Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как я создавал ТСЖ в своём доме

Х.Х. Хайдаров

Осталось менее четырёх месяцев от двух лет, отпущенных нам для принятия решения о создании в своём доме ТСЖ – или принять на себя непосредственное управление домом, или «отдаться» под диктат управляющей компании. Я считаю, что самая выгодная форма управления – Товарищество собственников жилья.

Я не стал колебаться в этом вопросе и начал подготовительную работу осенью прошлого года. На втором собрании жильцов решили провести заочное голосование (из 396 квартир присутствовали 81 человек). Председатель собрания обещал напечатать протоколы заочного голосования, записал данные людей, согласившихся раздать протоколы - и пропал на полгода.

Тогда пришлось мне взяться за выполнение решения собрания. Напечатал 396 шт. протоколов за свой счёт и раздал по 36 шт. каждому лицу, зафиксированному в списке. Почему-то я очень верил в этих людей. Но ошибся. Через месяц отказались четверо. Ещё через месяц – двое. А полмесяца назад отказались ещё двое.

И вот уже я сам раздаю и собираю в шести подъездах – желающих помогать так и не нашлось. Почему люди не хотят лучшей жизни себе и другим? Почему не хотят жить в лучших условиях, чем сейчас? По отказам видно – многие не хотят изменять привычную жизнь.

Приходилось встречаться и с такими жильцами, которые не знают, что такое ТСЖ. Ни по радио, ни по ТВ нет никакой информации, а газету «Арсеньевские вести» получают не все. Тогда я им давал читать тот или иной номер газеты, где есть очень интересные статьи на эту тему.

А как оценить поведение этих людей? Приведу примеры. Я позвонил в дверь, мне открыл мужчина лет 60-ти. Я объяснил, зачем пришёл. А он мне отвечает: «Я жрать хочу, только что приехал!» Я подумал, что после еды он захочет в туалет… И ушёл.

А один мне вообще заявил: «Ты хочешь быть председателем (хотя никакого разговора об этом не было!), и свою жену возьмёшь бухгалтером». Я ему сказал, что моя жена не бухгалтер. Но разве такому докажешь что-нибудь?! Фактически он обозвал меня вором!

Я пришёл к выводу, что народ всё новое и для себя выгодное принимает в штыки, и ждёт, что всё хорошее придёт само по себе. Только не думают, что надо делать свою жизнь самим! Какие сказки, такой и народ – ленивый и упрямый.

Я выяснил ещё одно обстоятельство: нашим домом управляют женщины! Мужики или пиво пьют, или спят, или пляшут под музыку жены. Решение принимают женщины. А вот их-то убеждать неимоверно тяжело! Но всё же мне удалось очень многим доказать свою правоту.

Обращаюсь к жителям дома №3 улицы Харьковской, в частности, и нашего города и края, в целом: хорошо подумайте и поддержите новое начинание – ТСЖ, оно даст хорошие результаты!

Х.Х. Хайдаров, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100