Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Квартирный вопрос

Татьяна КИВАЕВА

С каждым годом все больше и больше абитуриентов стекается во Владивосток, и все меньше и меньше возможностей у вузов приютить тяготеющих к знаниям. Общежитий не хватает, а если и появляются свободные места, они, как правило, достаются «своим» или более мобильным ребятам.

В связи с этим процветает практика вселения в общежитие за взятку или по блату, поэтому многие абитуриенты, приехавшие из районов, а непосредственно они нуждаются во временном пристанище, вынуждены искать другие способы поселения. В частности, съемную жилплощадь.

Итак, какие же варианты приемлемы для поступающих? Следует исходить из того, что абитуриенту квартира нужна максимум на месяц, хотя можно, конечно, остаться в ней и на последующее время учебы, но большинство все же так не делают. И это правильно: мало ли как сложатся обстоятельства?

Найти квартиру без агентства достаточно сложно, а с агентством абсолютно невыгодно, потому что посредники берут практически полную стоимость аренды за месяц (70-80 %). Таким образом, получается, что если стоимость жилья составляет 5000 рублей, то заплатите вы уже не 5000, а 9000 или даже больше. Однако и это не самая главная проблема. Наиболее сложным вопросом для абитуриентов становится невозможность уговорить владельцев … сдать квартиру. Хозяева жилплощади далеко не всегда хотят «одалживать» свои метры на какой-то месяц или два, а уж тем более, молодым, несостоявшимся людям. Как показал опрос, хозяева предпочитают иметь в арендаторах семейную пару не моложе 25 лет, желательно без детей и домашних животных. Тех, кому отдают предпочтение – немало, поэтому спрос на квартиры, особенно малогабаритные, достаточно велик, а уже, видимо, отсюда и высокие цены.

Но вернемся все же к ценовой политике. Если вам будет уютно с какой-нибудь милой старушкой, то рассчитывайте на 3000-4000 за маленькую комнату и 5000-6000 за большую. Цена на комнаты с подселением варьируется еще в зависимости от расположенности в квартире (зал или любая проходная комната будет стоит дешевле, чем комната с отдельным входом), меблировки и наличия телефона. Район города также занимает не последнюю роль: вблизи вузов в экзаменационный сезон снять жилплощадь довольно сложно, в центре - неприемлемо дорого, а с окраин неудобно добираться. Поэтому каждый должен определить для себя, на какие уступки он готов пойти.

Если вы не желаете делить с кем-то личное пространство, можно попробовать снять гостинку или коммуналку с отдельной душевой кабиной. Такой вариант обойдется в 6000-10000 рублей. Самые дешевые гостинки на Окатовой и Снеговой, но как показывает практика, они часто без должных услуг и в ужасном состоянии (оторванные обои, сломанная мебель и щербатая посуда). Если вы готовы мириться с шумными соседями и пешком подниматься на девятый этаж, на квартире вы сможете реально сэкономить.

Более комфортное жилье уже значительно выше в цене, но его можно арендовать совместно с кем-то из абитуриентов. В таком варианте много плюсов – и лучшие условия, и приближенность к центру, а значит, не придется тратить 2 часа на одну только дорогу, и более спокойный район, и, в конце концов, приличная ванная и наличие кухни.

Если денег нет совсем, можно пристроиться в частный дом – за помощь в уборке и с огородом. Стоит заметить, что такого рода объявления регулярно появляются в местной прессе. Иногда хозяева даже кормят своих жильцов и при желании, могут подбросить до города, но в любом случае, это единственный бесплатный вариант.

Есть еще возможность снять вагончик, но это уж для совсем неприхотливых, потому что обиталище придется делить с совершенно разным контингентом, и уж поверьте, это не будут высокоинтеллектуальные граждане. Вы увидите много пьяных разборок и пополните свой словарный запас всеми формами ругательств и матов, хотя, по мнению уже испытавших жизнь в вагончике, «вполне ничего», учитывая, что стоимость такого пристанища не выше 1500 рублей в месяц.

Таким образом, получается, что найти жилье можно и даже на любой кошелек, только искать лучше заранее, потому что при большем выборе гораздо проще найти подходящую квартиру. Как сказала студентка ДВГУ, Анна Бидаева, год назад она нашла прекрасную однокомнатную квартиру, расположенную по улице Комарова всего за 8500 рублей, правда этот вариант она присмотрела еще в апреле, когда приезжала на так называемую «экскурсию» по вузам и еще только пыталась определиться, в каком именно будет учиться. Главное – не переборщить в этом поиске, а то можно остаться ни с чем…

Татьяна КИВАЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100