Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

А фокус не удался

Ирина ГРЕБНЕВА

Наша читательница Алла Ефремовна Резнер с возмущением спрашивает: «Почему победила «Единая Россия», когда все мои знакомые шли голосовать за кого угодно, лишь бы не за «Единую Россию»?!» Да потому, что со времен падения коммунистического режима такие откровенно фальшивые выборы проводятся впервые. Раньше хоть как-то прятались, делали вид, что все по закону.

Теперь же дана твердая разнарядка от лидера государства и партии: 80%! И это было не просто пожелание, исполнители легко могли (и могут) расстаться с должностью за низкий показатель руководящей партии. А поскольку в последнее время просто так не уходят с начальственного кресла, чаще пересаживаются прямиком на нары (в самом деле, не за выборы же снимать! А рыльце, пожалуй, у каждого в пуху), тут уж не до законности, быть бы живу!

Вот почему в эти выборы применили весь арсенал фальсификации, от подкупа и запугивания избирателей вплоть до ареста политических противников и их агитационных материалов.

Да только 80% так и не нарыли! Вы скажете: ну и что? Все равно их в Думе большинство, даже конституционное большинство... Так-то оно так, да только неограниченного кредита доверия народа, на который они рассчитывали, единоросы так и не получили.

Единоросовский “референдум по доверию президенту” провалился. Подвело единоросов именно навязчивое желание выдать выборы за “референдум о доверии президенту”. Партию Путина поддержали 63% при явке 62% - то есть 39% взрослого населения. Напомним, на прошлых выборах президента Путина поддержали 71% голосовавших при явке в 64%, то есть 45%. И тогда-то большинства населения за Путина не было, а сегодня его рейтинг еще более упал.

Но и эти 39% получены в условиях беспрецедентного давления и использования административного ресурса, то есть реальный рейтинг власти еще ниже.

И огромное спасибо Вам, Алла Ефремовна, и всем Вашим друзьям. Если бы Вы не пришли на эти выборы, и не отдали свои голоса против «Единой России», они могли получить свои 80%, и тогда с полным правом воцарили своего лидера во главе единственной партии и всей страны, попирая свой народ.

И сейчас продолжается рост цен на продукты питания, с 1 января всех ожидает очередной рост тарифов на ЖКХ, транспорт, газ. То есть новый подъем социального протеста в ближайшее время неизбежен.

Радикальная оппозиция уже выступила с предложениями об организации майдана. Но наша страна — не Грузия и даже не Украина. Наш народ очень и очень терпелив. Однако если его раскачать, амплитуда гнева будет гораздо шире. Осторожнее, господа чиновники!

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100