Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Таблетки молодости

D-pils.lv

Согласно легенде, монах-францисканец Раймонд ЛУЛЛИЙ в XIII веке изобрел эликсир молодости. Но пить его почему-то не стал. И рецепта не оставил. С тех пор ученые всего мира в поте лица бьются над тем, как человеку дожить до глубокой старости и остаться при этом… молодым.

Доктор биологических наук, российский профессор Владимир СКУЛАЧЕВ много лет работает над созданием «таблетки» от старости. Доктор убежден: в лучшем случае на ее производство уйдет 5-10 лет, в худшем – не больше 50.

Врач-терапевт Марина ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ ждать так долго не намерена. Она считает, что три кита молодости – это стабильный вес, ежедневный уход за собой и активный образ жизни:

– Если не обращать должного внимания хотя бы на одного из этих трех китов, то о продлении молодости можно и не мечтать. И никакие чудо-препараты не помогут…

В поисках эликсира молодости эксперты из университета Саутгемптона провели уникальный эксперимент. В нем приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 45 до 55 лет. Испытуемых разделили на две группы. Первая половина участников в течение месяца каждое утро по 20 минут принимала молочные ванны. Остальные купались столько же времени в ванне с водой из-под крана. К концу опыта выяснилось: люди, которые каждое утро принимали молочные ванны, стали выглядеть на 3-5 лет моложе своих сверстников!

Известно, что сама КЛЕОПАТРА прибегала к молочным процедурам. После молочной ванны царица использовала специальный скраб: 300 г морской соли служанки смешивали с половиной чашки сливок и втирали ей в кожу в течение 10 минут. Когда скраб смывали теплой водой – кожа становилась нежной, как у младенца…

Актриса Сальма ХАЙЕК не принимает молочных ванн. Она вообще не умывается! Золотое правило смуглой красавицы – сохранять естественную среду кожи. По утрам Сальма брызгает на лицо мягкую холодную воду, затем наносит увлажняющий крем.

Неотразимая Мэрилин МОНРО, напротив, умывалась по пятнадцать раз в день. А в качестве увлажняющего крема использовала вазелин или оливковое масло. И выглядела сногсшибательно! Возможно, секрет в том, что Монро – блондинка! Светлый цвет волос делает своих обладательниц моложе – утверждают психологи. Брюнеткам остается одно – отпускать длинные волосы…

Ким БЭСИНДЖЕР (56 лет) уверена: чтобы молодо выглядеть, нужно молодо себя чувствовать, радоваться жизни, шутить и дурачиться, кокетничать и смеяться.

– Хмурые, завистливые и вечно недовольные люди не выглядят молодо, даже если проводят в салонах красоты половину жизни, – считает врач-терапевт Марина Переяславская. – У них «все на лице написано». А те, кто позитивно воспринимает окружающий мир, действительно живут дольше, и морщин у них меньше…

Еще один секрет продления молодости – движение. Не важно, будут это пешие прогулки на природе, выгул собаки, утренний бег трусцой, плавание в бассейне или прогулки на велосипеде.

D-pils.lv


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100