Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дом Маркеловой

Лебедева Лидия Викторовна

Что и как ответить 6-летнему ребенку, когда он спрашивает: «Баба, почему ты так часто говоришь слова «кошмар» и «ужас»?» Разве скажешь, что современная жизнь полна кошмаров и ужасов? Я не имею в виду природные явления. Разве не ошеломляет потрясающая вседозволенность в рекламе и по телевидению: «Девчонки, давайте знакомиться, а то у меня уже гормон болит!»

Ребенок ведь тоже может спросить: «А это как?»

Общество жестоко, но ведь его определяют люди. И от того, какие они, многое решается в нашей жизни.

– Баба, это от плохих людей?

– Мм. . .

– А я хороший?

Так внук натолкнул меня на мысль написать о хорошем человеке, тем более что он рядом, и знаю я его уже не одно десятилетие. Речь о Зое Романовне Маркеловой, председателе ТСЖ «АНАКС» (кооператив), проживающей во Владивостоке.

В августе этого года Зоя Романовна отмечает свой юбилей: 10 лет она председатель нашего кооператива, выйдя уже на пенсию. Срок немалый. Не каждый смог бы вынести такую ношу, а Зоя Романовна смогла и не просто смогла, а несла ее достойно.

С 1969 г. в кооперативе сменился не один председатель, у нас, жильцов, есть возможность сравнивать, и сравнение это только в пользу Зои Романовны, потому что надо иметь целый ряд необходимых качеств в натуре, что бы быть на месте и пользоваться заслуженным уважением.

Заботиться о нашем доме, как о своей квартире, способен не каждый. Рачительно использовать деньги кооператива, просчитав предварительно несколько вариантов, что бы сэкономить, этим тоже не каждый председатель будет заниматься. Зоя Романовна все денежные затраты согласовывала с членами правления ТСЖ, так что каждый из нас знал, что на что потрачено и сколько осталось.

У ТСЖ сейчас не лучшие времена, трудности есть и у нас. Но многое решается с пользой для людей, если у председателя светлая голова и чистые руки, и он по-настоящему думает о благе людей.

Из федерального фонда Зоя Романовна смогла получить на ремонт дома 4,5 млн рублей (обещали 10, не дали) и на эти деньги сделать многое: поменять систему канализации и отопления, отремонтировать все необходимое в подвале, сделать новую крышу, вставить пластиковые окна в подъездах, все побелить и покрасить, обновить фасад дома, поменять лестницы на косогорах, обустроить придомовую территорию и многое по мелочам. Не все кооперативы получили денежную помощь, а Зоя Романовна успела.

Я об этом пишу подробно не потому, что мне хочется представить отчет о работе (это сделает председатель на общем собрании жильцов), а чтобы сказать, как много понадобилось усилий со стороны председателя, чтобы все это было сделано в нужные сроки, чтобы нужные люди всегда были в нужном месте.

Затраты душевных и физических сил неизмеримы, а сколько бессонных ночей, хождений по кабинетам чиновников, которым никакого дела до нас нет. Иногда интересы дома приходилось защищать и физически, выталкивая непрошенных «гостей»: одна женщина против шестерых здоровых молодцев, которые, ничего не согласовав с председателем, пришли и начали долбить и сверлить стены на этажах дома.

ТСЖ могут обходиться без управляющих компаний, главное здесь – человек, возглавляющий кооператив, и то, каким он должен быть, что бы люди могли жить в доме в нормальных условиях. А наш дом для других домов может быть образцово-показательным, да и по квитанциям у нас жильцы платят меньше, чем в других ТСЖ, потому что есть счетчики на воду, отопление и свет и все контролируется лично председателем.

Сейчас в нашем обществе не очень любят говорить об этических нормах, о моральных качествах людей. Это не значит, что они утратили свою ценность. Всегда ценным остается то, что из человека делает Человека. Многое в людях утрачено, многое намеренно выкорчевывается, истинное подменяется ложным. Бездуховность большинства молодежи полнейшая. Так многим удобнее жить, а о совести предпочитают и не вспоминать. Нет совести – не стыдно! Но совесть востребована! Мне хочется повторить определение совести как понятия, которое я прочитала в статье В. Закревской («Ужас приходит ночью») в «Арсеньевских вестях»: «Совесть – этот данный нам свыше голос Бога – удерживает нас от греха». На мой взгляд, лучше не скажешь!

Я немного отклонилась от темы. Не можем же мы, старшее поколение, не думать о смене.

Мне хочется поблагодарить Зою Романовну за те прекрасные качества характера и души, которые в ней есть. Это порядочность, включающая в себя и совесть, и уважительное отношение к людям, терпимость, высокую ответственность и чувство долга, принципиальность и честность. Зоя Романовна еще и красивая женщина, с честью и достоинством, хорошая мать и заботливая бабушка. Она может быть примером для многих. Честь и хвала ей за это!

Вот такой человек все 10 лет заботился о нас, чтобы мы, жильцы ее дома, могли быть спокойны, зная, что о нас подумают, чтобы нам было хорошо, за нас решат.

Нормальный человек всегда тянется к хорошему, порой неосознанно даже все равно идет к своему душевному храму чистоты и света.

Зная часы приема Зои Романовны, люди идут в правление, что бы просто побыть с ней, пообщаться.

Через газету «Арсеньевские вести» хочется сказать: «Спасибо вам, Зоя Романовна, за все! Здоровья вам, долгих лет светлой жизни, душевного покоя и благополучия во всем. Искренне все это желают вам жильцы вашего дома, дома Маркеловой».

Сейчас жильцов дома волнует вопрос, кто заменит Зою Романовну? Хочется, чтоб осталась она, но мы понимаем, она устала, ей нужен отдых. А претендующий на ее место кандидат должен проживать в этом же доме, быть умным, порядочным, с желанием работать.

О хорошем человеке написала. А что же ответить внуку на его вопрос?

– Ты сам, Сашенька, на свой вопрос ответил. Я говорю слова «кошмар» и «ужас», когда узнаю о плохих делах плохих людей. Хороший ли ты у нас? Бывает, конечно, кое-что иногда, но все равно ты хороший, а будешь еще лучше.

– Таким, как Зоя Романовна?

– Да, мой умненький.

– Баба, я тебя обожаю.

– Я тоже. Беги ко мне.

Он бежит ко мне, и мы обнимаем друг друга.

Лебедева Лидия Викторовна, член правления ТСЖ «АНАКС».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100