Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (809)от 17 сентября 2008  
перейти на текущий
Реклама АрхивКонтакты Поиск
 
Колонка редактора
Заявление членов Экспертного Совета оппозиции

26 декабря, около 12:30 в Москве, на улице, у подъезда своего дома совершено нападение на председателя общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный (мужчина, на вид 30 лет) избил его монтировкой. У Михаила сотрясение мозга, сломана рука. Преступника спугнули прохожие. С тяжелыми травмами «скорая» отвезла Аншакова в институт Склифосовского.

Михаил Аншаков - один из кандидатов в члены КС российской оппозиции, которому для избрания не хватило совсем немного голосов. В связи с интервью Аншакова Елене Масюк было возбуждено первое в стране уголовное дело по обвинению в клевете в СМИ. Месяц назад он стал одним из инициаторов и лидеров Экспертного Совета оппозиции, объединившего более пятидесяти бывших кандидатов в КС оппозиции.

Мы, члены ЭСО, выражаем свое крайнее возмущение нападением на гражданского активиста, нашего товарища. Оно вписывается в цепочку разнообразных преследований активистов оппозиции, развернувшихся в последнее время. Требуем от властей провести тщательное расследование данного вооруженного нападения. Обращаемся к министру внутренних дел России В.А.Колокольцеву и главе Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкину с настоятельной просьбой взять расследование этого дела под личный контроль.

В случае, если нападающий в кратчайшие сроки не будет найден, мы будем иметь все основания считать это нападение акцией устрашения мирной гражданской оппозиции, осуществленной властью или с ее одобрения. Напоминаем чиновникам, замешанным в неправовой борьбе со своими гражданами, что рано или поздно им обязательно придется отвечать за преступления против народа.


Игорь Семенов
Андрей Пионтковский
Андрей Гаврилов
Ирина Гребнева
Радик Сайдашев
Сергей Давидис
Михаил Шнейдер
Михаил Вестицкий
Юрий Шулипа
Максим Брусиловский
Михаил Матвеев
Елена Васильева
Татьяна Сухарева
Станислав Шатов

Политика
Сенатор с клюшкой из чьей команды?
Надежда АЛИСИМЧИК
Приморские депутаты наконец-то открестились от кандидатуры Ломаева в сенаторы от нашего края, успешно сорвав три заседания ЗС Приморья. Напомним, что Ломаева рекомендовал центральный политсовет ЕР, но депутаты его напрочь забраковали. А вот новая кандидатура сенатора — Вячеслава Фетисова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту, надо полагать, будет одобрена с первой попытки, т.е. на ближайшем заседании ЗАКС Приморья, 17 сентября. Наша Болгария ушла в НАТО
Татьяна РОМАНЕНКО
8-9 сентября Клуб региональной журналистики (КРЖ) организовал и провел телемост София - Москва. На вопросы журналистов отвечал Святослав Божилов, финансист, инвестор, основатель нескольких международных фондов и программ. Как заметила ведущая семинаров КРЖ журналист Ирина Ясина: “Болгария для нас не заграница и там нас хорошо понимают. Но они уходят от нас, причем в правильную сторону”.
Экономика
Кому подмахивает мэрия?
Виктория Рябова
С принятием нового Жилищного Кодекса у населения появились проблемы выбора формы управления многоквартирным жилым домом. Кто-то организовал ТСЖ, а кто-то решил отдать бразды правления управляющим компаниям. Последнее наиболее типично для Владивостока. Между тем, сами жильцы зачастую не последовательны в своих решениях, вернее, какая-то их часть, а потому создается благоприятная обстановка для конфликта, а затем и судебных тяжб. Нередки случаи, когда на участке обслуживания одной УК внезапно появляется другая и начинает хозяйничать. По соседству со склепом
Виктория Рябова
Красив Владивосток бесспорно. Новые современные здания, особняки, офисы, - и рядом, как контраст, убожество бараков. Такой «живописный» барак еще надо поискать. Есть страшные, ободранные, но то, что спряталось среди кричащей роскоши, и жильем назвать - язык не поворачивается. Сие строение, говорят, еще было приличным жильем во времена Виталия Бонивура. Дороги к селу... и дороги к деньгам
Александр КАЛЕДИН
Законодательным Собранием Приморского края принято несколько программ по улучшению дорожного покрытия на территории нашего субъекта Федерации. На прошлой неделе даже Губернатор С.М. Дарькин обратил свое внимание на то, какие улучшения нас постигли в этой области за последнее время и что хорошего сделано за деньги налогоплательщиков. Не знаю, остался ли удовлетворенным от увиденного Сергей Михайлович, но для меня, простого обывателя, непонятно, как расходуются деньги налогоплательщиков на эти цели.
Защита прав
Виртуальная квартира для ветерана
Вероника Малинина
В нашу редакцию поступило письмо:
«Пишу впервые и не знаю заинтересуетесь ли вы моим письмом. Я, Бабич Павел Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, участник войны в Корее 1951-1953 г.г, инвалид 2 группы. Прожил очень сложную и трудную жизнь. Образование: 1949 год — Специальное военное училище, переводчик корейского языка. 1963 год - ДВПИ, инженер-строитель, 1969 год — Ленинградский метерологический институт, 1981 год - институт МВД. Велено согласовывать!
Александра Набокова
ПОДМЕНА КОНСТИТУЦИИ
Ваша светлость, глубоко почитаемый наш губернатор Сергей Михайлович Дарькин, прошу Вас вынести ходатайство о присуждении Нобелевской премии директору департамента социальной защиты населения Приморского края Л.Ф. Лаврентьевой.Директор департамента социальной защиты населения окраинного Приморья всем носы утерла!
Новости
С востока на запад
Виктория РЯБОВА
Приморские депутаты за малый бизнес
Заседание комитета по экономической политике и собственности прошло 16 сентября в Законодательном Собрании Приморского края. Депутаты среди прочих вопросов обсудили законопроект “Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края или муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества и об установлении предельного значения площади арендуемого имущества в целях применения преимущественного права”. Паразитоочищены
Прима Медиа
Приморские едроссы перевыполнили план
Борьба центрального партийного руководства за повышение партийной дисциплины завела единороссов в тупик. Они так и не разобрались в правилах игры и теперь озабочены скорее защитой членов партии от обещанных “Единой Россией” чисток. Теперь в ЕР считают, что ее целенаправленно дискредитируют, сообщает сегодня “Независимая газета”.
Посиделки
Кулинария. Cиненькие – на стол сегодня и в банки на зиму!
(Домовой)
Баклажаны с орехами
На 1 кг баклажанов – стакан очищенных грецких орехов, четверть стакана разрезанной кинзы, пара долек чеснока, 3\4 стакана уксуса, 1\4 стакана холодной воды, 250 г репчатого лука, стручковый горький перец, соль по вкусу. Баклажаны вымойте, очистите. Нарежьте кружочками, посыпьте солью и оставьте на 2 часа в кастрюле под крышкой. Тест: знаете ли вы женщин?
(Домовой)
Всех женщин можно поделить на две категории:
1) ужас какая дура!
2) прелесть какая глупенькая!
Вопрос нашего теста: знаете ли вы женщин – может вызвать недоумение: конечно же, каждый это знает, что за вопрос! Наверное, это естественно. Но все-таки давайте проверим собственное знание женщин – наедине с собой. Хотя можно устроить и веселое публичное обсуждение в семье или компании, зачитав вопросы нашего теста…
Вселенная
Pacific Meridian. Фестиваль стал всемирным
Маргарита Пархоменко
Фестивали бывают разные - Венецианские, Каннские, Московские... И хотя на некоторых из них другая математика из разряда высшей, наш - Тихоокеанский - несомненно, "по заячьим следам дошел до медвежьих", как гласит народная мудрость. И если при зачине этого необычайного Перформанса в 2003 году президент Первого Международного фестиваля "Пассифик Меридиан во Владивостоке" Карен Шахназаров мог только желать и надеяться, что событие станет ярким и интрересным в культурной жизни нашей страны и поможет установить плодотворное сотрудничество кинематографистов России и наших коллег из стран Тихоокеанского побережья, то президент нынешнего Шестого фестиваля Сергей Степанченко, народный артист России, на встрече со СМИ города свои сокровенные мысли озвучил радостно и уверенно: "Фестиваль жив, окреп и стал всемирным". Астрологический прогноз
Салон «МАНДРАГОРА»
Гороскоп на неделю c 22 по 28 сентября
Земля-кормилица
Заготовки
Т. АЗАРЯН; А. МИШИНА; О. Тихоненко
СТАРЫЙ САЛАТ ПО-НОВОМУ
Лет 20 назад был очень популярен салат из репчатого лука. Помните, в каждом доме подавали нарезанный кольцами лук с майонезом? А недавно мне пришлось попробовать разновидность такого салата. Салат очень острый, не для больных гастритом, конечно. Но вкусно, скажу я вам... Лук нарежьте тонкими колечками, посолите и оставьте до выделения сока. Сок слейте.

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица




Голосование
Выбираем новогодний костюм президенту

Наши проекты


Rambler's Top100