Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (809) от 17 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сенатор с клюшкой из чьей команды?

Надежда АЛИСИМЧИК

Приморские депутаты наконец-то открестились от кандидатуры Ломаева в сенаторы от нашего края, успешно сорвав три заседания ЗС Приморья. Напомним, что Ломаева рекомендовал центральный политсовет ЕР, но депутаты его напрочь забраковали. А вот новая кандидатура сенатора — Вячеслава Фетисова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту, надо полагать, будет одобрена с первой попытки, т.е. на ближайшем заседании ЗАКС Приморья, 17 сентября.

Фетисов, в течение многих лет возглавлявший сборные ЦСКА и СССР, один из самых титулованных хоккеистов: двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею, он трижды признавался лучшим игроком Европы и пять раз был назван лучшим защитником мира. Награжден многочисленными государственными наградами, в частности, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета». Является лауреатом премии имени Петра Великого - за выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского.

По одной версии новую работу Фетисову подыскал премьер Путин, поскольку возглавляемый Фетисовым с 2002 года Росспорт, по одним данным, предполагается расформировать совсем, а по другим, включить, в качестве департамента в состав министерства по туризму, спорту и молодежи во главе с Виталием Мутко.

Едва ли кто поверит, что приморские парламентарии сами, без перста из Москвы, выбрали кандидатуру Фетисова. Ведь желающих из местных сесть в сенаторское кресло - хоть отбавляй.

И сенаторы отродясь были креатурой губернаторов, а чьими они сейчас стали?

Вот и ломай теперь голову - Фетисов «за» Дарькина или в другой команде? Спортсмен-то он знаменитый, но за чью команду играть будет?

Получается, что не только губернаторов, но и сенаторов нам уже назначают по разнарядке «ЕР» из Москвы?

Фетисов родился в Москве и во Владивостоке никогда не жил. Возможно, человек он хороший, а законы у нас плохие. Напомню, что 11 июля 2007 года на 208-м пленарном заседании был одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Этот федеральный закон предусматривает:

1. Членом Совета Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта Российской Федерации, органом государственной власти которого осуществляется его избрание членом Совета Федерации.

2. Условие обязательного десятилетнего проживания в регионе не распространяется на членов Совета Федерации при их избрании на новый срок от тех субъектов РФ, представителями которых они являлись на момент вступления данного закона в силу, в том числе, если их полномочия не были подтверждены Советом Федерации. Аналогичное положение предусмотрено для членов Совета Федерации при их избрании от вновь образованного субъекта РФ в случае, если субъект Российской Федерации, представителями которого они являлись в Совете Федерации, прекратил свое существование в результате данного объединения.

3. Условие обязательного десятилетнего проживания не распространяется на граждан, имеющих не менее десяти лет стажа военной и правоохранительной службы. Данное дополнение продиктовано тем, что выполнение этими государственными служащими своих должностных обязанностей не позволяет им самостоятельно выбирать место жительства.

Ни под одно из этих положений кандидатура Фетисова не попадает. Возникает вопрос: «для кого пишут законы, и кто имеет право их нарушать?» Особенно, если вспомнить, что внес проект этого закона никто иной, как Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. А одобрен Закон был большинством голосов в Госдуме.

Похоже, что сенаторы и парламентарии пишут законы под диктовку и тут же напрочь про них забывают.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СЕНАТОРЫ

Народ в массе полагает, что сенаторы - это посредники, их дело - деньги от местных возить московским.

А по Конституции к ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Интересно, а сами сенаторы это знают?

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100