Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Обвенчали молодца, не успел сказать и «да»…

Ольга КУПЧИНСКАЯ

В ГАЙВОРОНЕ БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ НТК СТРОИТСЯ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Три месяца назад в центре села началась установка антенны сотовой связи компаний ОАО «Мегафон» и НТК. На просьбы сельчан предъявить документы на право производства работ никто не реагировал. О строительстве не знали и в администрации поселения. Такой произвол и самовольное строительство станции в самом посещаемом месте села (рядом школа и магазины) вызвали возмущение жителей.


Село Гайворон славится своей «тигриной фермой», которую возглавляет ученый и фотограф Виктор Юдин.
Был организован сбор подписей за прекращение строительства. Письмо-обращение с приложением копии списка подписей жителей села (а подписалось 154 человека – почти все взрослые жители села) было по почте послано в районную прокуратуру и администрацию района 4 мая 2010 года.

«По истечении 35 суток был получен ответ из администрации района, в котором ТОЛЬКО КОНСТАТИРУЕТСЯ факт незаконной постройки вышки компанией НТК, но нет ответов на наши требования, – написала через «Арсеньевские вести» в прокуратуру Приморского края по поручению односельчан Ольга Александровна ДУБРОВСКАЯ. – Как следует из письма администрации, ничего плохого не произошло, а будет проведено «согласование» с владельцем вышки (компания «НТК»). На наш взгляд, произошло грубейшее нарушение всех существующих правовых норм, произошло самое настоящее преступление, но к ответственности никого не привлекают. Компания при содействии администрации района будет «согласовывать» свершившийся факт осознанного нарушения действующего законодательства».

Гайворонцы вполне обоснованно опасаются того, что, очевидно, «сознательно затягивается время, чтобы дать компании возможность «согласовать» преступную деятельность. В лучшем случае, компания заплатит штраф, а вышка останется там, где стоит».

Жители села требуют:

Обязать компанию НТК демонтировать вышку сотовой связи и вывести ее за пределы села.

От правоохранительных органов – рассмотрения правомерности действий компании. В любом случае, она должна ответить за свои действия согласно существующему законодательству.

Обязать компанию НТК привести в первоначальный вид занятую территорию и провести ремонт асфальтированного участка дороги, обезображенного тяжелой техникой при проведении строительных работ.

Как нам удалось узнать из хорошо информированных источников, прокуратурой Спасского района по поручению прокуратуры края проверена законность установки антенны сотовой связи компаний ОАО «Мегафон» (на земельном участке в районе дома № 2 по улице Советской) и ОАО «НТК» (на земельном участке по ул. Зеленой, 26а). Если компания «Мегафон» ведет строительство в правовом поле, то с «НТК» всё намного сложнее.

На земельном участке (ул. Зеленая, 26а) смонтированы металлоконструкции, необходимые для размещения оборудования связи, в том числе технологический контейнер, радиомачта, приборы подачи и учета потребляемой электрической энергии, а также антенно-фидерное устройство. В настоящее время смонтированные конструкции не подключены к антенно-фидерному хозяйству. Работает только система кондиционирования воздуха для поддержания микроклимата в технологическом контейнере, что создает определенные шумы.

На размещение базовой станции № 729 сети сотовой радиотелефонной связи ОАО «НТК» выданы документы соответствия государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Основание – Экспертное заключение № 491/7.1-Т от 26 мая 2010 года Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, санитарно-эпидемиологическое заключение от 28 мая 2010 года.

1 марта 2010 года между индивидуальным предпринимателем Гагиком Лаврентовичем Петросяном (Исполнитель) и ОАО «НТК» в лице генерального директора Ким Ен Тэк (Заказчик) заключен договор, предметом которого являлось размещение оборудования связи, в том числе антенно-фидерных устройств (АФУ), на производственной территории Исполнителя по адресу: ул. Зеленая, 26а.

ИП Петросян является собственником нежилого здания и земельного участка, отнесенного к землям поселений, площадью 590,84 м2, для эксплуатации административного здания.

ОАО «НТК» проектную документацию для получения разрешения на строительство в отдел градостроительства администрации Спасского района не предоставляло. Земельный участок по ул. Зеленой, 26а, относится к землям населенных пунктов. Расстояние от базовой станции сотовой связи до школы – около 216 метров, до жилых домов – около 115 метров.

На территории Спасского района документы – регламенты зонирования и территориального планирования не разработаны в связи с отсутствием финансирования для этих целей в органе местного самоуправления.

Согласно градостроительному заключению от 14 июня 2005 года, участок, на котором размещена металлоконструкция ОАО «НТК», должен использоваться для эксплуатации административного здания в соответствии с требованиями ст. 35 Градостроительного кодекса РФ. В кадастровом паспорте земельного участка указан только один вид разрешенного использования земельного участка – для эксплуатации административного здания.

Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой принимается главой местной администрации. Однако в орган местного самоуправления – администрацию Новосельского поселения, куда входит село Гайворон, представитель «НТК» не обращались.

Таким образом, в действиях ОАО НТК по размещению базовой станции № 729 налицо нарушения действующего законодательства: нецелевое использование земли, предназначенной только для эксплуатации расположенного на ней административного здания. В связи с этим генеральному директору ОАО «НТК» прокуратурой Спасского района внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения закона.

Все это прекрасно. Однако получается, что гайворонцы вполне обоснованно опасаются, что базовая станция всё-таки в их селе останется?

Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100