Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как в районе бухты Тихой меняют бордюры

Кожевникова Л.А.

В нашем микрорайоне, на б. Тихой начали менять бордюры. Где вручную с помощью кувалды, где с помощью небольшого экскаватора старые, но ещё достаточно крепкие, добротно сделанные по всем ГОСТам железобетонные бордюрные камни выкорчевали и увезли. На их место завезли и стали устанавливать новые бордюры. Материал, из которого они сделаны, трудно определить. Но то, что он крошится руками, а от лёгкого удара камнем откалываются куски (пришлось провести эксперимент) – это факт!

Устанавливают бордюры тоже по какой-то новой технологии – их практически не заглубляют в грунт, а основание впоследствии заливают бетоном. Результаты этой технологии всем известны. Первый же неловкий наезд колесом – и бордюрный камень повален! Кстати, старые бордюрные камни имели форму с расширенным основанием и стояли довольно прочно даже без закрепления.

У одного из домов выбрали и установили старые, но ещё хорошие бордюрные камни. Браво! Не знаю, уж чья это светлая идея – жильцов или рабочих, но так и надо было сделать везде!

Что же будут иметь жильцы района после завершения этого трудоёмкого и наверняка не дешёвого предприятия? Ответ ясен: поваленные и рассыпавшиеся в труху бордюры через пару лет.

А что будут иметь чиновники, придумавшие эту «затею»?

И это современный государственный подход к своему делу? Или это современный способ изъятия огромных государственных средств?

Думаю, что каждый сможет ответить на этот вопрос сам…

Жительница г. Владивостока, Кожевникова Л.А.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100