Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Новые события вокруг «Восточной школы»

Павел СПИВАК

Новые события разворачиваются вокруг «Восточной школы», разоренной высокопоставленными рейдерами в 2003 году. Это сообщество в рамках уголовного дела получило название «Дело Мещерякова, Степанченко».

Приближающийся сентябрь несет в себе следующее развитие событий: после летнего периода отпусков для всех участников процесса, судейского корпуса, адвокатского и даже обвиняемых, возобновляется тот самый громкий процесс по расхищению государственной собственности на сотни миллионов рублей. Надеемся, что в конце нынешнего года он закончится приговором по всей строгости Российского законодательства, с раздачей всем «сестрам по серьгам». «Восточная школа», как наиболее активный участник процесса с потерпевшей стороны ждет возмещения ущерба в размере пяти миллионов рублей согласно поданному иску.

Как уже доказано ведущими краеведами приморского края (Юрий Филатов, Нелли Мизь, Юрий Лиханский), первый корпус «Восточной школы» – по сути памятник деревянного зодчества – является загородным домом-усадьбой известнейшей и благороднейшей фамилии Бриннеров.

Юрий Иванович Бриннер – заводчик, золотопромышленник, издатель, гласный городской дореволюционной Думы, почетный гражданин города Владивостока. Не менее известны его сыновья Борис, Феликс, Павел и дочь – знаменитая оперная певица и писательница – Ирина.

Уже в ХХ веке, история семьи была украшена достижениями в кинематографическом искусстве голливудской звезды Юла Бриннера, включая премию «Оскар».

 И вот уже Рок Бриннер, родной сын последнего, прямой наследник традиций благородного семейства без малого десяток лет ежегодно посещает Владивосток в качестве почетного гостя «Меридианов Тихого».

Рок – профессор сценического искусства и кинематографии – узнал по семейным архивам и фотографиям усадьбу, пустил «скупую мужскую слезу», овеянную ностальгией. И заверил своего нового друга Павла Спивака, хранителя дома-усадьбы (хоть и разрушенной рейдерами-захватчиками) в своей готовности сделать все зависящее от него ради доброго имени своего рода.

Сам Рок - человек небогатый, но обладающий связями в Голливуде. Поэтому он берет с собой в гости во Владивосток мегазвезду мирового кинематографа Лайзу Минелли. 

Павел Спивак сейчас готовит объект для приема столь значимых гостей. И надеется попить с ними чаю у старого колодца.

Самое активное участие принимает в деле возрождения «Восточной школы» Генеральное консульство США. Консул по вопросам культуры Силва Этян неоднократно обсуждала с директором школы Павлом Спиваком возможность возрождения школы через призму Бриннеровского культурного наследия.

Музей Арсеньева, в свою очередь, в рамках экскурсионных программ по бриннеровским местам предложил открыть на территории Школы летний кинотеатр с ретроспективой фильмов с участием оскароносца Юла Бриннера.

Директор школы Павел Спивак планирует организовать субботники с участием студентов-филологов, историков, архитекторов для уборки самого дома-усадьбы и прилегающего сада.

Между тем, в одном из прошлых номеров «АВ» была опубликована информация о принятии краевыми депутатами инициативы губернатора об административной ответственности за правонарушения в области охраны памятников истории и культуры.

Директор НОУ «Восточная школа» Павел СПИВАК. Фото Галины Смакота.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100