Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

До проведения форума глав стран АТЭС осталось чуть больше года

Наталья Фонина

На строительство его объектов и развитие инфраструктуры краевого центра из федерального бюджета выделено около 100 миллиардов рублей. Строительство основных объектов саммита началось три года назад. Приводить в порядок непосредственно сам город начали в прошлом году.

Но основные работы по благоустройству города развернулись только в нынешнем году. По многим направлениям центральных улиц Владивостока начался ремонт дорог и тротуаров. В результате этого благоустройства «перерыли» весь город. Местным жителям и гостям столицы Приморья, приходилось обходить многие участки тротуаров, где проходит ремонт тротуаров. Порою, прямо по трассе, по которой движется транспорт. Это доставляет большие неудобства.

Как вы считаете, успеют ли наши городские власти привести город в порядок к сроку? Насколько качественным будет ремонт тротуаров и дорог?

Елена:

Думаю, что объем работы слишком большой. Поэтому вряд ли успеют всё выполнить к сроку. Скорее всего, установленные сроки перенесут на неопределенное время. А что касается качества, то наши дороги никогда не отличались прочностью. Дороги и тротуары, которые строят и «латают» в «одночасье» не могут быть качественными. Я думаю, что и на этот раз получится, как всегда: через несколько месяцев осыпятся бордюры и начнут крошиться тротуары.

Ирина:

С ремонтом дорог и тротуаров, может и справятся к сроку. Задача поставлена. Поэтому всех обяжут завершить все работы к сроку. В СМИ не раз писали о тех нарушениях, которые допущены в строительстве. Конечно, хотелось, чтобы никаких нарушений не было и всё обошлось без «последствий» для жителей города и его гостей.

Александра:

Я считаю, что успеют. Они не могут не успеть, потому что их заставят всё сделать вовремя.

Нина Яковлевна:

Я уехала из города еще в конце 70-х. Здесь прошли мои молодые годы. Я училась в медицинском институте, после некоторое время даже работала во владивостокской больнице. Сейчас после долгого отсутствия в городе я возвратилась во Владивосток – приехала в гости к родным вместе с внуком. За многие годы город, конечно, изменился: построили некоторые новые здания. По поводу того, отремонтируют ли вовремя дороги, ничего не могу сказать, потому что не знаю, какими темпами будет развиваться эти ремонтные работы. Но в городе по многим направлениям дорог пробки в дневное и вечернее время. Добираться из центра, к примеру, до Мальцевской очень неудобно.

Алексей:

Я считаю, что успеют всё построить, потому что запланировали.

Анатолий Васильевич:

Я думаю, что сама идея саммита предречена на фиаско. Может, идея эта и неплохая. Но саммит никому, по большому счету, «не нужен». Всех участвующих в организации «этого бедлама», то есть «масштабного строительства», интересуют деньги, вложенные в проект. Если никому из высших чиновников непосредственно сам саммит не нужен, то зачем он нужен жителям города? Я думаю, что гораздо лучше было бы потратить выделенные средства на развитие медицины, строительство детских садов и другие социальные нужды.

Наталья Фонина


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100