Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Подстава и подкуп как шанс на победу. Хроника избирательного округа № 1 г. Владивостока

Виктория Рябова

Уж сколько раз твердили на Приморской земле, что предвыборные технологии грязны и аморальны... Однако и на тот шесток найдется свой сверчок. На избирательном округе №1 города Владивостока об участии в предвыборной гонке заявили три кандидата-одномандатника: Надежда Ашаева, Николай Голояд и Марина Михайлова.

Кстати, Надежда Ошаева выставляла свою кандидатуру на прошлых выборах депутатов ЗС (осень 2006 года) на этой территории, но не прошла. Ее опередила Оксана Рыбалко.

Кандидат кандидату не друг, не враг, а так... В общем, накануне дня “Х” и часа “Ч”, как рассказали в предвыборном штабе Н.И. Голояда, Надежда Ашаева прибыла в “логово” соперника с целью заключить “пакт о ненападении”: мол, давайте обменяемся обещаниями не поливать друг друга грязью. Ударили по рукам и разошлись восвояси.

Между тем, накануне субботы, в пятницу пополуночи в штаб Николая Голояда поступила информация, что якобы от его имени на территории поселка Трудовое производится распространение листовок. Это была прямая подстава, потому что в штабе находятся далеко не глупые люди, они прекрасно знают закон о выборах и рисковать репутацией своего кандидата не стали бы. А также писать о себе в стиле Михаила Задоронова или покойного Михаила Евдокимова никто не станет. Честно говоря, текст данного печатного листа читается как нечто анектдотическое: во-первых, в представлении кандидата написано: “... по 1-муму избирательному округу..” Это что - опечатка или намек на известное произведение русского классика, где собачка по кличке Муму была утоплена своим хозяином немым Герасимом как дань холопского служения барыне? Далее фото, к нему особые претензии. Здесь явно проглядывается фотомонтаж. На тело одного человека “присобачили” голову другого, и не нужно быть экспертом, чтобы отличить, как это говорится по-аглицки: “Ху из ху”. Вызывают глубокие сомнения и дурацкие вопросы и не менее дурацкие ответы, выливающиеся якобы из уст Н.И. Голояда, к примеру: “Николай Иванович, Вы слишком долгое время пробыли главой администрации п. Трудовое. Многие думали, что до того срока Вы снова захотите на хлебное место в поселковой администрации, но Вы все-таки решили для себя, что в Думе Владивостока Вам будет потеплее?

- Соблазн был, были и другие предложения, но малоденежные. И все-таки решение мною принято именно такое. Все дело в том, что город, край, страна в целом собираются богатеть, сейчас определяются те перспективы, которые окажут влияние на развитие, в том числе и поселка, на долгие годы вперед. И если я не припаду в эти годы к “кормушке”, то дальше буду только локти кусать. Делать-то руками не обучен, а головой соображать - тем более. Короче, в Думе должен быть я. Я это заслужил. Я даже в партию “Единая Россия” вступил, чтобы добиться места в Думе”.

Кстати, выходные данные сего подложного печатного дела неизвестны, но тщательно скопированы с настоящего предвыборного листа кандидата с реальной типографией и юридическим лицом, а также с доподлинным адресом. Из штаба Н.И. Голояда сразу же поступил сигнал “куда нужно” о распространении сего предвыборного подлога, и там сейчас разбираются. С виновником явно не будут церемониться, но все же, идеологическим врагам нужно объявить благодарность, как это делается наиболее ценным партнерам: “спасибо за ценный вклад в дело предвыборной агитации кандидата Н.И. Голояда, ваше печатное слово сделало народ поселка Трудовое значительно умнее, потому люди, осведомившись написанным на лже-листовке, пошли и проголосовали за.... Голояда”.

Утро воскресенья началось как обычно. Это день выборов, и все избирательные участки этого округа открылись, как положено, в 8 утра. Как всегда, первыми избирателями были люди старшего поколения, они и дали старт.

Вот что рассказали в предвыборном штабе Н.И. Голояда. “Часов в одиннадцать утра поступило сообщение, что на одном из избирательных участков поселка Трудовое работают скупщики голосов от Надежды Ашаевой, они дают за “голос” 150 рублей. По крайней мере, так заявили несколько человек из числа избирателей. Кроме того, на участках были замечены местные опустившиеся личности, которые так просто на выборы не ходят. Примерно такое же известие было получено (в 13.00 в воскресенье, 2 декабря) от наблюдателей с Фанзавода. Там местная жительница по кличке Сонька скупала голоса от Ашаевой за пузырь водки и полтиник рублей. Естественно, вокруг нее вились так называемые люмпен-пролетарии (а просто бичи). Однако все это делалось на месте встречи “Х” и при полной конфиденциальности. Тем не менее, как говорится, шила в мешке не утаишь. С нарушениями и грязными технологиями предстоит разобраться избирательной комиссии”.

По предварительным результатам на этом избирательном округе лидирует Н.И Голояд.

Виктория Рябова.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100