Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (756) от 12 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенние хлопоты

А. МИХЕЕВ

СЕНТЯБРЬ - ВРЕМЯ СБОРА УРОЖАЯ ОСЕННИХ И ЗИМНИХ СОРТОВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ, СЛИВЫ, ОБЛЕПИХИ, ЛИМОННИКА, А ТАКЖЕ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ РАСТЕНИЙ К ЗИМЕ

Передержка на деревьях плодов осеннего срока созревания резко снижает их лежкость. Яблоки зимних сортов, наоборот, при более позднем съеме хранятся дольше и лучше. В сентябре обязательно нужно убрать всю аронию. Кусты, на которых урожай частично оставлен, как правило, теряют способность цвести следующей весной.

Влажная погода способствует развитию грибных болезней: парши - на яблоне и груше, монилиозу, коккомикозу и дырчатой пятнистости - на косточковых. Чтобы защитить деревья от инфекции, нужно сразу же после сбора урожая опрыснуть крону и частично опавшие листья 4-5-процентным раствором мочевины.

Можно перекопать приствольные круги и внести удобрения, но от поливов пока лучше воздержаться. При содержании почвы под черным паром перекапывают приствольные круги и междурядья. Глубина перекопки вблизи штамба - 5-8 сантиметров, под кроной - 12-15 сантиметров.

Перед перекопкой под кронами деревьев равномерно разбрасывают органические и минеральные удобрения из расчета 40-60 граммов суперфосфата, 20-35 граммов сульфата калия, 2-3 килограмма перепревшего навоза или компоста на квадратный метр. Органические удобрения обычно вносят один раз в три года, минеральные - ежегодно. Дозы берут в зависимости от плодородия почвы, возраста и силы роста плодовых деревьев.

Прореживают ягодные кустарники - смородину, крыжовник. В кустах удаляют старые, больные и просто лишние ветви. Вырезают у оснований отплодоносившие побеги малины, а также слаборазвитые и поврежденные болезнями и вредителями побеги этого года.

А. МИХЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100