Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (809) от 17 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Наша Болгария ушла в НАТО

Татьяна РОМАНЕНКО

8-9 сентября Клуб региональной журналистики (КРЖ) организовал и провел телемост София - Москва. На вопросы журналистов отвечал Святослав Божилов, финансист, инвестор, основатель нескольких международных фондов и программ. Как заметила ведущая семинаров КРЖ журналист Ирина Ясина: “Болгария для нас не заграница и там нас хорошо понимают. Но они уходят от нас, причем в правильную сторону”.

Одна из болгарских газет опубликовала распечатку приватного разговора болгарского министра с местным мафиози. Журналистская общественность в напряжении ждала: кого снимут – редактора издания или министра. Сняли министра. Иллюстрация к ситуации в братской стране.

Болгария изначально к русским относится лучше остальных бывших подельников по соцлагерю. Например, многие улицы столицы названы именами русских генералов царских времен. И их не переименовывают!

Святославу Божилову 43 года. Физик по образованию, два года учился в МГУ, считался одаренным студентом. Доучивался в Болгарии. Говорит, что ему в СССР не понравилось. На сегодняшний день он удачливый богатый финансист и филантроп. Его фонд “Либеральная стратегия” аналог “Либеральной миссии” в России Евгения Ясина. Есть в Софии “Красный дом” – несколько залов для дискуссий. Там собираются единомышненники, то есть либеральная публика.

В небольшом выступлении Ирина Ясина напомнила о недавнем конфликте: «Мы пошли на конфронтацию с миром. Война вызвана решением грузинского президента жить отдельно от нас, а мы этого перенести не можем по отношению к бывшим союзным республикам. Вот и Болгария от нас отдаляется».

По мнению С.Божилова для болгар это был трудный вопрос. Многие говорили, что болгары – это славяне, а не западноевропейцы. Была десятилетняя дискуссия. Славянофилы утверждали, что братская любовь между славянскими народами – это главный аргумент в пользу содружества с Россией, а не с Евросоюзом.

С другой стороны, в Европейском пространстве известны всем с первого класса школы основные ценности – права человека, римские традиции права, христианская культура – эта триада есть основной аргумент для присоединения к Евросоюзу. Невозможно быть независимыми от цивилизации.

Аргументов у противников присоединения не осталось, кроме этой самой любви к России. И еще помог Газпром. Попытка экономического давления окончательно привела к выбору в пользу Евросоюза. Близость народов - это одно, а политика - это другое. В Болгарии есть опасения, что Россия будет использовать экономику в политических целях.

Божилов говорит, что он счастлив: «Болгария успела перейти. Евросоюз для нас является очень важным элементом защиты демократического общества. Без него мы были бы на уровне Албании или еще хуже. А присоединение к НАТО было обязательным дополнением к вступлению в Евросоюз. Евросоюз для нас – очень важная вещь. 80% граждан согласны с этим”.

После вступления Болгарии в Евросоюз инвестиции почти удвоились.

Несмотря на это, хорошее отношение к России в Болгарии сохранилось. Но это, скорее, исключение, а отношение граждан Эстонии, Латвии, Польши – правило. Божилову это понятно: “Болгария же не была в составе Российской империи, после войны 1941-45 годов у нас не было советской оккупации. Россия освобождала нас от турок 125 лет назад. Но если агрессивность России будет усиливаться, все остальные страны будут переходить на позиции Польши и других бывших стран соцлагеря. Все измеряют степень агрессивности России.

С тех пор, как мы являемся членами Евросоюза, стало гораздо лучше в экономике. Евросоюз выделяет крестьянам деньги из расчета 20 евро на гектар земли и, таким образом, Евросоюз увеличил стоимость болгарской земли.

Введен контроль качества продукции. Хорошо идут дела по экспорту в Россию вина, но оно не очень хорошего качества. Богатые россияне предпочитают итальянские вина, поэтому хорошие дорогие болгарские вина не находят у вас спроса”.

“Граждане, отечество в опасности. Наши танки на чужой земле”, – А. Галич.

Болгары различают отношение к людям и отношение к государству. Более 70% относятся очень позитивно к России. Болгария – это место, где может идти дискуссия о взаимоотношениях Европы и России. Отвечая на вопросы о конфликте с Грузией, Божилов заметил, что первые 24 часа были глупостью и преступлением Саакашвили, в следующие 24 часа последовал нормальный ответ. Но то, что случилось потом, было очень плохо. Всем хочется видеть в Медведеве новые силы, но эти ожидания не оправдываются.

Болгария признала Косово и не признала Осетию и Абхазию потому, что члены Евросоюза это сделали. У болгарских политиков нет своей точки зрения. Общественное мнение склоняется к тому, что Южная Осетия и Абхазия должны стать независимыми.

Для Болгарии США и Евросоюз интегрированная общность. Божилов убежден в необходимости альянса Европы и Америки для построения демократического общества, поскольку позиции Европы и Америки совпадают.

В Тюмени в 80-х годах работали болгары в большом количестве. На вопрос о том, есть ли заинтересованность Болгарии в трудовой миграции в Россию, Божилов ответил отрицательно:

“Болгарское население смотрит на Запад. От России степень агрессивности выше, чем от Китая и США. Попытка контроля продуктов сельхоз экспорта. В России идет возврат к империализму. Высшая стадия империализма в России, концентрация экономики, средних и мелких предприятий все меньшая доля.

Авторитарный способ правления страны. Отсутствие независимых телеканалов. Деньги и путешествия по миру компенсируют отсутствие свободы слова.

Ирина Ясина заметила, что особой потребности в демократии российский человек не испытывает.

“Православие должно распространяться посредством Газпрома,” – Н. Нарочницкая.

По мнению Божилова, болгарское общество, как и российское, более языческие, чем православные. Потому что православие долгие времена было частью государственной машины: “Если бы мы и вы были истинные христиане, то вопрос об общности с Европой не стоял бы. В Болгарии 15% мусульман, большинство суниты, то есть, не агрессивные, около 7% цыган. Многие россияне купили в Болгарии жилье – около 30 тысяч россиян, однако на первом месте по этому показателю англичане, их 50 тысяч человек”.

Тему продолжила Ирина Ясина. Она считает, что христианство у нас в России было весьма поверхностным, свидетельством тому - быстрота, с которой коммунисты сменили эту религию на коммунистический моральный кодекс. Те крестьяне, которые ходили до революции в церковь, молились, очень быстро стали участвовать в сбрасывании колоколов с церквей и убивать священников.

Божилов рассказал, что его общественная деятельность - это три международные программы. “Евросовет внешней политики” совместно с Дж. Соросом. 1. Доклад о России стал одним из важнейших документов Евросоюза.

2. Проект борьбы с малярией в Африке. Болгария хотя и бедный, но член общества богатых.

3. Культурно-образовательная программа внутри Болгарии. Стипендии школьникам для поступления в университеты. Издание газет и журналов.

Формально с властью нет никаких взаимоотношений. Все интересующиеся граждане могут легко узнать, сколько и на что идут деньги фонда. Это интересно не государству, а публике. Это позволяет получать деньги с нулевой ставкой для дарителей.

Правительство к общественной деятельности миллионера Божилова прислушивается и даже иногда благодарит: “Мы помогаем, к нам относятся хорошо. Хотя правительство социалистическое, не наших взглядов, но к нам прислушивается”.

Татьяна РОМАНЕНКО
Телемост Москва-София, 8.09.08


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100