Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кто хозяин острова?

Анастасия Осокина

Есть ли хозяева на Русском острове? Вопрос пикантный и запутанный, особенно в связи с глобальными планами по подготовке Владивостока и прилегающих территорий к Форуму АТЭС. Не стоит смешивать тех, кто живет на Русском и тех, кто там хозяйничает – это разные люди.

В последние годы обстановку там создают отдыхающие, но не живущие на острове люди – туристы, которые любят его с эстетической точки зрения, видят в нем полудикий уголок, художественно украшенный живописно разрушенными зданиями и редкими ларьками с продуктами.

Некоммерческое Партнерство «Возрождение Островных территорий» было организовано в мае 1999 года, «когда мы, офицеры Отделения Вспомогательного флота, уходили на пенсию. Было такое Отделение, которое снабжало довольством военных и гражданских, на острове» - рассказывает Владимир Павлович Еремеев, директор Партнерства. В те годы все «перестраивалось», и в вихре меняющегося времени рушились некоторые далеко не худшие проявления старого режима.

Основная цель Партнерства – продолжение деятельности Отделения Вспомогательного флота, оказание помощи жителям островных территорий. «Потому что там творилось нечто страшное: жилищный фонд был разрушен, пенсионеры брошены на произвол судьбы, да и более работоспособным и молодым приходилось нелегко». Первыми потянулись во Владивосток военные – из 15 военных баз остались нерасформированными всего 5, рабочих мест не хватало. Кто мог, стремился в город в надежде хоть как-то заработать на жизнь, а еще лучше – переселиться, а кто не мог, тот пытался выжить, опираясь на стремительно оскудевающие земельные наделы. Партнерство приступило к делу: помогало самым беспомощным топливом, продуктами… «На острове Попова рыбный комбинат был, он развалился. И у нас, таким образом, прибавилось работы, там ведь тоже остались те, кто нуждается в помощи». Кроме помощи пенсионерам, Партнерство подвозило грузы для служащих и военных островитян, взяв на себя часть транспортных морских услуг. «Русский стоял и стоит пока еще на грани вымирания», - говорит Владимир Еремеев.

Большинство пляжей на Русском замусорено до предела. Есть несколько баз отдыха, например, «Белый лебедь» и «Полина», которые, естественно, следят за своими пляжами - и только. «Мы привлекаем школьников, экологические патрули вывозим на остров. Есть целое направление – «экологический туризм», но у нас им не увлекаются…

Вот так мы и живем потихоньку. Одно здание недавно восстановили. Мы его содержим и используем, и там живут бабушки брошенные, никому не нужные. Одной бабушке девяносто лет, представляете? Дети к ней приезжают. Раз в месяц. И таких историй у нас довольно много…»

В проекте у Некоммерческого Партнерства – восстановить еще несколько зданий, когда будет окончательно решен вопрос о принадлежности земли, которая до последнего времени являлась федеральной собственностью и была арендована Министерством Обороны до 2008 года. «Хотели бы построить базу отдыха для детей, но пока вопрос с землей не решен, владивостокцы деньги вкладывать не будут. Говорят, что все уже обещано москвичам».

Сейчас на Русском проживает около 6000 людей. Кто и как будет жить и работать там к 2012 году, когда планируется Форум АТЭС, неизвестно. Будем надеяться, что и впрямь, как гладиолусы на грядке, расцветут отели, дома отдыха и торговые центры, которых уже в избытке во Владивостоке, что радугой перекинется через залив давно обещанный мост – залог улучшения поставок и условий жизни островитян.… Но «Возрождение островных территорий» в любом случае примет участие в том, чтобы Русский и другие острова не вымирали, и по возможности, даже процветали.

Анастасия Осокина.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100