Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Главам теряем мы счет. Ну, а крыша? – А крыша течет…

Ольга Купчинская

Опасная гласность– так называлась недавняя публикация «АВ».
Речь в ней шла о том, что администрация Спасска не выполняет решение суда по капитальному ремонту кровли дома №4 по улице Юбилейной (по иронии судьбы, в пристройке к нему находится приемная местного отделения партии «Единая Россия» и депутата ЗакСа едроса Александра Бехтера).

Чиновники увидели в судебном вердикте только слово «обеспечить». И продолжают гнуть свое: на общем собрании собственников жилья предложили им скинуться на ремонт крыши, пообещав принять лишь долевое участие в финансировании (за пять муниципальных квартир).

В публикации мы задали два вопроса: как отреагируют прокурор и суд на такое наплевательское отношение к решению? Утрут плевок? И рискнет ли пристав-исполнитель привлечь главу администрации к уголовной ответственности, как предписывает закон?

Пока отозвался только прокурор города Владимир Кондратенко. Он внес главе администрации Артему Бабию представление о нарушении законодательства РФ. Этот ликбез от прокурора хочется процитировать с максимальным приближением к тексту.

«Прокуратурой по обращению инвалида Подгорного Михаила Юрьевича проведена проверка исполнения должностными лицами администрации решения Спасского городского суда от 26.10.2010 года по иску прокурора города о понуждении администрации городского округа к обеспечению капитального ремонта кровли многоквартирного жилого дома № 4 по ул. Юбилейной.

По решению суда администрация обязана была выполнить ремонт в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу. В соответствии с определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда, решение Спасского городского суда вступило в законную силу 24.01.2011 года.

В соответствии со статьей 13 ГПК РФ, решение суда является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Однако администрацией меры по надлежащему исполнению решения суда не принимаются на протяжении длительного времени (более 5 месяцев).

Должностные лица ее полагают, что на администрацию города решением возложены лишь обязанности по проведению общего собрания, составлению сметы и несению расходов по ремонту кровли только в части принадлежащих ей на праве собственности пяти квартир.

Указанные выводы необоснованны и не соответствуют фактическому содержанию решения Спасского городского суда от 26.10.2010 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 24.01.2011.

Из указанных судебных актов следует, что администрация города обязана самостоятельно, без привлечения средств собственников жилых помещений, выполнить капитальный ремонт кровли. Так как судом установлено, что обязанность по капитальному ремонту кровли администрация не выполнила на момент приватизации жилых помещений, частности, гражданином Подгорным М.Ю.. То есть обязанность по ремонту кровли у администрации возникла, как у собственника, ДО приватизации жилых помещений и не выполнена до передачи жилых помещений в собственность гражданам.

Должностные лица администрации необоснованно самоустранились от исполнения решения суда, обосновывая свои действия (бездействия) неверным толкованием судебных актов и федерального законодательства, что повлекло нарушение жилищных прав граждан, в частности, Подгорного М.Ю.

В соответствии со статьей 315 УК РФ, злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, является УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ».

Прокурор потребовал безотлагательно рассмотреть представление и принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих. Обеспечить проведение капитального ремонта кровли жилого дома по ул. Юбилейной, 4, за счет бюджетных средств и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Не исполнять решения суда уже входит в традицию у руководителей муниципалитета Спасска. Более трех лет понадобилось жильцам, судебным приставам и журналистам, чтобы добиться капитального ремонта крыши дома № 31 по ул. Парковой. Однако бывший глава администрации Константин Лобода благополучно отбыл во Владивосток на повышение. Теперь та же история продолжает с его преемником.

Нам говорят: «Перед законом все равны». Попробовал бы простой горожанин так пренебречь судебным решением! Получил бы по полной программе. А «слуги народа», получающие зарплату, в десяток раз превышающую среднюю пенсию, отделываются легким испугом.

Ждем ответа от службы приставов-исполнителей. Лето подходит к концу, а крыша в прежнем состоянии. Может, возбуждение уголовного дела против виновников заставит господ шевелиться?

Ну, а привлечение к уголовной ответственности главы – это и повод для отрешения его от должности. Во всяком случае, это предусматривает закон. Только не зря говорят: «Закон – что дышло, куда повернут – туда и вышло».

На снимке: В квартире инвалида Любови Васильевны Гончеровой по-прежнему течет с потолка…

Ольга Купчинская,
член общественного движения
по борьбе с коррупцией «Хранители закона».
Приморье, Спасск-Дальний – Спасский район.
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100