Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Произвол, помноженный на глупость и карьеризм

Вера АНДРИАНОВА

Житель Ставрополья провел два с половиной года в психиатрической лечебнице за несуществующее преступление. Полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда будет выплачено 21-летнему жителю Ставропольского края Дмитрию Медкову, который из-за судебной ошибки два с половиной года провел в психиатрической больнице на принудительном лечении.

Такое решение вынес в минувший вторник суд Новоселицкого района края. Медков заявил, что будет подавать жалобу в краевой суд, добиваясь выплаты 3 млн рублей - суммы, которую он требовал в исковом заявлении.

Эта история началась в апреле 2003 года, когда в селе Китаевском без вести пропала 14-летняя Татьяна Медкова. У следствия возникло предположение, что девушка убита. Вскоре по подозрению в этом преступлении был задержан её 17-летний брат Дмитрий. В ходе следствия он признался, что, поссорившись с сестрой, так жестоко избил её, что от побоев девушка скончалась. Желая скрыть следы преступления, Дмитрий расчленил её тело, сжёг в печке бани, а останки бросил в реку. Основным свидетелем обвинения выступил близкий друг Медкова Алексей Хиленко.

Судебно-психиатрическая экспертиза в московском институте имени Сербского определила, что Дмитрий страдает шизофренией и в момент совершения преступления не мог руководить своими действиями, а следовательно, и отвечать за них. 14 июля 2004 года по приговору Новоселицкого районного суда Дмитрий Медков был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, в которой пробыл почти два с половиной года. Сотрудники оперативно-следственной группы, сумевшие в короткие сроки раскрыть преступление, были поощрены и направлены на повышение.

Но 3 декабря 2006 года мать Дмитрия и Татьяны Марина Медкова получила письмо от «погибшей» дочери. Татьяна сообщала, что жива-здорова, а в апреле 2003 просто сбежала из дома, полюбила парня мусульманского вероисповедания, приняла ислам, вышла замуж, родила сына и живет в Дагестане.

В Дагестан из Ставрополья выехала следственно-оперативная группа, которая привезла фотографии, видеозаписи и образцы для генетической экспертизы, подтвердившие личность Татьяны. Выяснилось, что Дмитрий Медков оговорил себя под физическим и психологическим давлением, а Алексей Хиленко, будучи легко внушаемым, свидетельствовал против друга лишь потому, что следователь сообщил ему, что Дмитрий сам признался в убийстве сестры.

Вскоре уголовное дело в отношении Дмитрия Медкова было прекращено «в связи с отсутствием события преступления». За Дмитрием было признано и право на реабилитацию. От принудительного лечения Медкова освободили, при этом 21-летний юноша получил справку об инвалидности второй группы, а также извинения от прокуратуры за следственную ошибку.

Бывший прокурор Новоселицкого района Геннадий Кошкидько ушел в отставку, подал заявление об отставке и судья Юрий Иванов, председательствовавший на процессе по делу Медкова в 2004 году.

Как сообщил корреспонденту «Газеты» уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, краевая прокуратура сейчас расследует дело в отношении ряда лиц, сфабриковавших доказательства виновности Дмитрия Медкова.

На вопрос, как могло случиться, что невиновный человек был обвинен в несуществующем преступлении, уполномоченный по правам человека ответил: «Произвол, помноженный на субъективные факторы, к которым я отношу глупость и карьеризм».

По мнению омбудсмена, компенсация, определенная судом, унизительно мала. «Слишком дёшево судьи оценивают свободу и достоинство человека, в то время как по Конституции они считаются наивысшей ценностью», – сказал Алексей Селюков.

Вера АНДРИАНОВА, Ставрополь
“Газета”.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100