Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Проданный берег моря

Жители Надеждинского района

ПОЧЕМУ УНИЧТОЖАЮТ ПЛЯЖ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖЕЙ?
В пятницу,1 июля, жители пос. Новый приехали с семьями отдохнуть на пляж возле деревни Де-Фриз. Напротив дома № 22 – сторона моря, которая выходит на Садгород. Пляж представляет собою узкую полоску земли. От края воды до подножия сопки он зарос шиповником и луговыми травами.

Здесь ровный берег, не очень глубоко, хорошее дно. Место для морского отдыха с детьми очень удобное. Поэтому пляж – излюбленное место отдыха жителей ближайших окрестностей. Жители из поселков Новый, Прохладное, Надеждинский много лет приезжают сюда купаться, загорать и рыбачить.

Но в этот раз, когда мы выбрались на природу, к пляжу подъехал огромный бульдозер с надписью «Сибмост». Он начал буквально утюжить пляж – от кромки воды до подножия сопки, сгребая почву и уничтожая всю растительность. За полчаса более половины пляжа было уничтожено.

На наш вопрос, почему уничтожают пляж, бульдозерист ответил:

– Пляж сдан в аренду, и новый хозяин приказал все убрать.

Весь берег, вся береговая линия деревни Де-Фриз глава администрации Надеждинского района Ведерников сдал в аренду под строительство. Не под благоустройство пляжной зоны отдыха, а именно под строительство гаражей. И об этом имеется запись в кадастровом плане местности.

Но позвольте, пляж и вся береговая линия вдоль деревни постановлением правительства РФ отнесены к первой и второй санитарной зоне курорта Садгород. Потому любые работы, тем более строительные, здесь запрещены. Возможно только строительство курортов, санаториев или пляжей с соблюдением всех экологических требований. Жители пояснили, что подавали жалобы в различные инстанции. Им ответили, что действительно, строительство гаражей на берегу незаконно.

Бельдозер продолжал работать. Отдыхавшие на пляже подошли к месту «раскопок» и стали возмущаться. После звонка рабочего появился человек, представившийся членом кооператива «Парус». Этот человек пояснил, что пляж сдан кооперативу в аренду под строительство на 49 лет. Он говорил, что пока рабочие кооператива делают планировку с помощью бульдозера, затем территорию огородят, будет идти стройка, поставят шлагбаум. И наш любимый пляж как общедоступное место отдыха для жителей района перестанет существовать. Никаких разрешений на строительные или земельные работы у представителя кооператива не было.

И мы хотели бы знать, по какому праву глава администрации Надеждинского района отдал в долгосрочную аренду (читай: продал) береговую полосу? Ведь она расположена в 50 метрах от кромки воды и является неприкосновенной водоохраняемой, санитарной зоной, где вообще запрещены какие бы то ни было строительные и земляные работы. На другом берегу залива находятся курорты Садгорода с их лечебными грязями. О каком строительстве в этом месте может идти речь? По какому праву администрация лишает жителей района одного из любимых мест и единственного оставшегося места морского отдыха?

Мы просим разобраться в сложившейся ситуации, предотвратить дальнейшее разрушение пляжей в береговой полосе.

Жители Надеждинского района


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100