Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Дрессировщик Эдгард Запашный попал в Книгу рекордов Гиннеса

Online.ua

Известный дрессировщик Эдгард Запашный вошел в Книгу рекордов Гиннеса с акробатическим трюком на двух скачущих лошадях.

«Трюк из номера «Акробаты на лошадях» (колонна из трех человек, которые поднимаются друг другу на плечи, на двух скачущих лошадях) я готовил полтора года. Мы подали все необходимые для фиксирования в Книге рекордов Гиннеса документы и вот спустя два месяца получили утвердительный ответ и поздравления. Скоро получим и сертификат», – рассказал Запашный.

По его словам, уникальность трюка в том, что в нем не используется никаких подвязок к лошадям, то есть ноги артиста на двух скачущих лошадях ничем не закреплены. На плечах Эдгарда стоят две артистки Цирка братьев Запашных мастера спорта по акробатике Александра Блинова и Кристина Грицаенко, суммарный вес которых 110 килограммов.

«По условиям экспертов из Книги рекордов Гиннеса, мы должны были проехать 10 метров, но мы проехали 20 метров. Теперь я хочу показать этот трюк на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске в марте. А дальше в планах попробовать колонну из четырех человек на лошадях», – поделился Запашный.

Это второй рекорд Цирка братьев Запашных, первый уже был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса в 2006 году. Его исполнил Аскольд Запашный – верхом на льве по кличке Майкл он совершил почти трехметровый прыжок с одного колеса двухметровой высоты на другое.

Online.ua


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100