Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (969) от 11 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Спасите Дашкевича!

Общественное движение «За права человека», фото: opendemocracy.net

Актер Михаил Ефремов подписал открытку для Дмитрия Дашкевича, непреклонного лидера белорусского «Молодого Фронта», уже более 10 месяцев находящегося в тюрьме. Михаил пожелал Дмитрию свободы, здоровья и любви, а также выразил поддержку всем белорусам, находящимся в заключении по политическим причинам. Видеообращение Ефремова можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=unhKJVsUBIw

За день до президентских выборов Дмитрия похитили неизвестные. Позже он был обнаружен в тюрьме, где ему предъявили обвинение в хулиганстве (якобы Дима напал на случайных прохожих). Суд, на котором «потерпевшие» даже не показались, приговорил Дмитрия к двум годам заключения. Для отбывания наказания он был этапирован в колонию в Горках.

Там в отношении Дмитрия применялись пытки (http://grani.ru/blogs/free/entries/191435.html). Фактически всё время пребывания в Горках он провел в штрафном изоляторе (ШИЗО). Это значит, что температура в его камере близка к нулю, все вещи (в том числе и личную одежду) забирают, а единственную мебель — кровать — днем пристегивают к стене. Из-за холода нельзя спать, нельзя сидеть, нельзя читать. И так несколько месяцев. На протяжении долгого времени к Дмитрию не пускали адвоката. Когда защитник всё-таки смог пробиться в колонию, Дима рассказал ему о нечеловеческих условиях и заявил, что объявляет голодовку, требуя всего двух вещей: ночью накрываться одеялом (его тоже отобрали) и читать Библию.

После предания этой информации огласке с Настей Положанко, невестой Дмитрия, связались представители прокуратуры и уверили, что все проблемы будут решены в кратчайшие сроки.

Произошло ровно наоборот. Через несколько дней, 19 сентября, сама Настя попала в тюрьму на 11 суток (до сих пор мы точно не знаем, за что именно, так как телефоны были отобраны, в адвокате отказано), и в этот же день Дмитрий написал страшное письмо: (http://grani.ru/blogs/free/entries/191777.html) . Выдержки: «К лучшему измениться ситуация в Горках не захотела. Совсем наоборот. Сказать, что изменилась она к худшему, - не сказать ничего... наверное, уже и не выберусь... [..] Чудесный город, чудесное здание, чудесные комнатки. Спал за 2 суток 1,5 часа и ел 0,5 раза…»

Ирина Халип, на прошедшей 28 сентября пресс-конференции (http://euroradio.fm/ru/report/khalip-situatsiya-kriticheskaya-sannikov-i-dashkevich-mogut-ne-vyiti-60007) передала слова мужа, экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Он видел Дашкевича в камере во время того, как их обоих этапировали: «Андрей сказал, что Дашкевич чудовищно выглядит… очень худой… это его мессидж: Спасите Дашкевича любыми путями, вплоть до написания прошений о помиловании всем белорусским народом. Иначе он не выживет».

Сейчас Дима находится в колонии г. Глубокое. Благодаря  Санникову, которого самого подвергают страшному давлению, мы узнали, что Дашкевичу постоянно угрожают избиениями и даже убийством. Количество провокаций против него возросло в разы: в них участвуют как сотрудники колоний и тюрем, так и работающие на них заключенные (так называемые «суки»).

Очевидно, предпринимается попытка уничтожить Дмитрия если не физически, то психически. Нужно спасти его. Каждый из нас может попытаться изменить судьбу Димы.

Напишите письмо в Департамент Исполнения Наказаний (ДИН) Республики Беларусь. Напомните им, что все незаконные действия в отношении заключенных - это ответственность государства (независимо от того, чьим руками это делается: администрации или заключенных). Пусть не думают, что совершая преступления руками «сук» они смогут избежать ответственности.

Адрес ДИН: 220006, г. Минск, ул. Аранская, 1, Республика Беларусь. Телефон: +375-17-218-7772

Напишите Диме письмо или телеграмму со словами поддержки. Это ему сейчас очень, очень нужно. Ему очень важно сейчас помнить, что он не один.

Адрес: Исправительная колония N13 211791, Витебская область, г. Глубокое, ул. Советская, 205, Дашкевичу Дмитрию Вячеславовичу (гражданам Беларуси можно послать телеграмму, позвонив на короткий номер 166)

Общественное движение «За права человека», фото: opendemocracy.net


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100