Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ФАС: «РН-Востокнефтепродукт» злоупотребил доминирующим положением, повысив цены на бензин

УФАС Приморского края

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа поддержал Приморское УФАС России в споре с ООО «РН-Востокнефтепродукт» и оставил в силе решения нижестоящих инстанций.

Спор между антимонопольным органом и ООО «РН-Востокнефтепродукт» возник после вынесения Приморским УФАС России в июле 2009 года решения о нарушении Обществом закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в поддержании монопольно высокой цены на бензин марки АИ-92, реализуемый через АЗС ООО «РН-Востокнефтепродукт» в Лазовском районе Приморского края, в период с октября 2008 года по март 2009.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по результатам анализа состояния конкуренции и уровня цен на территории Лазовского района. Так, было установлено, что за период с 1 октября 2008 года по 31 марта 2009 года, произошло значительное снижение закупочных цен на автомобильный бензин марки АИ-92, что слабо отразилось на снижении розничной цены бензина на АЗС ООО «РН-Востокнефтепродукт».

Приморским УФАС России был доказан рост прибыли ООО «РН-Востокнефтепродукт» при наличии снижения объемов реализации бензина АИ-92 не за счет объективных экономических факторов, а за счет злоупотребления Обществом своим доминирующим положением в части поддержания монопольно высокой цены.

Не согласившись с решением Приморского УФАС России ООО «РН-Востокнефтепродукт» обратилось в суд. Кассационная инстанция, рассмотрев жалобу Общества, оставила в силе решение Приморского управления ФАС России.

УФАС Приморского края.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100