Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Витамины зимой

«Планета женщины»

Когда не хватает солнца, а воздух холодный и влажный, вероятность подхватить вирусную инфекцию возрастает. Помочь могут витамины и минералы,

которые укрепляют иммунную систему.

Наш организм не способен сам вырабатывать витамины, по крайней мере, в достаточных количествах. Поэтому мы должны получать их из продуктов растительного (овощи, фрукты, злаки, масла) и животного происхождения (мясо, рыба, жиры). В некоторые периоды потребность организма в витаминах и минералах особенно велика, например во время беременности, а также если вы живете в состоянии стресса, интенсивно тренируетесь, тяжело болеете или просто неправильно питаетесь. Осенью и зимой, когда все вокруг чихают и кашляют, витамины и минералы особенно нужны детям. Поэтому рацион всей семьи должен обязательно содержать натуральные ингредиенты, которые помогут укрепить иммунитет. Но иногда все же приходится прибегнуть к товарам из аптеки.

• Витамин D. Новейшие исследования показывают, что достаточный уровень витамина D в крови необходим не только для здоровья костей и зубов, он также защищает от инфекций дыхательных путей и гриппа! Он вырабатывается в нашей коже под действием солнца. Зимой из-за недостатка солнечных лучей его может не хватать. Чтобы этого избежать, необходимо надлежащим образом обогатить свой рацион и как можно чаще находиться на улице в яркие погожие дни. Ежедневно вам нужно 10 мг витамина D. Такую дозу может обеспечить 150 г морской рыбы, одно яйцо, стаканчик йогурта и кусочек сыра. Но в период недостатка солнечного света, т.е. с октября по апрель, взрослым необходимо 800-1000 МЕ в сутки.

Вам не придется опасаться недостатка витамина D, если будете принимать, например, норвежский рыбий жир Moller’s или витамин D-400 в капсулах.

• Витамин С укрепляет иммунитет. Аскорбиновая кислота стимулирует иммунную систему организма, он становится активнее, например, в борьбе с вирусами. Это помогает не только предотвратить простуду, но и сокращает ее продолжительность. Употребление витамина С зимой необходимо, если вы курите или редко едите овощи и фрукты. Организм не накапливает витамин С, его избыток выводится с мочой.

Ежедневно вам нужно потреблять от 45 до 90 мг витамина С. Достаточно съесть, например, половинку небольшого красного перца, половинку грейпфрута, 1 ст. л. зелени петрушки, выпить стакан сока черной смородины.

• Витамин Е оказывает противовоспалительное действие, усиливает действие витаминов С и А. Благодаря ему лейкоциты (белые кровяные тельца) более эффективно борются с инфекцией. Он также положительно влияет на вид и эластичность кожи. Это важно для каждой женщины, которой приходится много часов проводить в обогреваемых батареями помещениях. В естественном виде витамин Е вы можете найти в орехах, растительных маслах, рыбьем жире, рыбе, молоке, сливочном масле, капусте, ростках пшеницы.

Ежедневная доза витамина Е – 8-13 мг. Это количество вы можете обеспечить организму, если съедите, например, салат из свежей капусты с 1 ст. л. оливкового масла, 2 ч. л. сливочного масла и 5 миндальных орехов. Вы также можете принимать рыбий жир или витамин Е в капсулах.

«Планета женщины»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100