешен. Причем независимо от того, есть после знака сплошная линия разметки или нет ее.


Водитель открыл огонь по автобусу

Водитель легкового автомобиля обстрелял из травматического пистолета пассажирский автобус, который чуть с ним не столкнулся. Как сообщили в региональном управлении МВД, инцидент произошел на остановке общественного транспорта «Курорт Ангара» в Иркутске. Прибывшие на место полицейские установили, что водитель автомобиля Toyota Probox открыл огонь по автобусу. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали. Стрелявший – 35-летний житель Иркутска – позже самостоятельно прибыл в полицию. Он объяснил свои действия тем, что водитель автобуса, совершая маневр у остановки, едва не врезался в его автомобиль, в котором, кроме него, находились жена и малолетний ребенок. Именно этим обстоятельством мужчина объяснил применение зарегистрированного травматического оружия. В ходе проверки обстоятельства произошедшего уточняются.


Дорожный инцидент закончился стрельбой

Дорожный конфликт на юго-востоке Москвы закончился стрельбой. Двое водителей-мужчин серьезно повздорили в Остаповском проезде. В результате один выстрелил в другого из травматического оружия. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

«В ходе перепалки водитель Chevrolet ранил своего оппонента из травматики и скрылся», – сказал собеседник агентства.

В столице объявлен план «Перехват» для задержания стрелявшего. Раненому водителю Mersedes-Benz оказывают помощь сотрудники «скорой помощи» на месте происшествия.


Нападающий «Спартака» задержан пьяным за рулем

Нападающий хоккейного клуба «Спартак» Роман Людучин был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Ему грозит лишение водительских прав на полтора года.

Отметим, что в этом сезоне в регулярном чемпионате 23-летний нападающий провел за «Спартак» 31 матч и набрал 18 очков. Роман Людучин является игроком второй сборной России.


Китайцы готовят наступление на российский рынок

Китайские автопроизводители продолжают активную экспансию на российский рынок. Уже более-менее укрепились такие марки, как Chery, Lifan, Geely, BYD, Great Wall. Несмотря на многие недоработки, они находят своих покупателей – прежде всего за счет низкой цены. Три новинки от Lifan пополнят этот список в 2012 году. На самом деле, полноценная новинка всего одна – кроссовер Lifan X60. Выглядит машина неплохо – дизайн напоминает старый Hyundai Santa Fe и Toyota RAV4. Длина кроссовера составляет 4325 мм, ширина – 1790 мм, высота – 1690 мм, вес – 1330 кг. Lifan X60 появятся в автосалонах весной 2012 года. Стоимость пока не объявили, но известно, что в Китае автомобиль стоит от 12 тысяч долларов.


Бензин в ДВФО

Опубликован рейтинг регионов Дальнего Востока с самыми высокими ценами на топливо

С начала года самый дорогой бензин на Дальнем Востоке зафиксирован в Чукотском автономном округе. Бензин популярной марки АИ-92 в регионе стоит более 40 рублей за литр, а средняя цена литра автомобильного топлива составляет 40,5 рублей.

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100