Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборы в госдуму РФ были несправедливыми - считают наблюдатели ПАСЕ

Класс Бергман, Ангус Макдоналд, Наталие Баргеллини, ПАСЕ

Москва, 3 декабря 2007 года. Согласно заключению миссии парламентских наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы, выборы в Государственную Думу Российской Федерации 2-го декабря являются несправедливыми и не соответствуют многим обязательствам ОБСЕ и Совета Европы и стандартам, которые предъявляются к демократическим выборам.

В целом выборы были хорошо организованы, и наблюдатели отмечают значительные улучшения технического характера. Однако выборы проходили в атмосфере отсутствия серьёзной политической состязательности и с частым использованием административного ресурса; освещение в СМИ в значительной мере благоволило к правящей партии, а кумулятивный эффект избирательного кодекса препятствовал политическому плюрализму.

В 2007 году в России не было создано равных политических возможностей.

В частности, следующие важные моменты вызывают озабоченность:

• Слияние государства и политической партии является злоупотреблением властью и явно противоречит международным обязательствам и стандартам.

• СМИ крайне благосклонно относились к Президенту Путину и правящей «Единой России».

• Новый избирательный кодекс в значительной мере затрудняет создание и состязательность небольших партий.

• Имеется множество сообщений о создании препятствий для оппозиционных кандидатов.

«Кодекс добросовестной практики в сфере избирательного права» (I.2.3) Совета Европы устанавливает, что государственная власть должна «соблюдать нейтралитет» в отношении избирательной кампании, освещения избирательной кампании и деятельности партий в СМИ и финансированию партий и их избирательной кампании.

Чрезмерное использование административного ресурса (государственной инфраструктуры и аппарата) в пользу «Единой России» является явным нарушением этих обязательств и стандартов. В списки «Единой России» включались многие из назначенных губернаторов, что вводило в заблуждение избирателей, поскольку маловероятно, чтобы эти высокопоставленные официальные лица оставили свои высокие должности, чтобы занять места в Думе.

Активная роль главы государства в кампании на стороне «Единой России», хотя он и не является членом этой партии, превратила парламентские выборы в референдум о президенте.

Средства вещания, особенно телевидение, находятся почти под тотальным государственным контролем, и в течение кампании Президент Путин и «Единая Россия» доминировали на вещании во время избирательной кампании и освещались преимущественно в позитивных тонах.

Печатные СМИ были более динамичными, и в некоторых газетах появлялись сбалансированные материалы. Однако печатные СМИ, особенно наиболее независимые газеты, не достигали широкой аудитории.

Новое избирательное законодательство предусматривает создание чисто пропорциональной системы, при которой только утверждённые политические партии могут участвовать в выборах, исключая возможность для местных и независимых кандидатов добиваться участия в выборах.

В целом новый избирательный кодекс создаёт исключительные трудности новым и малым партиям на пути их развития и состязательности.

Процедура регистрации является сложной и требует либо значительного взноса, либо большого числа подписей. Семипроцентный барьер и запрет партиям формировать избирательные блоки препятствует созданию новых политических партий и более плюралистического парламентского представительства.

Предвыборная кампания ознаменовалась постоянным зажимом со стороны властей оппозиционных митингов и демонстраций.

«Единая Россия» решила не участвовать в политических дебатах, затрудняя для избирателей возможность непосредственно сравнивать платформы различных политических партий. Поступали постоянные сообщения о преследовании оппозиционных кандидатов, задержаниях, конфискации избирательных материалов и угрозах избирателям, а также утверждения о возможном злоупотреблении открепительными талонами.

НПО столкнулись с трудностями в осуществлении своей деятельности, и, по сообщениям некоторых из них, им также не разрешили наблюдать за голосованием на избирательных участках в день выборов.

В день выборов избирательные участки работали хорошо, хотя временами они были переполнены. Голосование проходило по большей части в спокойной и доброжелательной обстановке.

В целом отношение сотрудников избирательных участков, а также голосующих, было доброжелательным, хотя наблюдатели столкнулись в отдельных случаях со слишком рьяной милицией.

На многих избирательных участках наблюдалось присутствие местных наблюдателей от различных политических партий.

Наблюдатели отметили случаи голосования людей, не зарегистрированных на избирательном участке и не имевших открепительных удостоверений.

Техническая сторона организации голосования, в частности, использование КОИБов (электронных избирательных урн) и кабинок для голосования, не предоставлявших возможности заполнить бюллетень уединенно, создавала возможности для нарушения тайны голосования.

Печати на некоторых избирательных урнах не соответствовали требованиям.

Некоторые международные наблюдатели столкнулись с препятствиями, включая, в единичных случаях, отказ предоставить доступ на участок.

Класс Бергман, Ангус Макдоналд, Наталие Баргеллини, ПАСЕ
Источник: OCSEPA

(в сокращении)


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100