Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Смертельный полет в Китае

Виктория РЯБОВА

В Китае при невыясненных обстоятельствах погиб амурский журналист Станислав Буцковский. До недавнего времени он возглавлял пресс-службу Благовещенской городской Думы. Трагедия произошла в Хэйхэ 18 ноября в 10 часов по пекинскому времени.

«Из окна шестого этажа общежития выпал гражданин России житель Благовещенска С. В. Буцковский, который от полученных травм скончался на месте». Вот и вся скупая информация, которую сообщили российской стороне.

Буквально через два часа после трагедии об этом узнали в областном управлении внутренних дел. Напомним, между УВД по Амурской области и Управлением общественной безопасности г. Хэйхэ подписан договор о взаимодействии. В рамках этого документа сотрудники правоохранительных органов обмениваются криминальной информацией. Китайский коллега рассказал, что Станислав Буцковский, 1958 года рождения, якобы выпрыгнул из окна 6-го этажа общежития, попросил сообщить об этом родственникам, чтобы они прибыли в Хэйхэ и забрали тело погибшего. Домашний телефон Буцковских не отвечал. Только вечером удалось связаться с сыном Станислава и сообщить ему страшную весть.

Станислав Буцковский был известным амурским тележурналистом. Много лет проработал на ГТРК «Амур». Последние два года возглавлял пресс-службу Думы Благовещенска. В сентябре уволился по состоянию здоровья - собирался делать операцию на глазах. 5-го ноября он выехал в Китай, а 18-го случилось несчастье.

В Думе Благовещенска все в шоке и в самоубийство не верят. Сергей Слепцов, консультант по вопросам экономики и собственности:

- Стас был жизнерадостным человеком. Недели три назад он приходил в Думу, был весел, много шутил. А буквально за день до трагедии один из наших бывших сотрудников встретил его в Хэйхэ. Станислав был оптимистично настроен, поделился планами на будущее - они были связаны с Китаем. Рассказал, что будет работать в Хэйхэ, снял там квартиру, дела идут хорошо. Как-то это не вяжется с версией о самоубийстве.

Виктория РЯБОВА: “Станислав БУЦКОВСКИЙ был моим учителем”

В штат ГТРК я попала только осенью. Взяли меня и Татьяну НЕСТЕРЕНКО после прошедшего на студии кастинга в сентябре. Я уже знала, что такое телевидение, но опыта не хватало, и Станислав Викторович БУЦКОВСКИЙ, главный редактор оперативной информации ГТРК “Амур” вместе с директором Владимиром Петровичем ПОКИДОВЫМ стали моими учителями.

Станислав Викторович был терпеливым наставником, никогда не слышала от него крика и тем более обидных оскорбительных слов в свой адрес, если что-то не получалось.

Перед тем как отправить на задание, он тщательно инструктировал, напоминал, что нужно сделать, какой вопрос задать, какую проблему затронуть. Было негласное правило, которое старались соблюдать все журналисты: строго определенное время на съемку. Как хочешь, но чтобы оператор и машина вернулись на студию, когда сказал главный редактор. У Буцковского все было тщательно распланировано и расписано.

В первый месяц моей работы на ГТРК (наверное, я еще считалась тогда стажером) Станислав Викторович послал меня на съемки к ветеранам, где они подводили итоги за прошедший год. Так получилось, что эти съемки были не единственными, нужно было уложиться максимум в 30 минут. А это значит, полноценного сюжета не получится, а выйдет только “видяха”, и Станислав Викторович сказал мне, чтобы не я переживала, потому что не успеваю собрать достаточно информации о ветеранах. Главное отснять картинку, а затем побывать еще на каких-то важных съемках. План был выполнен, но когда я села писать текст, я не знала, что рассказывать о ветеранах.

Станислав Викторович, видя мои мучения, сел с другой стороны стола, взял ручку, листочек бумаги и сказал: “Вика, давай вспомним, чем занимались ветераны в этом году.”

Вместе мы вытащили из наших мозгов столько информации, что хватило на сюжет, который в эфире выглядел на твердую четверку.

Станислав Викторович научил меня многому в журналистике. Всем, что я знаю, что умею, я отчасти обязана ему. Во мне осталась частичка его знаний и опыта.

Он был хорошим человеком, умным, интересным собеседником и неунывающим оптимистом. Я никогда не видела его неопрятным или небритым, он всегда тщательно следил за собой. Его шутливые замечания придавали мне сил быть над трудностями.

Последний раз я видела Станислава Викторовича года полтора назад, когда он уже работал пресс-секретарем в Благовещенской городской Думе. Он сильно торопился, и пообщаться времени не было. А жаль, кто бы мог знать, что это была последняя встреча учителя и ученицы.

Идя на очередное задание, я уже практически не задумываюсь, что делать, хотя уже давно перешла из ранга телевизионщиков в статус газетчиков. Все мои действия отработаны до автоматизма, а в голове находится нужная информация, с помощью которой я раскрываю тему. В трудную минуту обязательно вспоминаю, чему меня учил Станислав Викторович Буцковский. Я всегда буду его помнить. Светлая ему память.

Виктория РЯБОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100