Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Росгосстрах тоже лохотрон?

Александра Набокова

Нет предела доверчивости российских граждан! Помните, как правящие едросы, совместно с тогдашним президентом Владимиром Владимировичем Путиным, 15 декабря 2001 года «рожали» лохоненка. И имя ему, на три…, ой, не подумайте плохого, ЦИФРЫ, дали – 167! «Дитя» нарекли Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Там и статья 28, которая гласит, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, коими являются миллионы российских граждан, независимо от возраста обязаны уплачивать суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа, направляемой, заметим, на ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ.

Народ верил вожаку Владимиру Владимировичу и в предвкушении достойной старости исправно платил денежки в Пенсионный фонд.

А когда у миллионов россиян пришло время заслуженного отдыха, им кукиш показали, ни копейки к накопительной части трудовой пенсии. Все они враз онемели. И с уст Владимира Владимировича, подписавшего этот антиконституционный закон, ни словечка о выплате верившим ему согражданам. Одним словом, обдурили стариков все, вместе с вождем Общероссийского народного фронта.

Дурной пример заразителен. Чем, к примеру, российские страховые компании хуже Пенсионного фонда? Да ничем. Тем более, что народ наш им тоже верит. Это у нас в генах – верить кому попало… Особенно тем, кто обещает воздушные замки…

Индивидуальный предприниматель Наталья Владимировна Чупалова, не подозревая ничего дурного со стороны ООО «Росгосстраха» в лице филиала ООО «Росгосстрах», что в Приморском крае, подписывает договор имущественного страхования и получает страховой полис от пожара. При этом Н.В. Чупалова не придает особого значения маленькому НО, которое вылилось в большие судебные тяжбы.

Н.Чупалова, как страхователь своего магазина, что в селе Пожарское Приморского края, значится в графе «Страхователь», и чуть ниже, где напечатано, что полис и правила страхования на руки получила, с условиями страхования согласна, достоверность указанных в полисе сведений подтверждаю, ставит свою подпись.

Наталья Владимировна знакомится с этими правилами, которые напечатаны на обратной стороне выданного ей полиса.

Здесь конкретно указывается, какие документы необходимо предоставить в страховую компанию для получения страхового возмещения при утрате и/или повреждении застрахованного имущества в результате пожара.

И надо же было такому случиться: через полгода после заключения договора магазин индивидуального предпринимателя Н.В. Чупаловой поджигают с целью ограбления.

Грабитель, он же, и это установлено судом, поджигатель пойман и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года.

Преступник нанес предпринимателю ущерб, который оценщик оценил более чем на миллион рублей.

Наталья Владимировна в этот же день сообщает о пожаре страховому агенту Н.Ф. Гуренко, и организовывает его прибытие к месту наступления страхового случая. Пожарная машина, как повествует предприниматель, еще тушила пожар.

Из заключений и фотографий, оформленных третьим лицом, привлеченным по инициативе страховщика, следует, что оценка была произведена в декабре 2009 года. Заявление о выплате страхователем было подано при проведении мероприятий по оценке имущества и передано вместе с оценщиком.

Началась тяжба с филиалом ООО «Росгосстрах». «После длительной переписки, – повествует Н.В. Чупалова, мне предложили написать заявление еще раз, но уже на бланке ООО «Росгосстрах», которое было зарегистрировано мартом 2010 года. Я поверила руководству ООО российского государственного страхового учреждения и, ничего не подозревая, подписала этот документ.

Страховщик не направлял мне как страхователю официальный отказ в возмещении ущерба 1 287 295 рублей, а просто, видимо, для «галочки», произвел мне выплату в сумме 52 705 рублей.

Тогда Наталья Владимировна подала исковое заявление в суд.

Вот тут-то она поняла, что с нею сыграли злую шутку! Вот тут-то она узнала, что обратная сторона страхового полиса – не более, как типичный российский лохотрон, который аналогичен страховому Пенсионному накопительному!

Оказалось, что на обратной стороне страхового полиса никакие это не правила. Согласно напечатанному на обратной стороне данного ей документа, требуется выполнить четыре пункта, и она их выполнила.

На суде выяснилось, что у ООО «Росгосстрах» есть другие правила, которые застрахованное лицо обязано выполнять.

Наталья Владимировна пыталась доказать в суде, что никакие другие правила ей филиал ООО «Росгосстрах» не давал, но ее старания были тщетны.

Суд в страховом полисе видел только подпись страхователя, подтверждающего, что он получил на руки полис и правила страхования. А что за правила, напечатанные на весь этот же лист с обратной стороны, и какие тогда могут быть еще правила, никого не интересовало.

Аналогичная лохотронная история была и у меня при покупке мебели от Ющенко. Мне в магазине выдали счет-фактуру, на лицевой стороне которой я тоже поставила свою подпись, что ознакомлена с правилами ухода за мебелью, текст которого был напечатан тоже на обратной стороне листа.

И когда мебель оказалась проданной с нарушением Правил торговли, то у ответчика Ющенко тоже появились свои правила.

В судах мне пришлось почти ТРИ года доказывать лохотронность подставных Правил. И доказала. Но сколько времени ушло!

И Наталья Владимировна, заключая договор с филиалом ООО «РОСГОССТРАХ», даже не подозревала, сколько с нее эта компания, рекламирующая себя под девизом «Под крылом сильной компании», потребует, ссылаясь на какие-то неведомые страхователю правила, различные доказательные справки, что именно она понесла ущерб на сумму, более миллиона рублей.

Я их перечислять не буду, много места и времени займет.

Скажу одно, что суды первой инстанции не в пользу застраховавшейся от пожара Чупаловой.

Судья С.Н. Шкляров так и пишет в решении арбитражного суда, что нарушенное в результате пожара право истца, как следует из приговора, подлежит восстановлению за счет непосредственного причинителя вреда, в связи с чем взыскание данной суммы ущерба со страховщика приведет к возникновению у истца неосновательного обогащения в виде двойного возмещения убытков.

Браво! А то, что предпринимателю пришлось потратить столько сил, средств, времени и здоровья на восстановление в рабочее состояние само здание, заново завозить испорченный пожаром товар и т.д., это тоже никто не берет во внимание.

Сейчас Наталья Владимировна подала апелляционную жалобу в вышестоящий арбитражный суд и намерена биться до конца, вплоть до Европейского.

Буренка Ждана не той болезнью захворала…

Страхуйтесь, господа, в Российском государственном страховании и дальше, как это сделала почтенная женщина Белобородова Галина Михайловна.

Пенсионерка застраховала свою буренку Ждану и указала адрес дома под № 3. А когда ее Ждана заболела то оказалось, что на вынужденный забой она попала не по тому перечню страховых рисков «по болезням». И, как следствие, это не может быть признано страховым случаем. Об этом так и сообщает почтенной женщине заместитель начальника РЦУУ (что сия аббревиатура означает, неведомо) Н.И. Марков.

А еще Галине Михайловне вменяется, что в заявительном сообщении вместо дом 3, написала, дом № 5. Проверить достоверность оказалось некому, или на руку описка почтенного человека?

Мы связались с односельчанами Г.М. Белобородовой. Они подтвердили факт ухода из мира сего буренки Жданы, которую так любила Галина Михайловна.

Г.М. Белобородова застраховала свою Ждану, на всякий, как говорится, житейский случай, на 30 тысяч рублей. Однако, Н.И. Марков, руководствуясь, тоже неведомыми почтенной женщине Правилами, так и сообщает Галине Михайловне, что филиал ООО «Росгосстрах» в Приморском крае «не имеет правовых оснований для признания заявленного события страховым случаем и страховой выплаты по Вашему сообщению».

Кто следующий в очередь за лохотроном?

Александра Набокова, Пожарский район – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100