Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (969) от 11 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Обратная связь

Петр Довганюк

1. МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПОМОЩЬ! И ЖДЕМ ЕЁ ОТ ВАС
Начальнику ГУФСИН РФ по Приморскому краю генерал-майору вн. сл. Кренслеру Ф.Ф.
Здравствуйте, уважаемый Фёдор Фёдорович!

Мной 14.09.2011 г. отправлено заказное письмо в ИК-47 на имя В. Гайдамака. В письме было три вложения – образец доверенности, копия письма депутата ГД А. Коржакова генеральному прокурору по делу В. Гайдамака и копия моего письма президенту РФ о том, что В. Гайдамак осужден за преступление, которое ОН не совершал.

01.10.2011 г. В. Гайдамак моё письмо не получил. Самое ценное в письме – доверенность на моё имя, которую В. Гайдамак должен подписать и заверить у начальника колонии. Мы намерены добиваться возобновления производства по делу В. Гайдамака по вновь открывшимся обстоятельствам.

В настоящее время по поручению руководителя СК РФ А. Бастрыкина следователем СУ СК по Михайловскому району М. Бородиным проводится проверка по нашему заявлению. Полагаю, есть влиятельные заинтересованные лица, чтобы расследование по факту возможной фальсификации уголовного дела против В. Гайдамака не было господином М. Бородиным доведено до логического конца.

Именно поэтому крайне важно, чтобы В. Гайдамак подписал ту самую доверенность, КОТОРУЮ ОН ПОЧЕМУ-ТО до сих пор не получил.

Убедительно прошу Вас выяснить, приходило ли вышеназванное письмо в ИК-47.

Со своей стороны я займусь проверкой прохождения письма по почте.

Дополнительно сообщаю, что мы получили сведения о том, что из ФБУ ИК-33 в конце сентября отправлены на лечение 7 (семь) человек, заболевших туберкулёзом. Из них – 4 человека из 10-го отряда. В общей сложности якобы за последний год в ИК-33 заболели туберкулёзом около 50 (пятидесяти) человек. ТАК ЛИ ЭТО?

Если ЭТО хотя бы приблизительно ТАК, то ЭТО уже катастрофа и, безусловно, необходимо принимать срочно самые необходимые меры для ликвидации причин ТАКОЙ высокой заболеваемости осужденных туберкулёзом. Напомню, что Приморский край занимает призовое место в РФ по числу больных туберкулёзом.

Мы готовы совместно с Вами приступить к решению ЭТОЙ ВАЖНЕЙШЕЙ для края проблемы.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».

2. И ОНИ ОТВЕТИЛИ ДЕЛОМ

Наше письмо на имя начальника ГУФСИН по Приморскому краю было отправлено 4 октября. По сообщению из системы ГУФСИН, в ФБУ ИК-33 в наиболее неблагополучных по туберкулёзу 1-м и 10-м бараках произведена проверка. Заключённые раньше времени переведены на зимнюю форму одежды.

По делу В. Гайдамака СУ СК по Михайловскому району проводится повторная проверка. Кроме того, руководством ФБУ ЛИУ-47, в котором содержится осужденный по, считаю, сфальсифицированному уголовному делу В. Гайдамак, делаются попытки оказать более действенную врачебную помощь В. Гайдамаку.

Напомним, что В. Гайдамак был осужден за преступление, которое, по нашему обоснованному мнению, он не совершал. В дополнение к наказанию, определённому В. Гайдамаку судом (12 лет колонии), система заразила ЕГО туберкулёзом.

Петр Довганюк, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100