Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мефедрон под запретом

Анжелика НЕСВЯЧЕНАЯ

Список подконтрольных наркотических веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, пополнили новые наркотические вещества – мефедрон и метилон. Теперь за сбыт данных веществ наркополицейские будут привлекать к уголовной ответственности точно так же, как и за сбыт других наркотиков.

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 года № 578 расширен перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. В раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1), внесены два новых психоактивных вещества – мефедрон и метилон.

Таким образом, в России вводится официальный запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение и ввоз/вывоз. В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин, марихуану и другие наркотики, а потребители – к административной. При этом крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 г, особо крупным – 2,5 г. Соответствующие изменения внесены в постановления правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По словам заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю Сергея Медведко, «данное постановление стало своевременным адекватным ответом государства на новую угрозу со стороны наркоиндустрии. К сожалению, использование достижений бурно развивающейся химической науки в преступных целях приводит к постоянному выбросу на черный рынок все новых и новых наркотиков. С вступлением в силу Постановления № 578 органы наркоконтроля наделяются полномочиями привлекать сбытчиков указанных веществ к уголовной ответственности. Сейчас мы располагаем оперативной информацией о реализации данных подконтрольных веществ на территории Владивостока и намерены действовать согласно новым изменениям в законодательстве. Нарушителям закона грозит срок лишения свободы за хранение до 10 лет, за сбыт – до 20 лет».

Появление новых психостимуляторов – мефедрона и метилона – вызывает у наркологов серьезные опасения. В настоящее время их токсичность малоизучена. Однако есть основания полагать, что вред, наносимый человеческому здоровью, например, мефедроном, сопоставим и многократно превышает таковой от кокаина и амфетаминов. Потребителям этот опасный психостимулятор гарантирует множество разнообразных побочных эффектов – от бессонницы, тошноты, ухудшения памяти, аллергические реакций, мышечных спазмов до острой сердечной недостаточности, тахикардии, гипертонии. А желание повторного принятия вещества и увеличения дозы говорит о возможном формировании зависимости от этого психостимулятора. К тому же установлено, что он может вызывать у человека психозы, депрессию, приступы паники, а в некоторых случаях наступала смерть. Только по официальным данным, в 2009 году от употребления мефедрона скончалось: в Швеции – 12 человек, Израиле – 9 человек, Англии – 15 человек, Норвегии – 16 человек, Германии – 11 человек.

На сегодняшний день мефедрон запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии, России и Республике Беларусь. Запрет на метилон существует в некоторых странах ЕС.

Для справки

Мефедрон, метилон – синтетические психостимуляторы, аналоги амфетаминов. Мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен на год раньше полицией Франции в таблетках «Neo Doves», которые продавались под видом экстази. Лаборатории по его производству находились в основном в Китае, а сейчас, предположительно, в Кении. Второй препарат – метилон – был изобретен американскими химиками-фармакологами Пейтоном Джейкобом и Александром Шульгиным в 1996 году как антидепрессант. До недавнего времени рост популярности мефедрона и метилона был связан с их легальностью и доступностью. Они реализовывались через Интернет под видом различных порошков, солей для ванн, минеральных удобрений.

Анжелика НЕСВЯЧЕНАЯ, группа информации и общественных связей, УФСКН России по Приморскому краю.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100