Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как страну готовили к выборам

Фонд защиты гласности

В ходе думской избирательной кампании в России не прекращались массовые изъятия тиражей газет и агитационных материалов партий, участвующих в выборах. Среди пострадавших от активной деятельности избирательных комиссий и правоохранителей - практически все участники предвыборных баталий. Естественно, за исключением «Единой России», для которой, похоже, закон не писан.

Технология проста. Материалы могут изымать после того, как их признают «экстремистскими» - как, например, в Свердловской области, где прокурорские сочли таковыми слова кандидата от «Справедливой России» Буркова: «Я не дам чиновникам грабить моих земляков», а также риторический вопрос другого кандидата от «СР» Шеховцова: «В Свердловской области запрещено бороться с коррупцией?».

Или как в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях, где были изъяты тиражи газеты «Проблема №1» из-за публикации письма пенсионеров, назвавших низкую прибавку к пенсии «геноцидом». Это, оказывается, тоже экстремизм. Как и призыв к избирателям никого не бояться и голосовать честно, публикация обернулась арестом тиража газеты «СКАТ-Инфо» в Кировской области.

Причем в этом случае хватило анонимного телефонного звонка в милицию с сообщением о возможном наличии экстремистских материалов в номере газеты. Или сотрудникам ДПС вдруг показалось, что неправильно оформлены сопроводительные документы, и они задерживают автомобили с тиражом - как в Саратове.

Причем зачастую изъятия проводятся без соблюдения необходимой процедуры. Для такого рода действий бывает достаточно обращения в милицию главы избиркома (такое обращение стало основанием для изъятия части тиража информационного бюллетеня «За людей! За правду! За справедливость!» в Перми).

Появились и новые приемы. Это и отказы типографий печатать газеты оппозиции (бюллетень КПРФ «Наш Кузбасс» в Кемерово сначала отказались печатать из-за отключения электроэнергии, а потом – без всякого объяснения), и выпуск изданий-двойников (газета «Вятский край» в Кирове), и прекращение вещания (сотрудники радиостанции «Эхо Москвы» в Пензе отправлены в отпуск – якобы в связи с выходом из строя радиопередающей аппаратуры).

И, наконец, можно просто «попросить» провайдера «ограничить внешний доступ из сети Интернет к ресурсу», который позволяет себе слишком многое, и пожалуйста – сайт «Форум.мск» закрыт за публикацию интервью подзабытого уже «рабочего депутата» Василия Шандыбина.

После смены хостинга и возобновления работы редактор «Форум.мск» поблагодарил всех, кто проинформировал граждан «о том беспределе, который творит ЦИК и МВД для обеспечения «демократических» выборов».

24 ноября «жители российской глубинки не смогли досмотреть программу «Неделя» на канале РЕН-ТВ - в тот момент, когда начался сюжет о съезде сторонников Путина, в одних населенных пунктах исчез звук, а в других канал был полностью блокирован». «В отдельных территориях по просьбе региональных властей глушат и местные оппозиционные каналы», - передает «Новый регион».

Вот такая подготовка к выборам в Думу. Теперь попробуйте представить масштаб подобных мероприятий перед президентской кампанией.

Фонд защиты гласности.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100