Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (908) от 10 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Блеск и нищета села Реттиховка

Анастасия ПОПОВА

В селе Реттиховка люди по-прежнему остаются прописанными в несуществующих домах. Мало того, больной туберкулёзом Слава Ложкин умер не столько от туберкулёза, сколько от голода…


Голодная смерть
В начале декабря прошлого года в номере 48 мы выпустили материал «Нищета без блеска села Реттиховка». Мы заострили внимание на том, что в селе негде работать, а сотрудники ООО «Далькомсервис» – управляющей компании, которая имеет функции и снабжающей организации – не видели зарплаты с лета. Также мы выяснили, что в селе ряд зданий стоит на балансе, в них прописаны люди, сами же здания представляют из себя либо пустыри, либо полуразрушенные кирпичные стены, непригодные для жилья.

Кроме того, мы нашли сирот, которые не получили жильё.

Речь шла о Геннадии Горбатко, которому предложили квартиру в аварийном здании в Черниговке, он от неё отказался. На тот момент Гена 4 года стоял в очереди на жильё. Другому воспитаннику – Алексею Кушниру – давали квартиру в доме на Севастопольской, 1, в котором не было воды, света и тепла.

Также мы зашли в гости к жителю села Валерию, который обитал в подвале и из-за болезни ног нуждался в соцкойке.

Мы связались с администрацией района и главой села Реттиховка Геннадием Полищуком. Оказалось, что об этих проблемах глава знает. По поводу домов-призраков он пояснил, что снять их с баланса стоит денег, которых у села нет. По поводу воспитанников коррекционного интерната… В частности, Алексея Кушнира Полещук охарактеризовал как человека, на которого жаловались соседи (как будто это имело отношение к неполучению им квартиры).

Что же изменилось с тех пор? Быть может, власти района и села прислушались к народному мнению и попытались исправить хотя бы часть огрехов, которые допустили? В гостях «АВ» побывала жительница села Реттиховка Валентина Шкинч и рассказала, что не изменилось ничего.

Рабочим УК проплатили деньги только в мае и то по частям, и то по решению суда (заметьте, проблемы с невыплатами длились с лета того года). Однако УК снова выиграла тендер на обслуживание посёлка, нынче ей руководит человек, которого в посёлке не знают, на предприятии по-прежнему невыплаты зарплаты.


Общежитие, в котором прописаны люди,
2009 г.
Дети-сироты так и сидят без жилья. Наш знакомый Геннадий Горбатко по-прежнему ходит по инстанциям.

– Детей-сирот не имеют права так надолго ставить в очередь. Когда им исполняется 25, они теряют право получить квартиру. Так случилось с сестрой Алексея Кушнира, Натальей Дыниной. Сейчас у неё на руках двое детей, а квартиры нет, – резюмирует Валентина Михайловна.

Кстати, такая ситуация не удивила бы, если бы это было в перенаселённом Владивостоке. Но речь идёт о Черниговском районе, селе, из которого многие уезжают.

Полуразрушенные дома и пустыри как стояли на балансе, так и продолжают стоять. В декабре мы публиковали фото дома, в котором прописана Наталья Дынина (и ещё 20 человек). Общежития, которое зимой прошлого года представляло из себя кирпичные стены с дырками вместо окон, теперь не существует. Пустырь вместо дома. По Севастопольской, на которой были только дома № 1 и 2, по-прежнему прописаны люди – 22 человека.

– В тех домах срезали металлические конструкции. Это закрытое место, рядом зона. Простому человеку, вам или мне, никто не даст проникнуть туда и срезать металл. Стало быть, это мог сделать либо начальник зоны, либо глава Реттиховки, – резюмирует Валентина Шкинч.

В данный момент, со слов Валентины Михайловны, оба дома разобраны до основания.

Кроме того, все мы помним историю, как военные села Реттиховка перепугали весь край, взрывая боеприпасы. Мы во Владивостоке хорошо слышали эти взрывы. Жители села этим фактом были очень недовольны, поскольку их дома находились неподалёку от взрывов. Ну тут-то подвижки есть. Со слов Валентины Шкинч, военные стали не просто взрывать боеприпасы, а жечь их в пенопластовых упаковках.

– У нас стали дети с патологиями рождаться – у них что-то с гортанью. У одной жительницы после каждого такого взрыва из ушей кровь шла. Это недоказуемо, что в бедах этих людей виноваты военные, но кто, если не они? – спрашивает Валентина Шкинч.


Развалины общежития, 2010 г.
Валерий, который жил в подвальном помещении без света и не мог найти хоть какой-то заработок из-за больных ног, попал на соцкойку, но вскоре его выписали, сославшись на то, что он здоров и алкоголик. Со слов Валентины Шкинч, ему по-прежнему трудно ходить, у него нет работы и денег. Она и некоторые неравнодушные жители посёлка его подкармливают, не дают умереть с голоду, но он не привык есть дармовой хлеб.

А вот больной туберкулёзом Слава Ложкин умер. Ни он, ни его мать не в состоянии были заработать на пропитание, поэтому молодой мужчина дошёл до крайней степени истощения.

– Я добилась того, чтобы Славу госпитализировали во Владивосток. Врачи мне так и заявили: «На какие деньги вы повезёте труп обратно?» – вспоминает Валентина Михайловна.

Как в воду глядели. После операции Слава Ложкин не выжил.

Да что мы всё о нищете, давайте немножко о блеске. Валентина Михайловна предоставила акт приёма-сдачи выполненных работ по рекультивации нарушенных земель при закрытии разреза «Реттиховский»:

«…выполнены работы по выполаживанию откосов, засыпки отрицательных форм рельефа, завозке растительного слоя под посадку самосвалами «КамАЗ» и планировке бульдозерами. На рекультивированных площадках произведена высадка саженцев сосны и кедра – 4,5 тыс. штук…»

О том, какие работы были выполнены на самом деле, она отражает в своём обращении президенту Медведеву Д.А.: «Трое мужчин, подрядчиков, приехали 28 февраля 2009 года и уехали 03 июля 2009 года. Завоз растительного слоя в количестве восемь машин лежит кучками до сего дня. Высаженных саженцев сосны и кедра – ни одного. Впрочем, 12 мая 2010 года я попыталась найти хоть один! Нашла пять штук засохших кустиков…»

В этом же обращении она отмечает, что цена тендера – 47 млн рублей.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100